Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#602016

Добрый день.
Собираемся расширить спектр наших услуг для клиентов - заняться установкой межкомнатных дверей. Подскажите, какой инструмент и какой фирмы посоветуете для этого, чтобы укомплектовать монтажников. Спасибо!

Кроме обычных- перф., дрель, пенный пестолет, УШМ, понадоится торцовка, лучше комбинированная.
У элмос такое есть, у макиты, у калибра даже- цена вопроса от 6 до 30 тыр., возможно дверной кондуктор или распорки дв. коробок (например стаер 32235), сверла для врезки замков, может быть легкий фрезер. лобзичек.
удачи в делах.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Здравствуйте. Не могу сказать "собираемся", потому что к сожалению я кустарь одиночка (надеюсь временно), тем не менее я тоже планирую установку межкомнатных дверей, судя по вопросу у вас фирма, расширяющая свою сферу. Подопытным кроликом являюсь я сам, поскольку предстоит установка семи (7) дверей в своей собственной квартире. Ну раз квартира моя, я конечно не собираюсь делать шараж-монтаж и в тоже время не хочу чтоб мне сделали так как сделали установку пластиковых окон (приехали ребята в замызганных не фирменных спецовках и сотворили не то чтобы плохо, вообщем на четверку) В то время я вообще не имел никакого понятия в контексте монтажа таких конструкций. Теперь год всего лишь спустя я понимаю, что установил бы лучше. Итак: после покупки дверей и получения прайса на установку одной двери в среднем 1700 сосновых рублей, получаю довольно круглую сумму. Учитывая финансовые затруднения даже более из за того, что все равно собираюсь покупать инструмент и именно профессиональный, так как увлекся столярным делом довольно серьезно, решил поручить установку самому себе. Глаза видят что делать это страшно, но трезвый ум говорит что это вполне по силам любому мужику с не кривыми руками и нормальными мозгами. Как клиент доверяю мастерам опрятно одетым в фирменной, если фирма, одежде и с самым лучшим инструментом и материалами. Конкретно для установки межкомнатых и входных дверей необходим перфоратор (установка на одну лишь пену чревата впоследсвии перекосами, так как пена имеет свойства менять объем в зависимости от влажности, что вызовет бесконечные там "подтянуть и ослабить") собираюсь купить перф GBH 2-26 DFR, его будет за глаза; лобзик, может быть крайне необходим при подпиливании дверей а также при запиливании деталей дверной коробки, доборов и наличников, имею BOSCH GST 135 BCE, при очень, даже очень приличных параметрах пиления, (ну все мне нравится) не могу добиться стабильности при запилах на 45 градусов, в связи с чем приобрел прецизионное стусло ООО ЦЕНТРИСТРУМЕНТ MITRE SAW и комплект полотен для разных режимов (результаты уд.) а лучше торцовочная пила. Неоходимы также дрель, шуруповерт, уровень, отвес не помешает и всякаий сопутсвующий истр., фирма изготовитель также должна быть не низкого пошиба, врезка фурнитуры думаю отделный разговор,неоходим фрезер, можно легкий, но к нему необходима также спец. оснастака. Резюмируя сказанное, скажу, берите если занимаетесь профессионально проф. инстр. Наиболее доступен в настоящее время BOSCH по соотношению цена-качество-ресурс. Как альтернатива МАКИТА, еще дешевле и котируется, с другой стороны ВЫ фирма, уже занимающаяся чем то там и Вам ли не знать, это мне у вас нужно консультироваться, или я не прав.

Для нормальной бригады потребуется

  • сабельная пила для демонтажа старых конструкций
  • перфоратор, возможно не один, а пара лёгкий и тяжёлый, смотря насколько планируетет завязываться с "бетонобойными" работами при подготовке проёмов
  • УШМ, малая или средних размеров
  • переносные кОзлы, позволяющие уложить дверь горизонтально
  • дрель-шуруповёрт
  • фрезер мощностью 1-1,5 кВт для врезки фурнитуры. Очень хорошо, если он будет со специальным оснащением, например от Элмоса.
  • набор хороших стамесок
  • торцовочная пила, очень хорошо если универсальная, с дополнительным верхним столом
  • ленточно-шлифовальный подгоночный станочек или ЛШМка - очень полезна при подгонке стыков
  • пистолет для пены
  • набор для заделки побитостей.
    По маркам инструмента - целесообразно смотреть по уже имеющемуся инструменту + по возможности обеспечения инструмента расходкой и сервисом конкретно у вас по месту.
    По количеству - зависит от состава бригады, степени специализации каждого работника, предполагаемых объёмов работ.

2voland насчет пены категорически не согласен . У Вас наверное не много опыта в этом деле:-). Перекосы после установки на пене -это миф. Или последствия неаккуратного фиксирования или недостаточно жесткого фиксирования, короче откосы из дерева подоконники ,дверные коробки всё держит отлично ЕСЛИ все четко надежно зафиксировано и не съэкономлено на пене неизвестного производителя.

2kombajner А в чем прелесть установки на пену и сколько по времени занимает установка одной двери? На саморезах все гораздо оперативнее, нет надобности ждать когда пена засохнет (если конечно не живешь в квартире в которой ставишь двери)

kombajner написал :
2voland
насчет пены категорически не согласен . У Вас наверное не много опыта в этом деле:-). Перекосы после установки на пене -это миф. Или последствия неаккуратного фиксирования или недостаточно жесткого фиксирования, короче откосы из дерева подоконники ,дверные коробки всё держит отлично ЕСЛИ все четко надежно зафиксировано и не съэкономлено на пене неизвестного производителя.

Ничуть не миф - нечасто, скорее даже изредка, но такие дефекты вылазят. Даже при применении пены именитых производителей.
Да и на то пошло некоторые "известные производители" даже прямо указывают на своих изделиях, что их пена служит только для заполнения монтажных швов, а фиксация конструкций должна быть обеспечена механически.

Я бы ещё прикупил Вирутекс.Фрезер для петель хотя уже давно не ставил петли так как работаю с дверьми на которых заводская врезка.Монтажная коробка для дверной коробки оооочень удобная вещь.Фрезер для замков можно конечно но при больших обьёмах а так можно и обойтись.Стоит просто он 40 тыс.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Alex21 написал :
а фиксация конструкций должна быть обеспечена механически.

А на некоторых совсем наоборот.

не истина,но мне лично хватает этой кучки железа:торцовка,лобзик,болгарка,дрель,шуруповерт,перф,фрезер,стамески,пистолет для пены,это на стандартную установку.если дверей 3-5-больше,на место завозится паркетка,рубанок,по надобности тяжелый перф,штроборез,пылесос.про гвоздодеры-молотки-уровни не пишу,имхо и так понятно что нужны,тут каждому своё.герметики-замазки обычно подбираю индивидуально,просто нет возможности таскать наборами все.ну и расходка.

не ехидствую,но

voland написал :
берите если занимаетесь профессионально проф. инстр.

цена вопроса около 60 тыров ,при цене

voland написал :
установку одной двери в среднем 1700 сосновых рублей

посчитаем когда отобъется?а людям еще и жевать охота хоть иногда.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

при работе с пеной дверная коробка должна быть надёжно зафиксирована-распорами или распорными струбцинами ,иначе пена расширяясь пена так сожмет коробку что дверь открыть будет невозможно. может вообще промять коробку .даже при установке двери на анкера перед запениванием дверь надо фиксировать-есль материал рыхлый ,ракушка например, может потянуть и анкера .во вторых пена имеет свойства со временем ослабевать- особенно если дверью активно пользуются , хлопают там, так что ставить на анкера надо обязательно

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

eric написал :
А в чем прелесть установки на пену и сколько по времени занимает установка одной двери? На саморезах все гораздо оперативнее, нет надобности ждать когда пена засохнет (если конечно не живешь в квартире в которой ставишь двери)

JAZZ написал :
так что ставить на анкера надо обязательно

Есть такой момент ещё, как некоторые клиенты категорически против анкеров/саморезов - это портит внешний вид дверной коробки, чтобы Вы не говорили о декоративных клеющихся (или ещё каких) накладках на место шляпок анкеров/саморезов в цвет коробки. Ну просто на дух не переносят такие накладки и всё! Сам двери не ставлю, но на объектах пару-тройку раз пересекался с установщиками дверей когда они вели дискурс с хозяевами по этому поводу. Конечно это всё касаемо межкомнатных дверей. С входными всё проще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

JAZZ написал :
при работе с пеной дверная коробка должна быть надёжно зафиксирована-распорами или распорными струбцинами ,иначе пена расширяясь пена так сожмет коробку что дверь открыть будет невозможно.

Поставил несколько десятков дверей на пену - коробки фиксировал только хлипкими монтажными пластинами и всё. Ничего не распёрло и держится - не оторвешь.

R_C написал :
Есть такой момент ещё, как некоторые клиенты категорически против анкеров/саморезов - это портит внешний вид дверной коробки,

Естественно. Кому такое понравится.

JAZZ написал :
если дверью активно пользуются , хлопают там, так что ставить на анкера надо обязательно

Насчёт прочности пены. Демонтировал запененную стальную дверь от застройщика - даже несмотря на подрезанную по периметру пену, вдвоём с нехлипким приятелем не сумели выбить коробку - мы отлетали как мячи. Монтировка гнулась. В итоге выдавили домкратом.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

to Kvost у меня тоже не распирало-но я всегда ставлю распоры,но сжатые окна и двери видел не раз лично. правда все деревянные
насчёт прочности пены согласен- тоже пришлось доставать установленную дверь- пока всю пену не выковырял дверь не сдвинулась. но видел и расшатанные двери и там было так-пена на двери держалась мёртво а расшаталась у стены .не знаю может качество пены такое было

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

JAZZ написал :
не знаю может качество пены такое было

скорее - качество установщиков. Пыль с проема не убрали, стену не увлажняли.

JAZZ написал :
но сжатые окна и двери видел не раз лично. правда все деревянные

не, ну если со всей дури запенить, то вполне может и распереть. Фанатизьма просто в этом деле не надо

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Man-d написал :
Подскажите, какой инструмент и какой фирмы посоветуете для этого, чтобы укомплектовать монтажников.

Конечно DeWALT!

Легкая торцовка DW777

перфоратор D25123

или со сменным патроном D25124

и шуруповерт ну куда, без него
выбор огромен ну например DC727

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня установщики используют (из-за того что она маленькая и лёгкая), фрезер с изготовленной на заказ цангой и гайкой под фрезы с хвостовиком 8 мм. (6 мм. фрезы гораздо сложнее купить) для врезки фурнитуры, перфоратор , дисковую пилу Bosch (не помню какую — для роспуска наличников и т.п.) ну и понятно дрель (Интерскол, маленькая), пистолет под монтажную пену (обычный недорогой) + разные стамески и т.п. Если надо расширять проёмы, то следует взять перфоратор помощнее, большую болгарку и т.п. Например, в Петербурге в домах 137-й серии в ванну и туалет надо всегда расширять проёмы.

Много геморроя с этой установкой дверей, кучу оборудования надо таскать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Демонтировал запененную стальную дверь от застройщика - даже несмотря на подрезанную по периметру пену, вдвоём с нехлипким приятелем не сумели выбить коробку - мы отлетали как мячи. Монтировка гнулась. В итоге выдавили домкратом.

+1! Как-то демонтиоровали дверь "на пене" старую, пена как камень, день провозились.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Jet JMS-8 (из-за того что она маленькая и лёгкая

Ну а помимо этих достоинств, ещё какие-то плюсы у неё есть?

in my humble opinion

R_C написал :
некоторые клиенты категорически против анкеров/саморезов - это портит внешний вид дверной коробки

Их можно спрятать с одной стороны под петли, с другой под замочную накладку (блин, забыл как правильно зовется ответная часть на коробке). Вроде 3 шурупа, а жесткость значительно повышается.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Ну а помимо этих достоинств, ещё какие-то плюсы у неё есть?

Цена ещё... относительно неплохая пила, уже года два пашет... Ничего особенного, конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
Вроде 3 шурупа, а жесткость значительно повышается.

Это Вам установщики сказали? Без пены толку от них практически ноль.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

R_C написал :
Есть такой момент ещё, как некоторые клиенты категорически против анкеров/саморезов - это портит внешний вид дверной коробки, чтобы Вы не говорили о декоративных клеющихся (или ещё каких) накладках на место шляпок анкеров/саморезов в цвет коробки.

Обычно остается некоторое количество наличника из которого кольцевым сверлом можно нарезать пробочки под эти отверстия - и если при установке учесть направление рисунка дерева - их вообще не видно. Только вот ссылку на такое сверло никак не могу найти...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Это Вам установщики сказали? Без пены толку от них практически ноль.

Я в своё время на «Общем форуме» Мастерсити прочитал про установку дверей (там сейчас 92 страницы). Профессиональные установщики тоже разделены на два лагеря — сторонников чистой пены и сторонников сквозного крепежа. Многие производители дверей в своих инструкциях тоже пишут о необходимости сквозного крепления. Помогал недавно соседу ставить дверь — так та уже шла с заранее высверленными отверстиями под крепёж и с заглушками.

Пена, безусловно, держит очень крепко. Отрицать это глупо. Но вот насчёт её стабильности есть у меня гораздо больше сомнений. Есть ощущения что её геометрические размеры со временем (в зависимости от температуры и влажности) гуляют, а 1—2 мм. — это уже важно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Serg написал :
Только вот ссылку на такое сверло никак не могу найти...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Обычно остается некоторое количество наличника из которого кольцевым сверлом можно нарезать пробочки под эти отверстия

Такое уместно только с дешёвкой, да и наличник не всегда плоский. Одним словом, приличные двери так ставить наверное нельзя. Разве что "три шурупа под петли".

ChVA написал :
Профессиональные установщики тоже разделены на два лагеря — сторонников чистой пены и сторонников сквозного крепежа.

Выходит, я где-то посередине. Как ставил написал выше.

ChVA написал :
Есть ощущения что её геометрические размеры со временем (в зависимости от температуры и влажности) гуляют, а 1—2 мм. — это уже важно.

Ощущения не соответствуют действительности. По крайней мере, за два года не замечено никаких колебаний зазора - это то, что наблюдаю ежедневно.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Ощущения не соответствуют действительности.

А вот я видел неоднократно. Кстати, какой пеной пользовались? В той теме рекомендуют профессиональную двухкомпонентную, но мы ставим на однокомпонентную.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Кстати, какой пеной пользовались?

Однокомпонентной Hilti CF-I.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
кольцевым сверлом можно нарезать пробочки под эти отверстия

Пробочник называется.

ChVA написал :
Помогал недавно соседу ставить дверь — так та уже шла с заранее высверленными отверстиями под крепёж и с заглушками.

МДФная дешёвка? Мне больше нравится когда отверстия прячутся под притвор. У дорогих дверей не видел ни разу.

ChVA написал :
. Профессиональные установщики тоже разделены на два лагеря — сторонников чистой пены и сторонников сквозного крепежа.

Пальцы гнёт только "суперпуперспец" и "суперпупер" столяр WEREG. Де факто, за уже почти 10лет я не видел, что бы были какие-то проблемы с правельно установленой дверью на пену.