Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#600934

Подскажите, пожалуйста, какие подоконники и самое главное как нужно устанавливать в стеклопакеты
в домах серии П44-Т? Как мне сказали мастера, приезжавшие регулировать стеклопакеты по гарантии, есть подоконники, которые подходят именно к этим стеклопакетам, но какие именно они не сказали. Может быть кому приходилось сталкиваться с подобной задачей?

От vm2003
Зависит не от серии дома, а от установленных стеклопакетов.

при чем здесь стеклопакеты,я не понял? Подоконник ставится под ОКОННУЮ РАМУ! любой и под любую.

vm2003 написал :
Зависит не от серии дома, а от установленных стеклопакетов.

Не думаю, что в стандартных П44-Т ставят разные окна. Наверняка ставят только те окна, которые делают приближенные к ДСК-1. Ну Вы поняли о чем я

Арлент написал :
Подоконник ставится под ОКОННУЮ РАМУ!

Окна уже установлены и под оконной рамой есть только монтажная пена. А вот в самих рамах есть небольшой паз или углубление, вроде как, для крепления подоконника. Но я точно не знаю, поэтому и спрашиваю.

vm2007 написал :
небольшой паз или углубление, вроде как, для крепления подоконника.

ну правильно!

2Арлент
Если знаете название или тип подоконников подскажите, пожалуйста. Любая информация будет полезна в моем случае, т.к. я не разбираюсь в этом.

Арлент написал :
любой и под любую.

в рамах разных профилей, разные подставочные профили, запросто могут быть грабли, тем более с ДСК-1. Чел правильно волнуется...

Многие говорят, что любые подоконники можно просто посадить на пену и не важно какие окна. Якобы не нужно вообще ничего крепить к раме. Так ли это?

vm2007 написал :
Якобы не нужно вообще ничего крепить к раме.

Бред полный... крепить обязательно.

2Bhead Может быть Вы подскажете какие подоконники нужно искать для окон с такими рамами (см. фото)?

Прикольный монтаж =)
Подстановочного профиля я не вижу. Похоже Вам придется делать по схеме "бред полный"

vm2007 написал :
Окна уже установлены и под оконной рамой есть только монтажная пена. А вот в самих рамах есть небольшой паз или углубление, вроде как, для крепления подоконника.

1.Монтажную пену перед установкой подоконников - убрать.
2.Подоконник при установке вдвигается под коробку окна, выравниваетмя по уровню, окна раскрываются и присверливается сквозь профиль (сверху вниз) 2-3 самореза/м пог.

  1. Пространство под подоконником запенивается. Остается небольшой зазор для замазки ЦПР или чем ещё.
  2. Подоконная доска может быть почти любой, главное - толщина, чтобы оно вошла на 4-5-6 см под коробку окна. У меня, например, пластик. Производителя - не вспомню

Выковыриваете частично пену из-под рамы и заводите туда подоконник на 1-2 см.
Все выравниваете по уровню, подсовывая под подоконник деревяшечки.
После этого вынимаете его оттуда, кладете с обратной стороны три толстых полосы пены (вдоль), засовываете обратно и кладете сверху что-нибудь тяжёлое (например, пару мешков штукатурки), чтоб пена его не выперла.
После высыхания пены отодрать Вы его сможете только с куском стены.
Все будет приклеено намертво.
Никаких саморезов не нужно.
В качестве подоконника можно использовать мебельный шит.
Будет у Вас нормальный деревянный подоконник, а не какой-нибудь пластиковый))
А потом по тому же принципу делаете откосы.

Это всё касается первой фоты.
На второй, как мне показалось, под рамой пены нет вообще, поэтому не понятно где найти место для подоконника.

vm2007 Судя по фото справа,(по подтекам крови на профиле), Вы этих монтажников побили????
И СЪЕЛИ......

к господину ZHUK.
поддерживаю на счет пары мешков штукатурки,пена такой зверь,что выворотит все что хочешь.

Да уж, второй снимок не предусматривает установку подоконников.

Юбер написал :
второй снимок не предусматривает установку подоконников.

А это похоже балконная дверь... да?
подставочного нет, посчитали лишним.

vm2003 написал :
Подоконник при установке ...выравнивается по уровню...

Zhuk написал :
Все выравниваете по уровню

Т.е. Вы, господа, советуете выровнять подоконную доску по уровню, не трогая раму (я правильно понял?). Значит после того, как поставлены клинья между рамой и подоконником (а при при разнице установки в горизонт без этого никак...), Вы считеете что образовавшаяся щель добавит изюминку к интерьеру? И рама стоящая под углом к подоконнику будет смотреться просто супер?
Или делать монтаж заново по уму, или подсунуть подоконник (любой) под раму, закрепить, подпенить и заштукатурить. Шов между рамой и подоконником пройти белым силиконом, иначе будет виден замок для подставочного профиля.

Bhead написал :
А это похоже балконная дверь... да?

Нет, это окно. Действительно, там практически нет расстояния от рамы до оконного проема. Теперь понял, что это проблема для установки подоконников.
Может быть можно как-то подрубить часть рамы? Хотя бы где проходит паз.
И туда подсунуть подоконник?

vm2007 написал :
Может быть можно как-то подрубить часть рамы? Хотя бы где проходит паз.

Нет. Раму рубить не нужно.
Равно, как и перемонтировать сами окна (если они стоЯт ровно).
Проще и, имхо, разумнее пригласить "подоконщиков", пообещав, разумеется, переделку всех подоконников в кв-ре.
Они живо подскажут что и как (и сколько).
А чем подрубать или перемонтировать - проще отштрабиться под окном (заклеив его ессно)

vm2007 написал :
Как мне сказали мастера, приезжавшие регулировать стеклопакеты по гарантии...

Загадочная фраза...
раз что-то по гарантии есть делать, то значит можно заставить и подоконники найти и поставить. Как хотят пусть маются.
Не сильно правда ясно где подоконники раньше были (или не были...?). Или Вы асбестовые с окна сдёрнули?

vm2003 написал :
Проще и, имхо, разумнее пригласить "подоконщиков"

А такие спецы типа есть??? Любая контора по окнам (кроме "автора") пошлёт с такими граблями сразу, надолго и очень быстро...

Bhead написал :
Загадочная фраза...
раз что-то по гарантии есть делать, то значит можно заставить и подоконники найти и поставить. Как хотят пусть маются.
Не сильно правда ясно где подоконники раньше были (или не были...?). Или Вы асбестовые с окна сдёрнули?

Дом строил ДСК-1 и гарантия сооответствующая. Я был сильно удивлен, что она вообще есть. Ремонтируют ТОЛЬКО окна, а за монтаж они не отвечают. Когда строили дом, панели уже со вставленными окнами привозили на стройку.
Подоконники были действительно асбестовые, 5-10 мм толщиной.

Вариантов не много...
купить любой тип подоконника и ставить самому, включив голову для: "как закрепить".
купить и нанять частника, опять же с головой и инструментом, дать ему денег и он поставит.

vm2007 написал :
асбестовые, 5-10 мм толщиной.

15-20мм.

Bhead написал :
купить и нанять частника, опять же с головой и инструментом, дать ему денег и он поставит

Ну вот... наконец-то...

Господа, спасибо за советы и комментарии!

Действительно, в моем случае вариантов оказалось очень мало. Придется, наверно, что-то придумывать с креплением подоконников. Может быть в добавок к пене снизу установлю уголки и потом их заштукатурю .

Вот что получилось в результате.

Пришлось штробить, т.к. места для установки подоконников не было.Потом чуть чуть подрезали нижнюю часть той стороны подоконника, которая крепится к окну. Таким образом, стало возможным вставить подоконник в вышеупомянутый паз в раме окна. Подоконники "посадили" на пену + штукатурка откосов закрепила края подоконников.

А почему ручки на створках на разной высоте? Косяк или задумка такая была?

Lexa79 написал :
А почему ручки на створках на разной высоте? Косяк или задумка такая была?

Сказали же, ДСК-1...
какие еще вопросы

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Lexa79 написал :
А почему ручки на створках на разной высоте? Косяк или задумка такая была?

Просто створки разной высоты.

Дабы не плодить новых тем продолжу в этой. Анологичная ситуация. ДСК1 пластиковый подоконник.
Вопрос про вылет подоконника. Ширина 200мм.Свес 95мм.(руководствовался принципом вровень по радиатору отопления и занавескам) По идее установить бы уголок подпирающий с врезкой его в бетон, но т.к. торец тот что к окну, закушен в паз стеклопакета и при облокачивании на край вроде как все ок. Думаю, делать не делать? Тут человек уже ставил анологично, НО он штробил и ставил ПОД раму.

а я закусил его в паз что чуть выше низа рамы, на фото с сылки его видно.( и сдается мне что этот паз как раз для подоконников и сделан) Кто знает про этот паз опровергните или подтвердите.
Следовательно вопрос 1) ставить при таком вылете уголки? (сидеть на нем не будут)
Вопрос 2. Как обыграть угол примыкающий к откосу? (второй конец балконная дверь)
1)Заштробить края в откосы, как у автора выше? Соответственно доска будет резана под углом 90 град. и заглушка до стены. Но я не вижу смысловой нагрузки в куске подоконника который торчит из под откосов.
2)Припилить под угол откоса не заштрабливаясь, а та часть что в воздухе висит отрезать под 90 град. Но тут я узреваю засаду в виде заглушки. До стены все нормально, а там где на угол пойдет как её изогнуть? Не погнешь. В общем засоветуйте че нибудь. Под подокоником уже сделал такую стяжечку из ЦПС под 0. Уже под поклейку на Жидкие гвозди,без всяких там пен (что то не сдружилось у меня с ними) По такому варианту я уже сделал подоконники на 2 лоджиях, но откосы там под пластиком и это лоджии.