Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#600292

В детской будет ковровое покрытие, под ним теплый пол-готовый мат Devi на 100Вт/м кв тонкий, без стяжки.
Для плитки понятно и ясно описано на оффсайте - заливается плиточным клеем. Для паркета/доски тоже описано.
Под стяжку кладу энергофол 2мм (утеплитель+фольга), стяжка - 5 см, 2-й этаж.

Вопрос: чем залить данный кабель на матах "заподлицо" или с превышением в 2-3мм, чтобы сверху можно было уложить ковровое покрытие?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Под ковролин ТП ставить бесполезно, т.к. ковролин имеет огромное тепловое сопротивление. А так ничем принципиально не отличается. Стяжку минимум 5 см, кабель практически посередине, т.к. сверху не будет больше никакого жесткого покрытия, которое бы защитило кабель от физического повреждения.

Имеются ввиду маты Devi:

Devimat DTIF (БИО КЛАСС)
тонкий двухжильный нагревательный мат с одним подводящим кабелем


либо

Devimat DSVF
тонкий одножильный нагревательный мат с двумя подводящими кабелями

Кабели и нагревательные маты DEVI могут устанавливаться практически под любое возможное покрытие пола:
Керамическая плитка, натуральное покрытие, например, мрамор, деревянный паркет, ламинат, дощатый пол, любой тип ковролина, линолеума и т.п.


Их укладывают не заливая стяжкой вообще. В случае плитки - укладывают слой плиточного клея, попросту "вмазывая" мат с кабелем в него.
А вот в случае с ковролином или просто ковром?
Как быть?
Точнее - чем быть?

ПС: блин, ссылы все автоматом ведут не на указанные маты, а на FAQ на сайте Devi. И по-другому не копируются...
Но там просто найти.

vm2003 написал :
Кабели и нагревательные маты DEVI могут устанавливаться практически под любое возможное покрытие пола:
Керамическая плитка, натуральное покрытие, например, мрамор, деревянный паркет, ламинат, дощатый пол, любой тип ковролина, линолеума и т.п.

Ни хрена себе лохотрон. Я конечно понимаю что лишь бы продать, но не до такой же степени. Компашке DEVI - незачет!!!
Я в свое время делал теплотехнические расчеты для теплых полов (и полы тоже), получилось только паркет (толщина до 15мм), ламинат, линолеум без подложки, плитка. При остальном потолок соседа будет греться не меньше.

У вас раньше был опыт проживания в комнатах с ковролином? Очень непрактично.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В любом случае мат должен быть защищен от точечных механических повреждений. Любое твердое напольное покрытие ( плитка, ламинат, паркет и т.п.) распределяют точечную нагрузку, например от ножки стула, на большую площадь. Ковролин - нет. Без защитной стяжки Вы просто банально продавите нагревательный мат стулом. Хотя еще раз говорю, что под ковролином Вы получите не теплый пол, а теплый потолок у соседа.

Хм. Под ковровым покрытием я понимал натурально ковер, а, вы правы, везде понимаюь ковролин.
Беру свои слова обратно.
Не ковровое покрытие на ковролиновой подложке, а именно ковер, большой, на всю комнату.

dmvt1 написал :
Без защитной стяжки Вы просто банально продавите нагревательный мат стулом.

Мат то нет, а вот кабель на мате - скорее всего да.

dmvt1 написал :
под ковролином Вы получите не теплый пол, а теплый потолок у соседа.

Что-то идея моя уже мне перестает нравиться....

Для укладки на теплый пол Деви рекомендует использовать ковролин только на натуральной джутовой основе и с минимально коротким ворсом. Боюсь, что ковер будет толстоват.
Мат можно залить самовыравнивающейся смесью. Причем его надо очень хорошо закрепить на полу, чтобы не всплыл при заливке. Желательно, чтобы заливка была на несколько миллиметров выше верхнего уровня кабеля (создать защитный слой).
А вообще то, как уже правильно было сказано, ковролин не очень подходящий материал для укладки поверх теплого пола.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Дешевле и проще будет повесить конвектор 500-1000 вт. на стену, если в комнате холодно.

Сделайте пол из пробки. ИМХО хорошее решение для детской. И никакого теплого пола...
А ковровое покрытие на полу - просто полный гемор и непрактично и негигиенично. У моего товарища был. Ох и замучился он с ним: дорогой моющий пылесос, то-то пролил уже ЧП, и самое главное какой бы мощный пылесос не был через некторое время набирается грязь, которую можно удалить только полностью сдав покрытие в химчистку, вдобавок живет там много всякой подмикроскопной живности...

а с каких пор тепло вниз идет?
теплопотери вниз менее 10%

vm2003 написал :
В детской будет ковровое покрытие, под ним теплый пол-готовый мат Devi на 100Вт/м кв тонкий, без стяжки.

Докладываю о результатах.
Сделал как и хотел - маты залил заподлицо плиточным клеем "ЮнисПлюс" и сверху положил ковролин. Высота ворса эдак под 10-12мм. Мягонькый такой, прикольный.
Полы подогревают великолепно!
Когда перед майскими отключили тепло, а холода вновь начались (до 0гр. по ночам) - за ребенка реально не было страшно. Ибо пол (я ставил на 35Гр.) настолько комфортно делал подогрев.
Всем рекомендую.

VinniePooh написал :
У вас раньше был опыт проживания в комнатах с ковролином? Очень непрактично.

Очень удобно. Мягко, чиститься легко. Самое удобное покрытие из 4-х видов в моей квартире (плитка(тоже с теплыми полами), паркетная доска, ковролин).
Пока не облазит. Моющего пылесоса нет. На год-два хватит, а там можно и заменить, при его то цене...
Одно "но". Комната позволила настелить одним куском шириной 3 м. Если бы был стык, было бы чуть сложнее.
Ещё: ковролин я, естественно, ни на что не клеил - так разложил.