Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#601764

Записываю фильмы с помощью Nero, диски чаще всего - Verbatim DVD-R 16х 4,7Gb.
Отчего иногда не все фильмы воспроизводятся (допустим, 2 из записанных на диск) и что с этим делать (возможно ли восстановить?). И где искать причину:

  • глюки Nero
  • бракованный диск
  • бракованный файл
  • (страшно даже подумать) проблемы с железом?
    Надоело выбрасывать диски.

Не воспроизводятся где, на двд?
Если на двд, то сессии на неработающих дисках закрыты?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

На компе не воспроизводятся((

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

А какой программой просматриваешь?

пиши с проверкой данных, тогда будет точнее. из коробки 2-3 диска брак это норма(( переставь НЕРО. Привет, Олег))

Я вообще стараюсь на -R не писать, больше +R нравятся.
Может, кривой авторинг, если создаете ДВД в формате DVD Video?

Дело может быть не в софте и болванках, а запросто в старом железе.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Kolegg
Чаще GOM Player, иногда Media Player Classic
С диска фильмы воспроизводятся.

тупая блонди написал :
пиши с проверкой данных,

Раньше писала без проверки, теперь попробовала с проверкой - не проходят они проверку(((

тупая блонди написал :
из коробки 2-3 диска брак это норма

Не знала( Из 50-ти дисков 10 выбросила.

тупая блонди написал :
переставь НЕРО

попробую. Но впечатление такое, что вначале пару дисков записывается нормально, а потом возникают (накапливаютяся?) какие то ошибки, и дальше идет брак. Еще часто затыки случаются на старых фильмах (правда пока не совсем уверена, что так, но есть подозрение...)

Fuchs написал :
больше +R нравятся

Обоснуйте, пожалуйста, чем больше нравятся? Мне же без разницы какие покупать.
Если 2 фильма читаются с диска, а остальные нет, можно ли не перезаписывать их или есть риск потери?
2Bhead железо новое - год всего) Или это уже старое?

LN написал :
не проходят они проверку(((

вот...(( значит ошибка записи. может, НЕРО косо встало?

LN написал :
Не знала( Из 50-ти дисков 10 выбросила.

многовато...(((

тупая блонди написал :
Сообщение от LN
Не знала( Из 50-ти дисков 10 выбросила.

многовато...(((

отчего же? как раз и получается 2 из пачки, то бишь 20%

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

LN написал :
С диска фильмы воспроизводятся.

С жесткого, канешна, имела ввиду

Vitaly1972 написал :
как раз и получается 2 из пачки

Фиг Вам, у меня пачка была на 50 штук=) Грю же, дорвалась

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Срок жизни дивиди-резака как раз год и есть...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

VladM написал :
Срок жизни дивиди-резака как раз год и есть...

как так? В независимости от эксплуатации?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Можно как-то протестировать резак?

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Резак можно протестить Neroю.
Так же и болванки можно протестировать.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Alex1394 написал :
Резак можно протестить Neroю.

поищу, как это сделать

Alex1394 написал :
Так же и болванки можно протестировать

Те до записи?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

LN написал :
Можно как-то протестировать резак?

Ну кроме как по выходу годных дисков мне лично простой способ не известен.

Действительно, за год резак можно посадить (1,5 года - срок, после которого можно считать морально устаревшим). При проверке дисков лучше делайте тесты чтения на разных устройствах, если дома нет других читалок - к соседям сходите. Может быть, Вам пачка бракованных болванок попалась.

А вообще я делаю так. Пишу на самых дешевых болванках, не на самой быстрой скорости (подбирается экспериментально под болванки), использую оборудование NEC (хотя лучшая механика у Plextor, а NEC делают на заводе LiteOn).

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

nelegal написал :
Ну кроме как по выходу годных дисков мне лично простой способ не известен

Знать бы точно, что в нем причина, а не глюк программы.

nelegal написал :
1,5 года - срок, после которого можно считать морально устаревшим

Не могу в сей момент назвать параметры резака. Морально - это как? Что произошло революционного за последний год?

nelegal написал :
за год резак можно посадить

Полгода почти неприкосновенным был, только в последнее полугодие записала дисков около 100. Расстроили меня с этим резаком, я думала срок его жизни, как и компа - года 4-5.

nelegal написал :
Может быть, Вам пачка бракованных болванок попалась.

Была такая- все 10 дисков испорчены. Причем точно также как и в этот раз - часть информации считывается, а на другой части - виснет.

nelegal написал :
Пишу на самых дешевых болванках, не на самой быстрой скорости

Пишу примерно на половине рекомендованной - на 8.

nelegal написал :
подбирается экспериментально под болванки

Эксперимент по маркам? Не поделитесь результатами экспериментов?
Так что делать с фильмами, которые читаются? Перезаписывать или оставить "как есть"? Просто жаль будет потерять некоторые - долго тянула из инета.

LN написал :

  • глюки Nero

Версия Nero? Некоторые "Триальные" (впоследствии взломанные) версии могут быть сбойными,
в отличие от полноценных - по Nero факт достаточно известный. За уровнем заполнения буферов
Nero и собственно DVD-привода НЕПРЕРЫВНО следили? Воспользоваться другой программой (для проверки) возможность есть?

LN написал :

  • (страшно даже подумать) проблемы с железом?

Да,это возможно - и "механика",и лазер постепенно вырабатывают свой ресурс - можно
попробовать снизить скорость записи до x4. Нельзя забывать и о драйверах, которые могут
быть повреждены в ОС, побывавшей в переделках.

LN написал :

  • бракованный диск

Не могу судить о качестве Ваших дисков, но из нескольких десятков записанных на "свежем"
DVD-приводе Verbatim x16 -R,+R брака - НИ ОДНОГО (Nero 7.5.1-Premium, полный пакет),
при скорости записи x4-x8.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Старлей написал :
Версия Nero?

позже, какая-то 6

Старлей написал :
"Триальные" (впоследствии взломанные) версии могут быть сбойными,
в отличие от полноценных

Эээ... это об чем речь?) на всякий случай скажу, что Nero не покупали... где взяли? В инете, как и большинство.

Старлей написал :
За уровнем заполнения буферов
Nero и собственно DVD-привода НЕПРЕРЫВНО следили?

НЕТ конечно))

Старлей написал :
Воспользоваться другой программой (для проверки) возможность есть

если ссыль дадите, то будет

Старлей написал :
из нескольких десятков записанных на "свежем"
DVD-приводе Verbatim x16 -R,+R брака - НИ ОДНОГО

ВОООООТ, так и должно быть, я тоже почему-то не верю, что причина в дисках. Куплены в приличном магазине) Грешу на ОС, Nero, теперь еще и резак добавился

Знакомые проблемы, LN. Для начала, попробуйте попрожигать фильмы не Нерой, а, к примеру, DVDFab Platinum. В настройках включите 'верификацию' по окончанию прожига. (Проверит, все ли записалось верно)

Я использую резаки Plextor, остальные умерли. С этими вашими болванками у меня были проблемы, если писать их "под завязку". Не читались отдельные сектора. А так, хорошие болванки. (Verbatim Advanced AZO+)

LN написал :
если ссыль дадите, то будет

Например, FinalBurner FREE v.1.26 - ,
Интерфейс полностью отличается от Nero, но разобраться вполне реально - программа
русифицирована, можно потренироваться на DVD RW. Объём исходного дистрибутива
менее 10 MB, после установки около 24 MB.
Или, DeepBurner Free v.1.8 - ,
с более привычным интерфейсом, исходный объём менее 3 MB.
Так что определённый выбор есть и среди бесплатных программ,во всяком
случае для проверки и при необходимости можно воспользоваться.

Не забывайте о возможных прблемах с драйверами - можно попробовать переподключить
DVD-привод заново, вплоть до установки на другой канал IDE (если есть возможность).

user1756 написал :
Знакомые проблемы, LN. Для начала, попробуйте попрожигать фильмы не Нерой, а, к примеру, DVDFab Platinum.

На всякий случай ссылка - .
Программа так-же русифицирована, но коммерческая - хотя для проверки можно
воспользоваться "триалом". Исходный объём около 6 MB.

user1756 написал :
С этими вашими болванками у меня были проблемы, если писать их "под завязку".

Режим "Сверхпрожига" не советую применять никогда, за редчайшими исключениями!!!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Старлей написал :
Версия Nero?

6.6.0.18
Резак NEC_DVD_RW ND-4571A

Alex1394 написал :
Резак можно протестить Neroю.
Так же и болванки можно протестировать

нашла))) теперь бы понять, что к чему там. Резак тестится с вставленным диском? Так и не поняла, можно ли проверить болванку перед записью... но попробую.

user1756 написал :
если писать их "под завязку"

Нет, отказалась от этого. Это сначала я хотела быть женщиной практичной и старалась как можно больше записать на диск)
Спасибо, user1756, Старлей , снабдили информацией.
Пока принято решение переустановить NERO,+ подобрать альтернативную программу для контроля, возможно попробуем переподключить привод.
А что скажите о болванках maxell? Вчера были куплены в количестве 25 штук. Я не очень одобрямс такой приобретение, так как предпочтение Verbatim было отдано после опроса многих пользователей (кста они у меня оказались +R, просто я ошиблась), но вот поставлена перед фактом...
Неужели в винде нет штатного механизма для записи на диск фильма? Скачала на работе киношку, ставить специальную программу там не хотелось бы пока.

LN написал :
Неужели в винде нет штатного механизма для записи на диск фильма?

В Windows XP встроен модуль от Roxio, позволяющий работать только с CD, а вот в некоторых
версиях Windows Vista есть штатная поддержка формата DVD.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Берётся одна болванка, из тех что куплены,
Nero её тестирует, естественно прожигая и на разной скорости,
потом по графику можно понять, на какой скорости писать эти болванки.
Какое качество этих болванок, в зависимости от колличества ошибок.
Естественно, тестируемая болванка после теста выбрасывается,
её надо пожертвовать!

тупая блонди написал :
2-3 диска брак это норма

да? А помоему серьёзное заболевание.

тупая блонди написал :
переставь НЕРО

ОЧень похоже на правду.

VladM написал :
Срок жизни дивиди-резака как раз год и есть...

Ну это привод совсем кг/ам должен быть. Уж года два как минимум при больших нагрузках должен отработать, а то и больше.

Alex1394 написал :
Берётся одна болванка, из тех что куплены,
Nero её тестирует, естественно прожигая и на разной скорости,

Я такого не делал ни когда. И всё в порядке. тьфу*3. Тут явно или пчёлы плохие, или мёд не такой.

Ну а если моё мнение, то пожалуйста.
Поэксперементируйте с разными болванками. Вполне возможно, что Ваш привод не хочет жрать вербатим. Как бы ни смешно это не звучало. На моей памяти был ноутбук асер. НОВЫЙ! Всё жрал. Вербатим не жрал! У меня был mp3 плеер, не ел цветные диски в принципе. Так что вполне может быть именно такая причина. Если не помогло и не помогла переустановка неро, надо копаться в железе. Не исключено, что где то там жучок поселился.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

грохотайло написал :
Вполне возможно, что Ваш привод не хочет жрать вербатим.

грохотайло написал :
был ноутбук асер. НОВЫЙ! Всё жрал. Вербатим не жрал

Не понимаю)Это, примерно, как бы мая Бошка не захотела стирать Персилом или Тайдом =)
прямо из области очевидное-невероятное...

грохотайло написал :
Поэксперементируйте с разными болванками.

До того, как я назначила Verbatim "любимой женой", покупали все, что по дороге от метро до дома попадалось - история та же - не все дивидишки были годны к употреблению, тогда то я и призадумалась о качестве носителей.

грохотайло написал :
надо копаться в железе. Не исключено, что где то там жучок поселился

Это еще что за моль? Этот жаргонно-бытовой язык знаете куда нас доведет?

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Я конечно понимаю что тут не специализированный форум про:
болванки и резаки, но всё таки!
У меня NERO 7 PREMIUM, утилита называеться Nero CD-DVD Speed,
устанавливается вместе с NERO 7 PREMIUM.
Которая не только болванки тестирует!
Более подробно можно прочесть на хоботе.

LN написал :
Обоснуйте, пожалуйста, чем больше нравятся? Мне же без разницы какие покупать.

Просто сложилось мнение.
Из кучи записанных дисков именно с -R довольно часто возникали проблемы, с +R такого не было.
Аналогично было и у коллеги по работе. Правда, конфигурации компов у нас схожие.

LN написал :
Не понимаю)Это, примерно, как бы мая Бошка не захотела стирать Персилом или Тайдом =)
прямо из области очевидное-невероятное...

ну тут разные вещи. Бош, персил и мыло натёртое на тёрке всё растворимо в воде и всё это стирает. Ну может быть с разным эффектом. Болванки штампуются. Причём на разном оборудовании, из разного сырья. Причём оборудование и сырьё различного качества.

З.Ы. Вот почему нельзя доверять кухарке управление государством.

LN написал :
До того, как я назначила Verbatim "любимой женой", покупали все, что по дороге от метро до дома попадалось - история та же - не все дивидишки были годны к употреблению, тогда то я и призадумалась о качестве носителей.

Ну покупать всё что по дороге, это тоже самое, что пить всё то, что горит. А пофиг, всё равно опьянею. Есть несколько хороших фирм. И среди них стоит эксперементировать.
К примеру ТДК, сони, фуджи и пр...

LN написал :
Это еще что за моль? Этот жаргонно-бытовой язык знаете куда нас доведет?

Ну если я вам скажу, что человек с тараканом в котелке, вы ведь меня поймёте?
Тут примёрно тоже самое. Баг означает как жук, так и непонятная ошибка в программном обеспечении и совершенно не означает, что таинственные жуки поели программное обспечение.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

грохотайло написал :
Ну это привод совсем кг/ам должен быть. Уж года два как минимум при

Увы... лазеры в резаках мрут как мухи и даже независимо от производителя (ну может Плекстор и понадежней будет, но там цена невразумительная...)
А судя по посту автора так и есть - часть диска записывается потом лазер перегревается и аут....

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

LN написал :
Морально - это как? Что произошло революционного за последний год?

Революционного - ничего. Но эволюция настолько быстро протекает, что за полтора года вычислительные мощности (передовые, имеется ввиду) вырастают в полтора раза. К слову, это не я придумал, так принято считать у криптографов (они вынуждены повышать сложность алгоритмов шифрования). Аналогично цены на конкретную модель оборудования из класса " для домашнего пользования" за полтора года падают в 1,5-2 раза. (поэтому резаки, которые медленно эволюционируют внутри класса, снимают с продажи примерно через полгода).

LN написал :
Полгода почти неприкосновенным был, только в последнее полугодие записала дисков около 100. Расстроили меня с этим резаком, я думала срок его жизни, как и компа - года 4-5.

Сложно сказать однозначно, но 100 дисков, в общем-то пустяки. Надо смотреть конкретный прибор.
Срок жизни компа 4-5 года это не совсем верно. Жить компы могут и дольше, у меня т.н. "маршрутизатор" - образца 98 года, работает в режиме 24/7, за последний год ничего в нем не менял, никаких проблем с железом. А вот малая производительность - это факт.

LN написал :
Эксперимент по маркам? Не поделитесь результатами экспериментов?

Скажу по секрету, в мире всего 2 крупных фирмы - производителей болванок. Это нечто, созвучное "tayo yuden" и кто-то другой, мне неизвестный. Они производят "на всех". И поэтому Verbatim отличается от TDK или Skazy внешним видом, ценой за брэнд. Иногда особо крутые производят улучшенный контроль товара, тем самым уменьшая процент брака.
"Tayo yuden" отличаются матовым кружком (тот прозрачный в центре болванки) и маркировкой не по кругу, а ровно (по хорде). Матовая пластмасса у CD точно, насчет DVD не уверен.

Так вот, их я пишу на скоростях
CD 16x
DVD 4х/8x (как у писалки левая нога захочет)
DVD lightscribe еще не набрал достаточной статистики