Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116
#600848

Имеем черновой пол. Лаги 16-ый швелеер, длинной 3,6 метра, с расстоянием между лагами ~1,1 метр. Поверх этого 40-ая доска. ЗАзоры между досками до 10 мм. Если встать на одну доску в аккурат между лагами, то она немного прогибается. Какой толшины фанеры будет достаточно, что бы устранить этот прогиб? И какого производителя выбрать... у нас есть Сыктывкар, Бийск, Красноярск и еще какой-то импортный.

Rajva написал :
Какой толшины фанеры будет достаточно, что бы устранить этот прогиб?

..от 12мм и выше в зависимости от толщины Вашего кошелька

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

2Палецкий, спасибо.
А еще говорят надо квадратами ее резать от 50х50 до 75х75 см... получается лист 1520х1520 на 4 или 9 частей... разброс большой. Какой размер оптимальнее выбрать?
И сорт какой подойдет для этих целей?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Черт его знает как в Сыктывкаре фанера, но ЛДСП у них шибко хорошая. Если бы цена устроила - выбрал бы ее (в смысле, Сыктывкарскую фанеру .
А вообще, у меня лежит какая-то алтайская (бийская иль нет - точно не знаю) ФСФ 10-ка. Один залив легко пережила. Но правда я ее и аквастопом на пару слоев, и потом еще масляной красочкой. А все швы - силиконовым герметиком.
По-любому удачи.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Я бы 8-10 мм постелил, если в квартире станки не устанавливать. К жесткости чернового пола добавляется жесткость фанеры, плюс фанера распределяет точечную нагрузку на соседние лаги.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Rajva написал :
говорят надо квадратами ее резать от 50х50 до 75х75 см

...это на бетонные стяжки. По деревянным полам стелите цэлыми листами с разбежкой швов

Rajva написал :
И сорт какой подойдет для этих целей?

Сортамент фанеры определяет качество наружной поверхности (шпона). В Вашем случае пойдет фанера любого сорта

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от Rajva
говорят надо квадратами ее резать от 50х50 до 75х75 см

...это на бетонные стяжки. По деревянным полам стелите цэлыми листами с разбежкой швов

А листы есть тоже разные 1,5х1,5 и 1,22х2,44... прям таким размером и класть?

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от Rajva
И сорт какой подойдет для этих целей?

Сортамент фанеры определяет качество наружной поверхности (шпона). В Вашем случае пойдет фанера любого сорта

А вот 4/4 (строительная фанера) тоже подойдет? в фирмах говорят, что они различае по высоте имеют. То есть край либо срезать надо либо шпаклевать сильно...

И еще предложили 4/1 это с одной стороны совсем гладкая и красивая получается... но ценник... 325 р/кв.м. За эти деньги можно ГВЛ в два слоя положить....

А вот еще есть хвойная фанера, говорят более стойкая к воде. Кто знает что про такую.

Rajva написал :
прям таким размером и класть?

...конечно!

Rajva написал :
тоже подойдет?

в Вашем случае пойдет любая качественная фанера