Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#600525

andron01 написал :
Особенно конкретных задач нет. Просто нужна дрель для дома.

Выбирал аналогично. Более того, что бы раз и навсегда закрыть этот вопрос у меня пять дрелей, закрывающие все предстоящие и будущие задачи. Макита 6501, Макита 6413, Бош GBM 10-2 RE, Бош GSB 20-2 RET и Ребир 1305А.

2Alex___dr
Да перестаньте, надоело.

Nov547 написал :
Дрель Protool PDP 18-2 E-1


Так она же с ударом.

andron01 написал :
Соответственно патрон сверлильный слегка болтается, ну а из-за этого и свело зажатое в этом патроне тоже болтается

Ну, это Вы преувеличиваете. У меня есть перф 2-26 FR. Патрон не болтается. Только если приложить усилие к зажатому сверлу, то да, немного покачать можно, преодалевая сопротивление пружины.

Дмитрий Т написал :
Выбирал аналогично. Более того, что бы раз и навсегда закрыть этот вопрос у меня пять дрелей, закрывающие все предстоящие и будущие задачи. Макита 6501, Макита 6413, Бош GBM 10-2 RE, Бош GSB 20-2 RET и Ребир 1305А.

Это у вас для дома 5 дрелей? Не слабо.
Вообще это только подтверждает что универсальной дрели не бывает и надо покупать именно под конкретные задачи, что не согласуется с моей постановкой задачи о покупке универсальной 2-х скоростной дрели.

andron01 написал :
Это у вас для дома 5 дрелей? Не слабо.

Тут у всех по пять-шесть дрелей. Не считая перфораторов. Вы еще не поняли, куда попали.

2Vasskarr

Vasskarr написал :
Вы еще не поняли, куда попали

andron01 написал :
Вообще это только подтверждает что универсальной дрели не бывает и надо покупать именно под конкретные задачи, что не согласуется с моей постановкой задачи о покупке универсальной 2-х скоростной дрели.

Возмите типа Боша 10-2 RE/ 13-2 RE, с большинством задач она справится. В качестве мощной у Вас есть DFR

Дмитрий Т написал :
Ну, это Вы преувеличиваете. У меня есть перф 2-26 FR. Патрон не болтается. Только если приложить усилие к зажатому сверлу, то да, немного покачать можно, преодалевая сопротивление пружины.

Я об этом и говорю, что он слегка покачивается. Мне кажется что именно из-за этого в области патрона возникает некоторая вибрация когда включаем перф на холостом ходу (сверлим воздух). Правда когда прижимаем сверло к поверхности которую намереваемся сверлить, то вибрация пропадает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Что лично мне не понравилось, так это шумный редуктор на малых и средних оборотах, даже какой-то воющий при высокой нагрузке.

Даже так? Это не есть хорошо.

in my humble opinion

andron01 написал :
возникает некоторая вибрация

На моем перфе вибрации нет, как нет и биения сверла. Возможно у Вас неудачный экземпляр.

andron01 написал :
об этом и говорю, что он слегка покачивается

Покачиваться должен достаточно упруго, преодолевая сопротивление пружины, которая выбирает зазор. Не поленился, еще раз проверил на перфе, зажал сверло длинной 125мм, покачал. Люфт очень маленький, вероятоно у меня сопряжение посадки патрона в ствол с очень маленьким зазором.

Kvost написал :
Даже так? Это не есть хорошо.

Да не, прямозубые шестерни, плюс тихая работа двигателя, плюс моя придирка. Возможно я жути нагнал. На высоких оборотах редуктора не слышно, здесь уже доминирует движок. В любом случае время покажет.

Дмитрий Т написал :
Покачиваться должен достаточно упруго, преодолевая сопротивление пружины, которая выбирает зазор. Не поленился, еще раз проверил на перфе, зажал сверло длинной 125мм, покачал. Люфт очень маленький, вероятоно у меня сопряжение посадки патрона в ствол с очень маленьким зазором.

А теперь попробуйте включить перф в режиме сверления на максимальных оборотах. Именно на максимальных оборотах у меня ощущается небольшая вибрация, может кто то на это даже и не обратит внимания.

Кстати, выдержка из инструкции на Bosch 2-26 DFR. Правда здесь сказано про SDS-plus, но я думаю от части это будет справедливо и для сверлильного патрона.

Установка рабочего инструмента SDS-plus
(см. рис. F)

...
Рабочий инструмент SDS-plus имеет свободу
движения, которая обусловлена системой. В
результате этого на холостом ходу возникает
радиальное биение. Это не имеет влияния на
точность сверления, так как сверло центри-
руется самостоятельно.

Т.к. при установке сверлильного патрона фиксация самого патрона тоже не мертвая, то на максимальных оборотах видимо тоже возникает это самое радиальное биение.

andron01 написал :
Рабочий инструмент SDS-plus имеет свободу
движения, которая обусловлена системой. В
результате этого на холостом ходу возникает
радиальное биение. Это не имеет влияния на
точность сверления, так как сверло центри-
руется самостоятельно.

Здесь речь идет о самой остнастке(бур, долото) см. рис. F

Если у вас действительно Bosch 2-26 DFR, то патрон там устанавливается достаточно жестко, и биений быть не должно.

builder написал :
Если у вас действительно Bosch 2-26 DFR, то патрон там устанавливается достаточно жестко, и биений быть не должно.

Чтобы быть установленным достаточно жестко он должен быть чем либо жестко прикручен.
А он там ни чем не прикручивается, т.к. патрон быстросъемный.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Некоторый эксцентриситет бура обусловлен нежестким креплением хвостовика (особенность конструкции всех перфораторов). Сверлильный патрон напротив зажимает оснастку жестко чем и обеспечивает точность сверления. Например я перфоратором ДВ 25305 со сверлильным патроном сверлил 1 мм сверлом. Проблем неиспытывал.
Кроме всего прочего упор оснастки в "заготовку" значительно снижает имеющиеся люфты а точнее сводит их действие на нет(практически).

Посмотрел цены на Bosch GBM 10-2 RE и Bosch GBM 13-2 RE.
Странно что цена на 10-2 RE приблизительно такая же как и на 13-2 RE.
Мне казалось что 10-2 RE должна быть дешевле.

Еще иногда в описании к 10-2 RE пишут что в комплекте идут 2 патрона: быстрозажимной и кулачковый. Это действительно так?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andron01 написал :
Еще иногда в описании к 10-2 RE пишут что в комплекте идут 2 патрона: быстрозажимной и кулачковый. Это действительно так?

Два варианта комплектации. В комплекте только один.

А корпус редуктора у Bosch GBM 10-2 RE и Bosch GBM 13-2 RE из чего сделан?

Дмитрий Т написал :
Возмите типа Боша 10-2 RE/ 13-2 RE, с большинством задач она справится. В качестве мощной у Вас есть DFR

  • Хорошее решение проблемы.
    У самого так. 2-26DFR и 10-2RE. Все поставленные задачи они перекрывают полностью.

Дмитрий Т написал :
На моем перфе вибрации нет, как нет и биения сверла. Возможно у Вас неудачный экземпляр.

Я все таки кажется несколько преувеличил величину биения патрона, т.к. сверла на которых я проверял были несколько кривоватые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

andron01 написал :
А корпус редуктора у Bosch GBM 10-2 RE и Bosch GBM 13-2 RE из чего сделан?

Пластик. В роли миксера их не стоит пользовать. В остальном отличная дрель.

in my humble opinion

А как универсальная для дачи DP4011 подойдёт?

есть расцепляющая муфта
интересно что аналогов безударных, с муфтой и весом до 2.3 кг не нашёл.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Andrey86 вполне. Только реверс, судя по переключателю, у неё несколько ослабленный (против аверса )

А может кто нибудь сравнить и покритиковать 2 дрели - Bosch GBM 13-2 RE и Hitachi D12VB3?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andron01 написал :
А может кто нибудь сравнить и покритиковать 2 дрели - Bosch GBM 13-2 RE и Hitachi D12VB3?

Легко! Везите сравню, покритикую...

Alex___dr написал :
Легко! Везите сравню, покритикую...

Ха! Я так и сам могу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andron01 написал :
Ха! Я так и сам могу.

Тогда Ваш вопрос-

andron01 написал :
А может кто нибудь сравнить и покритиковать 2 дрели - Bosch GBM 13-2 RE и Hitachi D12VB3?

Следовало задавать в другой форме...
Какой вопрос - такой и ответ...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Мне кажется, слухи о несостоятельности ударных дрелей для бытовых целей сильно преувеличены Я не знаю таких задач в быту, где ударная дрель проиграла бы безударной из-за увеличенного осевого люфта.

Отсутствие люфтов может быть интересно для работы в стойке, но тут, к сожалению всплывает одно неприятное обстоятельство: у большинства безударных дрелей шейка слишком короткая для уверенного крепления в станине. Мир, как всегда, несовершенен

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Jar написал :
но тут, к сожалению всплывает одно неприятное обстоятельство: у большинства безударных дрелей шейка слишком короткая для уверенного крепления в станине. Мир, как всегда, несовершенен

Это Вы сами придумали? Или подсказал кто?

Jar написал :
Отсутствие люфтов может быть интересно для работы в стойке, но тут, к сожалению всплывает одно неприятное обстоятельство: у большинства безударных дрелей шейка слишком короткая для уверенного крепления в станине.

Ударные дрели отлично работают в стойках. А слухи о их несостоятельности действительно преувеличены.