Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40
#52392

Всем привет. Очень интересный форум!!
А теперь о проблеме: В частном доме собираюсь поставить вытяжку. Труба от вытяжки пойдет через дыру в потолок, там чердак и через чердак в боковую стену дома. Труба гофрированная, которая растягивается на 3 метра (не знаю как называется )
Чем утеплить трубу на чердаке? Читал про утеплители, но все они какие-то хорошие и замечательные, лучше у живых людей узнать бы. Какой лучше использовать? И как его закреплять? то есть утеплитель оборачивается вокруг трубы, а потом чем закреплять?
И вообще при такой установке данной системы могут проявиться какие-нибудь недостатки?
Буду рад услышать советы мастеров!

Лучше не гофру, а гладкую трубу...

Простейший в использовании утеплитель - энергофлекс (вилатерм, ит.п.). Вспененный полиэтилен в виде трубок. Толщина на выбор.

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

BV
Гофра уже закуплена, так что увы, да и огибать препятствия придется...
DrTurbo
То есть в виде трубок бывает вспененный полиэтилен, а другие нет? А какую толщину надо, чтобы не промерзло? Какую температуру держит энергофлекс, вспененный полиэтилен? Есть же какие то пропорции. Например 3 см того то держат температуру 5 гр...

2Evga
В виде жестких сорлуп (труба, разрезанная вдоль на две части) бывает урса, да и другие материалы, только их в розницу да подходящего размера найти трудно.

Нельзя сказать какую температуру держит энергофлекс. Изоляционные материалы характеризуют величиной теплопроводности или термосопротивления, с помощью которых можно посчитать, какая энергия уйдет через утеплитель при заданном перепаде температур. Самые толстые трубки энергофлекса, что я видел имели толщину 2см. Стоить они будут заметно больше вашей гофры, надо сказать.
Есть сразу теплоизолированные воздуховоды гибкие, например Isodec. Там изоляция - стекловата, стандартно толщиной 25мм. Для обычных условий считается достаточным. Бывают и 50 мм, но реже.

Еще бывают жесткие теплоизолированные воздуховоды для печей и каминов (стоят соответственно).
Там тоже стекловата (или минеральная), толщиной 50 мм. Но температура отводимого газа гораздо выше, чем у простой вытяжки.

Пока труба идет внутри помещения утепление ей не нужно (температура внутри трубы и снаружи одинакова). Утепление нужно только на самом выходе и желательно все, что на улице проходит, чтобы конденсат не образовывался (теплый воздух внутри на золодной трубе), и не стекал в трубу или замерзал, закупоривая вытяжку.

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

DrTurbo
Труба идет внутри помещения, но помещение не отапливается, так что утеплять надо.
Спасибо за ответы, будем искать

IMHO не стоит мучаться искать готовые трубы из минваты или пены, тем более что гнутся они все равно неважно, будут топорщиться на изгибах. Купите лист пены (пенополиэтилен, можно пенополипропилен) миллиметров 8-12 толщиной, нарежте полосами чуть уже диаметра воздуховода и обмотайте воздуховод по спирали с небольшим нахлестом. В месте нахлеста на пену можно наклеить двухсторонний скотч, натягивать так, чтобы щелей между витками не было. По краям закрепить стяжками, или армированным скотчем обмотать.

Достаточность теплоизоляции можно определить по наличию конденсата внутри воздуховода. В холодную погоду поставьте под вытяжку кастрюлю с водой кипятиться. Если внутри гофры в холодной части будет образовываться конденсат и стекать обратно в вытяжку - можно повторить слой теплоизоляции еще раз. Вообще должно хватить и одного, если щелей не будет.

2Kirill3
На гофру плоховато мотается - проминается периодически. Да и клеится не очень.

2Evga
На изгибах действительно может топорщится при резких загибах, но обычно (так сантехники нормальные поступают) из трубки вырезается кусочек чтобы сделать нужный загиб. Поворот потом либо клеится либо скочем обматывается.

С кастрюлей не стоит экпериментировать. Конденсат будет практически 100 процентов при любом утеплении.

Кстати, есть такая вещь - лента ТЗИ (www.korda.ru)). Вот ней в два слоя отлично бы получилось.
Только вряд ли она есть в Иваново.

2Kirill3
Я вам там в личку вопрос отправил. Загляните, если не трудно.

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

Наматывать на трубу все равно придется, попробуем...
Да уж конечно, ленты ТЗИ в наших магазинах нет, выбор следующий:
пенополистирол, Изолон, URSA, ROCKWOLL, OZPOR, ISOVER, PAROC.
Сантехник из меня никакой, но БУДУ стараться !!