Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#601332

Доброе время суток.

Вопрос немного баянистый, но мне решать его приходится впервые. Поиск особого просветления не принес, поэтому прошу помощь клуба. Исходные данные такие:

Капитальный ремонт панельной квартирки. Пространство сантехшкафа позволяет (почти впритирку к канализационному стояку) вкрячить 30 или 50 литровый накопительный водогрей. Такой "ужины" имеем исключительно Штибель (338 шириной).

Но. Есть возможность при замене проводки бросить приличный штурок (типа 6х3
nym) в сантехшкаф и, следовательно, установить проточник киловатт на 8.

Цель установки водогрея - пережить летние отключения ГВС. Взрослых двое. Через месяц должен народиться третий мелкий.

Вопрос простой: какой вариант выбрать и почему?

Вариант с накопительным (который мне больше по душе) останавливает сложностью обслуживания и ремонта водогрея: в узком шкафу не очень то развернешься, а вынуть и заменить его вообще не представляется возможным - не пролезет через дверь шкафа (или ее надо делать от стены до стены и в половину высоты, что чрезмерно массивно). То есть закрываем его намертво - если накроется, то до следующего ремонта.

Вариант с проточником не канает из-за слабости напора. Или такой мощности будет достаточно, чтобы создать полноценный напор температурой градусов 40-50 хотя бы в одной точке водоразбора?

Никогда не сталкивался с водогреями, поэтому опыта нет. Рассудите, плз.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На двоих 50 л хватит при экономном расходе. Душ придется принимать с часовым интервалом. В остальном проблем не будет. Реально лет пять накопительный водогрей можно будет руками не трогать. У меня постоянно работает уже 12 лет 300л водогрей Metro без всякого обслуживания. 8 квт проточник сгодится только для мытья посуды. Да и сомнения есть про то, что наша проводка 40А выдержит не считая всего остального потребления.

ИМХО. Накопительного нагревателя на 50л. вполне хватит на 3 взрослых человека.Вы же не будете кипятком мыться,так что умножайте как минимум на 2,итого 100л. теплой воды.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

имхо накопитель. проточный был у родителей 5кв- лажа полная, напор еле-еле, воды мало, муть. а сейчас поставлен бак на 30л - до 90 гр нагревается, полноценная замена центрального.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Прошлогоднее отключение пережили с проточником на 6 кВт (EDISSON System 600). В принципе нормально, можно и посуду помыть, и душ принять. Если проводка потянет, то можно его или более мощный. Менее 6 кВт не советую - маловато будет. Впечатления - в поиск, например:

ИМХО, конечно - накопительный.
г. dmvt1 и г. Мирумир все правильно написАли, 50л хватит вполне.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Uno
Летом хватает 2 кВт прточника чтоб мыть руки. 8 кВт хватит для душа без проблем. Это из-за того, что вода теплая. Зимой температура воды падает до 3 градусов и 8 кВт проточника уже не так хорошо хватает.

У меня проточник 5 кВт. ЛЕТОМ на душ хватает вполне. Зимой.. еле-еле малым напором, поэтому хочу хотя-бы 7 кВт. При ЭПИЗОДИЧЕСКИХ редких отключениях ГВС проточник лучше тем, что горячая вода доступна сразу. Бойлер надо ждать пока прогреется. А если бойлер всегда включен и нагрет, так он бОльшую часть времени, пока ГВС есть, зря жрет энергию.. и вода в нем не обновляется - заставивается... еще и горячая... и места больше занимает.
Проточник мне больше нравится. Если разрешенная мощность для квартиры позволяет, то для 40-50 градусов (мытье посуды), нехило было бы 9кВт - вроде бы максимальный однофазный вариант. А если у вас 3-х фазный ввод в квартиру... то тут можно и 12-15 кВт поставить.
Кстати проточники бывают те, которым выход нельзя перекрывать (назовем их обычными) и те, что встраиваются в систему и находятся под давлением водопровода (Atmor inline например, назовем их встраиваемыми). Встраиваемые удобнее тем, что сами включаются когда открываешь воду. Обычные надо включать самому после того, как открыл воду.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Если брать небольшой накопительный - на 30 литров, то современные модели с нагревателем 2 кВт нагреваются не так уж и долго - 30 минут.

Так. Насчет мощности проточника понятно стало. Не менее 10 квт
Относительно нагревающих элементов.
Вопрос 1.
Есть колба греется (AEG немцы, ЭДИССОН РФ) а есть медно-керамический змеевик (Англия).
Какова надежность тех и других в сравнении? Колба против змеевика.
Вопрос 2
Как с накипью в проточниках? Говорят есть магнетизаторы воды и мол после такого устройства накипи практически небывает.
Кто такую весчь ставил или это новое и еще нет отзывов?
Я точно буду ставить проточник типа AEG. UNIFORM или подобный. Нехочу видеть бочку в ванной. Тока душ летом принять да посуду вымыть и всё.
Всё остальное время буду отключать из эл. розетки и от выхода в магистраль с горячей водой (дабы не сгорел проточник, пусть в нем вода будет...)

Editor написал :
Вопрос 2
Как с накипью в проточниках? Говорят есть магнетизаторы воды и мол после такого устройства накипи практически небывает.

Это ж не бойлер, там вода выше 60 обычно не греется.
У меня в проточник встроено термореле на 60 градусов. Думаю во все проточники такое встроено.

Editor написал :
Я точно буду ставить проточник типа AEG. UNIFORM или подобный. Нехочу видеть бочку в ванной.

Хмм. Мой проточник HOTECH имеет размеры примерно 30х20х10 см (параллелепипед). На бочку совсем не похож

Я тоже за проточник, я уже два летних откдючения воды с ним пережил просто прекрасно. Правда у меня сименс 12 кВт (три фазы). Напор отличный, можно и душ принимать и посуду мыть(и воду еще холодной приходится разбовлять) . И зимой мощности более чем достаточно греть холодну воду. Было, встаю недавно утром - гор. воды нет, вглючил водогрей и все ок. А накопительный пока нагреется...
Правда если нет возможности установить проточник от 8кВт, тогда конечно бойлер.

AlexOds
Если есть нагревающий элемент значит есть и накипь. Это аксиома.
Если вода жесткая (как собственно в Москве и есть) то накипь появляется гораздо быстрее.
Я так же пишу ТОЛЬКО о проточнике. Никаких бочек накопительных не хочу даже видеть. ИМХО кому что нравится пусть и покупает.
Обычно предупредительные меры гораздо эффективнее лечебных и стоят в разы меньше, да и нервов не требуют... Это о магнетизаторе
За это устройство просили 3 000 р тогда как приличный проточник (даж тот же бюджетный ЭДИССОН РФ) стоит от 7 000 р. (да плюс за замену денег дай сантехнику...) Исхожу от такой арифметики. Просто о таком решении накипи не слышал, вот и спросил знающих.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

У меня накопительный всего на 30л, прекрасно хватает чтобы одному нормально помыться.
В старом доме, с 8 кВт, я бы не советовал заморачиваться.

Уважаемые господа инженеры и практики, долго лазил по сети в поисках вариантов подогрева воды при временном отсутствии ГВС, наткнулся на такой вариант: . Кто-нить может мне глупому растолковать, что есть проточно-накопительный нагреватель? В частности интересует производительность Edisson Light MS 10/15/30. Буду премного благодарен.

alexposter написал :
что есть проточно-накопительный нагреватель?

Это который слишком слабый для проточника и слишком маленький для накопителя

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

30 л для одного вполне. правда приходится оключать воду горячую на время намыливания\терения мочалкой.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

AliBaba написал :
правда приходится оключать воду горячую на время намыливания\терения мочалкой.

поставьте счётчики и это войдёт в обыденность...
К автору:
какая разрешённая мощность у вас на квартиру? Если дом с электроплитой, то потянет проточник однозначно. Если газ - трудности будут. Или "тябрить" мощность до красного каления стояков, или покупать доп. мощность, или личная КТП под окном спальни. Или газовый водогрей..

2dinamit007: вопрос с выделенной мощностью не стоИт, на квартиру 8,5 кВт. Стояки 70 мм.кв. алюминий. Вопрос в опыте эксплуатации данной модели Эдиссон МС 10/15/20. Что-то сомнения гложут, что при таком малом обьеме будет достаточно воды хотя бы для приема душа. С другой стороны, наткнулся на отзывы по данной модели - самые положительные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Editor написал :
Если есть нагревающий элемент значит есть и накипь. Это аксиома.

Вода в проточнике, мягко говоря, не кипит, да и за две недели в году много нарости просто не может.

ASM написал :
В старом доме, с 8 кВт, я бы не советовал заморачиваться.

У родителей тоже однофазная 8,5кВт. Стоит 5кВт Атмор - хватает, чтобы принять душ. У меня трехфазная сеть, купил однофазный 6кВт АЕГ (встраиваемый).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexposter написал :
вопрос с выделенной мощностью не стоИт, на квартиру 8,5 кВт. Стояки 70 мм.кв. алюминий.

А на улице ЛЭП-500

in my humble opinion

Водогрей малой емкости vs проточник: что выбрать?


мое сугубо личное мнение есть накопитель (всегда при мелких доходах и примитивной экономии при доступных доходах)
- 50л зимой помыться одному челу быстро (приходящая вода ~ 6*C)
второму мыться придется в кайфе и быстро при температере воды между 6 и 10*С.


Мене нормально.


Когда отключают горячую воду - я моюсь одним (10 литров) ведром теплой воды, для которой кипячу на плите - 5-6 литров кипятка.
Так что думаю, для 2 взрослых накопительного на 20 литров хватит как-то, а 30 - вообще за глаза.
Естественно при мытье с паузами.
В этом году до времени отключения не успел поствить. В том году буду ставить на 20 или 30 литров накопительн., не более.

ИМХО, можно и 10 литровый поставить - одному помыться экономно хватит - а следующая порция будет готова уже через 20 минут....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

alexposter написал :
вопрос с выделенной мощностью не стоИт, на квартиру 8,5 кВт. Стояки 70 мм.кв. алюминий.

значит проточник 7-8 киловатт и ничего мощного не включать...