Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52396

Здравствуйте. Подскажите, может есть "домашний" способ сделать обрезиненную рукоятку у инструмента? В идеале, как я понимаю, это жидкая мастика, в которую погрузили предмет, достали и повесили сушиться. Только надо чтобы потом какой-нибудь битум на руках не оставался. Есть такое?

2ac_52 Есть, у буржуев, у нас не встречал Если инструмент допускает некоторый нагрев, обматываем сырой резиной, формируем на сколько получится, вулканизируем, обрабатываем напильником.

Спасибо.
Это не совсем инструмент , скорее металлическая рукоятка. А это можно сделать в домашних условиях, не разворачивая производство? На коленке? В нашей стране ?

2ac_52 Про сырую резину я уже писАл, можно подходящую термоусадку (если надо - с подмоткой), цель не ясная - что есть и что хочется получить.

Есть ключ, головку которого хочу окрасить. Как самый простой вариант - автоэмаль и т.п. А как не простой: возникла мысль сделать обрезиненную . Вот и подумал - может кто сталкивался с мастиками, типа резинобитумных, только более "декоративных". Ну как в воск окунуть, только тот непрочный.

Какой ключ?

ac_52 написал :
Есть ключ, головку которого хочу окрасить. ... А как не простой: возникла мысль сделать обрезиненную .

Если речь идет про ключ от обычного дверного цилидрического замка, то в мастерских где делают дубликаты ключей есть куча разноцветных пластиковых нахлобучек...

Мда, я в своих мыслях пропустил: дверной от сувальдного замка. Про нахлобучки, спасибо, я в курсе. Так или иначе я задачку решу, но уже интерес возник: а мой вариант технологии неужели никто никогда не пробовал? На заводах-то формы обливают резиной легко (по-моему, даже метод производства презервативов такой был), а вот дома...

2ac_52
может в герметик силконовый макнуть?

Хмм..., скорее акриловый, и подкрасить его. А чем можно развести пожиже? Спасибо за идею - попробую

ac_52 написал :
Как "облить" резиной рукоятку?

Найти пальму-каучуконос, просверлить дырочку, и держать ключ под струйкой....

BV написал :
Найти пальму-каучуконос, просверлить дырочку, и держать ключ под струйкой....

Вот-вот. Я же помню, что читал про такой способ изготовления резины

Насчет презервативов на заводах не знаю, но так появилась первая резиновая обувь у негров, ............. хотя может мы не всё знаем

А резино-битумным антигравием из баллончика (или подобным)? Там ведь разные основы есть.

Есть такая гидроизоляционная мастика на битумной основе, кажется, Техноэласт. Точно не вспомню. При высыхании образуется великолепное резиновое покрытие. Сам был в первый раз удивлен. Можно ее пробануть.

2 truten & Работяга:

Спасибо, я именно про такие мастики и спрашивал, только названия не знал.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

есть спец. средства. в банках как краска.
открываешь банку, макаешь туда ручки пассатижей, вынимаешь, они высыхают и получаютсуя обрезиненными. где продают не знаю, я видел только на картинках.
делаею по моему loctite.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ac_52 Обмажьте цветных акриловым герметиком. Мокрым пальцем сформируйте поверхность.

ac_52 написал :
Здравствуйте. Подскажите, может есть "домашний" способ сделать обрезиненную рукоятку у инструмента? В идеале, как я понимаю, это жидкая мастика, в которую погрузили предмет, достали и повесили сушиться. Только надо чтобы потом какой-нибудь битум на руках не оставался. Есть такое?

если подойдет не съемная, то можно развести в банке эпоксидку, пропитать хорошенько ею вату, вывалить эту массу в целофановый пакет, воткнуть в массу инструмент нужным концом и сверху, по целофану взяться рукой с небольшим нажимом. отпечаток ладони останется после схватывания эпоксидки и будет в дальнейшем очень удобно. также можно придать любую другую форму.

также можно натянуть на инструмент специальные резиновые или каучуковые рукоятки для руля спортивного велосипеда. они смачиваются в воде, натягиваются и после высыхания очень плотно облегают. стоимость около 0.5 доллара одна рукоятка. если диаметр под рукоятку нужно увеличить, то наматывается изолента до нужной величины.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Еще два варианта для ключа от дверного замка.

  1. Применяем термоусаживающуюся трубку.
  2. Замачиваем в ацетоне хлорвиниловую трубку и надеваем ее на ключ.

Есть в аэрозольных баллонах какой то пластик- резина. Напыляешь нужный слой или в формочку заливаешью. Стойкий к истиранию. Увы тоже не знаю как называется но в России точно есть

Один из способов

Браво профессор

Проффэсор,
: > Вулканизируйте резину при температуре 130 — 140° (в зависимости от сорта материала) в течение примерно часа. Делать это можно прямо в газовой духовке, но предупреждаем — следите за температурой: она должна быть постоянной.

а что с запахом?
ЗЫ: тисочки, ерзающие по столу, расстроили, да.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

-А нужна ли резина на инструменте?-На моих китайских отвёртках вся вздулась от смазок-в руках как мыла кусок..-пообрывал на х..