Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1643982

Так как называется водоём не запруженой реки а, грубо говоря яма, наполненая ВУГВ?

SergeyE написал :
Чтобы сделать пруд мы используем специальную дорогостоящую пленку; кто боится кротов и землерооек - бетонирует бассейны. А обычные пруды без всех этих ухищрений не вытекают. Сколько таких нарыто - вырыли яму и забыли - через какое-то время заполняется водой и не течет. На дне - вовсе не десятиметорвый слой глины, но ведь не течет. Как так получается ?

Ухищрения вы используете для создания бассейна. А прудом, как было отмечено выше, называется водоём, полученный путём ЗАПРУЖИВАНИЯ реки. Вы реку запруживали? Если бы запруживали, то других ухищрений, может, и не понадобилось бы. А вот если вырыть яму, то при отсутствии стока в неё наполнится водой она только по уровню грунтовых вод. Если УГВ ниже чем надо - вот тут и надобятся ухищрения.

SergeyE написал :
Почему обычные пруды не вытекают ?

___________________________________________________________
потому что итскуственные пруды - плохие

SergeyE написал :
Газовая колонка Junkers - плохая

что ж Вам так в жизни не везёт, просто проклятие инков

2 Еван
Это к чему?

Революция в гидротехники. Пруды это незапруда.

У нас пруды копают для понижения УГВ. Я так думаю.
Бывают дни, подходишь к пруду, 10 см. и вода стоит.
т.е. выкапал 2 штыка лопаты - вот вам и прудик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Alex___dr написал :
искусственный водоём

зануда

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
Почему обычные пруды не вытекают ?

Обычные пруды...

искусственный водоём (водохранилище) небольшого размера (площадью обычно не более 1 км2), образуемое путём перегораживания плотиной русла небольшой реки, ручья, балки, лога. При отсутствии удобных естественных понижений для устройства пруда вырывают специальные котловины (копани) глубиной 3-5 м. В прошлом пруд устаивали у каждой деревни, рядом с которой не было достаточно большой реки или естественного озера.

Если питание пруда происходит, в основном, за счёт стока речных и(или) грунтовых вод, то предусматривают пропуск на весенних вод (половодья). Для удаления избытка воды иногда устраивают водоспуски.

В сельской местности пруды создаются с целью орошения, обводнения, разведения рыбы, водоплавающей птицы, а также хранения воды для различных хозяйственных целей, для стирки и купания, для водопоя скота и т. д. В городах и зонах отдыха пруды являются местами рыбной ловли, купания и проведения различных спортивных мероприятий.

Что бы выкопать обыкновенный пруд, в котором стоит вода, необходимо сочетание нескольких условий. Состав грунта (предпочтительны суглинки и глины), уровень грунтовых вод, рельеф, источник подпитки водой (бывает достаточно атмосферных осадков при достаточном водосборе). Не часто все условия выполняются на вашем участке, по этому люди и делают ямы из бетона, пленки, пластика и заполняют их водопроводной водой.

2КонстаТим
в случае "естественного" пруда - неужели кроты и землеройки случайно в них могут прорыться и утонуть ? наверняка почувствуют повышенную влажность и т.д.

наверное есть предельная глубина ползания кротов и землероек - т.е. в земле стенка на эту глубину (не обязательно бетонная), а глубже - просто земля

ну а пленку для бассейна можно защитить оцинкованной сеткой - дешевле выйдет чем бетоннировать по полметра

пленку можно и намазать снаружи какой-нибудь гадостью, чтобы кротам и землеройкам она не понравилась

думаю сосед рано или поздно про пленку узнает

Не могу мимо пройдти...

Я себе сделал бассейн. С бетонной стяжкой. Так как сильно опасаюсь кротов. И особенно - землероек.
Сосед - алигарх, со своего второго этажа его видит, поверх 2,5 метрового забора. Ну тоже захотел. А специалистов по бассейнам в округе - токма я...
Алигарх пригнал 4 камаза и экскаватор. А они - невысокие, не выше забора... И моего бассейна не видят... Соответственно, как строят бассейны - не знают (местные ребятишки, на фига им бассейны... они и в баню то не каждую неделю ходят...)
Дня 3 рыли, землю возили... Камазы по алигархову участку дорогу накатали - уже на картах можно обозначать как проселочную без покрытия... Яму вырыли - кубов 400...
Уже 4-й год будет. А воды все нет и нет... Потому как песок. И доводы недорыли метров 8...
Алигархов пацененок использует прудовую яму как полигон, когда катается на квадрике... Это уже я вижу. Со своего второго этажа...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Юбер написал :
Они не вытекают, потому что никто об этом не задумывается. Вот теперь потекут

Если ИМ про ЭТО никто не скажет - не потекут!

От нашего единения и выдержки завиит судьба мира!

Они не вытекают, потому что никто об этом не задумывается. Вот теперь потекут

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

SergeyE написал :
Как так получается

Купить участок болота рядом с моим забором. У Вас будет неутекаемый пруд, у меня наконец утекаемые канавы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE написал :
Как так получается ?

Так строить надо дом там, где водоносные слои и линзы выходят на поверхность, и наслаждаться неутекаемым прудом рядом и под домом.

Водоросли, микроорганизмы. Закупоривают всё намертво.

Чтобы сделать пруд мы используем специальную дорогостоящую пленку; кто боится кротов и землерооек - бетонирует бассейны. А обычные пруды без всех этих ухищрений не вытекают. Сколько таких нарыто - вырыли яму и забыли - через какое-то время заполняется водой и не течет. На дне - вовсе не десятиметорвый слой глины, но ведь не течет. Как так получается ?