Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4348970

santey14 написал :
Добрый день! нигде не могу найти выключатель со шнурком,(как у вентиляторов) чтоб установить в детской под светильником, у легранда только кнопки, скажите кто их делает?? хоть китай, хоть турция,хоть россия, уже не важно... желательно в новосибирске.
Спасибо.

Выходит, соврал я вам. Прошу извинений.
Сегодня на базаре в ларьке с электрикой увидел - типа как на потолочных вентиляторах, дергалка, висячий конец в виде хвостика с мелкими шариками, на кончике бульбочка деревянная, хвостик длиной сантиметров 40, цена 70 рублей. Сам выключатель примерно 20 х 30 мм, что-то мелко написано - отштамповано на пластике, ничерта не понял, кто производит. Китай, наверное. Щелкает вполне отчетливо, ход шнурка около 2 см, без заеданий. Уж тут никаких кнопок и нажимных планок. Хвостик уходит внутрь прибора, и там щелкает. По понятным причинам внутренностей не видел. Запасной хвостик в комплекте имеется.
Вообще вполне пристойно сделано. Купил себе пару.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Т-34 написал :
Такие выключатели называются "дергалки". Раньше делали в СССР, сейчас никто не делает. В Москве искал два года. Нету нигде. Купил на развале старую советскую настенную лампу-бра, там была такая. Ребенок сразу полез играться, и шнурочек оторвал.
Вскрытие показало, что под колпачком приделана пластина-рычаг, за которую тянет шнурок, а пластина нажимает на самую обыкновенную кнопку типа от настольной лампы. Дернул - включилась, второй раз дернул - выключилась. В домашних условиях можно повторить, но надежность и шнурка и выключателя под большим вопросом. Потому и не делает никто. Претензий огребать от покупателей уже никто не хочет.

Года 4 назад клиенту в прикроватные светильники устанавливал( дырочку сверлил, крепил) не помню чьи. Но в ОБИ покупались помню точно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
"Механизм Unica MGU5.226.18ZD одноклавишного, кнопочного выключателя со шнуром 1 метр, скрытой проводки, белый («Schneider Electric»)"

И читал, и видел его сегодня...

avmal написал :
Это типа поиздеваться? "

Издаёт щелчок только при натяжении шнура... При отпускании шнура щелчка нет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Это типа поиздеваться? "Механизм Unica MGU5.226.18ZD одноклавишного, кнопочного выключателя со шнуром 1 метр, скрытой проводки, белый («Schneider Electric»)"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Как Вы определяете, что это не вариант на котором надо "висеть"?

Висеть надо на КНОПОЧНОМ выключателе.

Шнурковые ставились на стену под потолок и управлялись длинным шнурком ... Помню по 60-70 годам ... Этот для гостиничного (у кресла например) и прикроватного использования ...

Они создавались не для прикроватного использования, а для удешевления строительства "хрущёвок" - отпадала необходимость в штраблении. С этой же целью были созданы и надплинтусные розетки.

Моя же цель участия в этой теме найти выключатель со шнурком, который работает как в СССР, т.е.:
дернул- включил, дернул- выключил при этом монтируется в штатный подрозетник и прилично выглядит.

Вас моя ссылка не устраивает?

Дачник_МО написал :
Как Вы определяете, что это не вариант на котором надо "висеть"?

Точнее не надо висеть для сохранения статус кво. На предложенном

avmal написал :
.

четко написано : переключатель на 2 направления. Значит один из двух неподвижных контактов то включен, то выключен, после очередного воздействия на шнур. Всего контактов три . Этот механизм можно применить для управления из двух точек.

Дачник_МО написал :
А вот это:?

Нажал(дёрнул)- есть контакт, отпустил - возвратная пружина размыкает контакт. Потому и называется - кнопочный.

DED@ПВО написал :
Шнурковые ставились на стену под потолок и управлялись длинным шнурком ... Помню по 60-70 годам ... Этот для гостиничного (у кресла например) и прикроватного использования ...

Я понимаю, мы тут обсуждаем немного другой вопрос: современные производители почему то выпускают "выключатели" со шнурком, которые работают следующим образом: тянешь за него, он замыкает контакт, а если отпустишь - размыкает. Т.е. чтобы прибор работал, надо стоять и держать шнурок.
Моя же цель участия в этой теме найти выключатель со шнурком, который работает как в СССР, т.е.:
дернул- включил, дернул- выключил при этом монтируется в штатный подрозетник и прилично выглядит.

Вторая проблема - неадекватно высокий ценник, но это в одном экземпляре ещё как-то можно пережить...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Дачник_МО написал :
Как Вы определяете, что это не вариант на котором надо "висеть"?

Шнурковые ставились на стену под потолок и управлялись длинным шнурком ... Помню по 60-70 годам ... Этот для гостиничного (у кресла например) и прикроватного использования ...

avmal написал :
Вот кажется вариант.

Как Вы определяете, что это не вариант на котором надо "висеть"?

А вот это:?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вот кажется вариант.

Дачник_МО написал :
все позиции под заказ и с неадекватным ценником

НЕМЕЦ написал :

А этот и в работе полный неадекват. Дернещ- вкл., отпустиш -выкл. Во включеном состоянии всё тоже самое. Приходится натянув шнурок резко отпускать его, тогда сработает через раз. Т. ск. о....зм по гишпански.

Alex___dr написал :
Лампа в светильнике больше 200 Вт?

А где я писал про светильник? У меня вентиляция в сан узле так должна включаться...

НЕМЕЦ написал :
не понял, Вам в светильник или в стену?

В стену в стандартный подрозетник.

НЕМЕЦ написал :
Если в стену, то вот:

все позиции под заказ и с неадекватным ценником. Ну хоть что-то конечно. Но вообще странно.

Спасибо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Т-34, не понял, Вам в светильник или в стену?
Если в стену, то вот:


*

*Ну и там еще есть, найдете. А если в светильник, то вот:

P.S. Т-34, сорри, пост был адресован Дачник_МО

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дачник_МО написал :
1 Ампер мне мало.

santey14 написал :
чтоб установить в детской под светильником

Лампа в светильнике больше 200 Вт?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал :
Такие выключатели называются "дергалки".

Сами придумали?

Т-34 написал :
Раньше делали в СССР, сейчас никто не делает

Да ну?

Т-34 написал :
В Москве искал два года. Нету нигде.

Правильно поставленный (поисковику...) вопрос залог успеха...

avmal написал :
Для того, чтобы не висеть на шнурке всё время, пока требуется освещение.

т.е. указанный Schneider Electric Unica не подойдёт? На нём надо висеть?

avmal написал :
Вам что-то типа этого надо

1 Ампер мне мало.

Что, неужели действительно современные производители не выпускают выключателей на шнурке под штатную установочную коробку???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

выключатель со шнурком

Вам что-то типа этого надо.

santey14 написал :
Добрый день! нигде не могу найти выключатель со шнурком,(как у вентиляторов) чтоб установить в детской под светильником, у легранда только кнопки, скажите кто их делает?? хоть китай, хоть турция,хоть россия, уже не важно... желательно в новосибирске.
Спасибо.

Такие выключатели называются "дергалки". Раньше делали в СССР, сейчас никто не делает. В Москве искал два года. Нету нигде. Купил на развале старую советскую настенную лампу-бра, там была такая. Ребенок сразу полез играться, и шнурочек оторвал.
Вскрытие показало, что под колпачком приделана пластина-рычаг, за которую тянет шнурок, а пластина нажимает на самую обыкновенную кнопку типа от настольной лампы. Дернул - включилась, второй раз дернул - выключилась. В домашних условиях можно повторить, но надежность и шнурка и выключателя под большим вопросом. Потому и не делает никто. Претензий огребать от покупателей уже никто не хочет.
А как оно сделано у вентиляторов? Вы имеете в виду потолочные?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ukaa написал :
а зачем фиксация?

Для того, чтобы не висеть на шнурке всё время, пока требуется освещение.

Объясните пожалуйста, что значит "без фиксации".

По функционалу обычная кнопка.

[h=1]Выключатель без фиксации со шнуром 1 м Белый Schneider Electric Unica[/h]

Объясните пожалуйста, что значит "без фиксации". Мне надо:

ukaa написал :
дернул- включил, дернул- выключил

Спасибо.

у UNICA есть такие, 4 цвета

а зачем фиксация? дернул- включил, дернул- выключил

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

Добрый день! нигде не могу найти выключатель со шнурком,(как у вентиляторов) чтоб установить в детской под светильником, у легранда только кнопки, скажите кто их делает?? хоть китай, хоть турция,хоть россия, уже не важно... желательно в новосибирске.
Спасибо.