Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#2132374

ChVA написал :
В той теме рекомендуют профессиональную двухкомпонентную,

Вещь хорошая.Где её взять?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Такое уместно только с дешёвкой

Не думаю. Просто надо приложить чуть времени и желания, понятно, что этого не хочется...

Есть еще вариант - к коробке крепите по три прямых подвеса с каждой длинной стороны, ставите дверь, подвесы загибаете, подрезаете, крепите к стене - и потом все стандартно - пена, наличник и проч. Технология почти такая же, как при установке пластиковых окон, только там специальные скобы, а не прямые подвесы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Вещь хорошая.Где её взять?

У нас не дефицит. Только выход в 4 литра как-то не айс. Может она и стоит того, но я ни разу не пользовался.

Serg написал :
Не думаю. Просто надо приложить чуть времени и желания, понятно, что этого не хочется...

Не только. Если тот-же наличник не плоский - что тогда делать? Отходы от коробок могут не позволить насверлить необходимое число пробок. Одним словом, нельзя зацикливаться на одном способе - полезно и варианты рассмотреть.

Serg написал :
Есть еще вариант - к коробке крепите по три прямых подвеса с каждой длинной стороны, ставите дверь, подвесы загибаете, подрезаете, крепите к стене - и потом все стандартно - пена, наличник и проч.

Есть. Я об этом уже написал, обозвав подвесы монтажными пластинами. На мой взгляд это наиболее оптимальный вариант. Так и делаю, благо этот способ технологичен и применим практически в любых условиях.

in my humble opinion

А как взаимодействует пена с древисиной на атомном уровне???Ставьте на пену и не парьтесь плюс саморезы под петли.При правильной установке и хороших материалах всё будет отлично.Иногда покупают кривую коробку и хотят хорошо поставить дверь)))её то и без пены не прикрутиш ровно и зазоры там будут гулять всю её жизнь.Ставьте железную как межкомнатную и все вопросы исчезнут господа.Пора делом заниматься а не считать с какой частотой сикесом заниматься.

Kvost написал :
Это Вам установщики сказали? Без пены толку от них практически ноль.

А я разве что то говорил, что пена не нужна. Просто зашел разговор о том, что не хотят торчащие шурупы Заказчики, поэтому ставят только на пену. Я кинул решение как скрыть шурупы. Про отсутствие пены даже не заикался. Само собой, потом запенить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
Просто зашел разговор о том, что не хотят торчащие шурупы Заказчики, поэтому ставят только на пену.

Верно. Хотя возможные способы монтажа этим не ограничиваются. Serg упомянул вариант с подвесами + пена. Мне кажется, что это самый оптимальный и технологичный способ. Ничего не торчит и коробка держится не только на пене.

in my humble opinion

JAZZ написал :
пена имеет свойства со временем ослабевать- особенно если дверью активно пользуются , хлопают там, так что ставить на анкера надо обязательно

Эм... 10 лет как двери дома на пену посажены.
Намертво сидят.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Tipchic написал :
Эм... 10 лет как двери дома на пену посажены.

Что дома, я офисные 7летней давности установки видел, нагрузка 1000 откр/закр в день а то и больше, с переодическими сквозняками когда дверь хлопает от души....Стоят.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

ArVicBor написал :
Их можно спрятать с одной стороны под петли, с другой под замочную накладку (блин, забыл как правильно зовется ответная часть на коробке).

Сам не занимаюсь дверями, спасибо за совет, не знал про такой способ.

Serg написал :
Обычно остается некоторое количество наличника из которого кольцевым сверлом можно нарезать пробочки под эти отверстия - и если при установке учесть направление рисунка дерева - их вообще не видно. Только вот ссылку на такое сверло никак не могу найти...

Serg написал :
Есть еще вариант - к коробке крепите по три прямых подвеса с каждой длинной стороны, ставите дверь, подвесы загибаете, подрезаете, крепите к стене - и потом все стандартно - пена, наличник и проч. Технология почти такая же, как при установке пластиковых окон, только там специальные скобы, а не прямые подвесы...

Сколько всего нового узнал, интересно.. И это я ещё не читал тему

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

пишу только то что сам видел или по работе сталкивался .

ChVA написал :
Профессиональные установщики тоже разделены на два лагеря — сторонников чистой пены и сторонников сквозного крепежа.

тоже предпочитаю сквозной крепёж

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
МДФная дешёвка?

Да, самая дешёвая, из ассортимента стройбазы Петрович. Там, кстати, уже и выборка под петли, и замок врезан, и стойки с перекладиной запилены. Качество, конечно, ужасное, дерева вообще нет (ни в стойках, ни в коробке — даже каркас по периметру из того же VLA)/

Gold_eggs написал :
Пальцы гнёт только "суперпуперспец" и "суперпупер" столяр WEREG. Де факто, за уже почти 10лет я не видел, что бы были какие-то проблемы с правельно установленой дверью на пену.

У меня нет оснований не считать его профессионалом. И плохих отзывов о его работе я не слышал. Сам же не могу высказывать какое-то мнение т.к. опыта установки дверей нет (только лишь замеряю и составлю сметы по материалам и работе для дверей).

Несколько раз видел такую проблему — дверь не закрывается в какое-то время года (то есть например зимой нормально, а летом полотно задевает за стойки), посажена вроде бы на одну пену (или под петлями крепеж и не видно). Не знаю с чем именно это связано.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Gold_eggs написал :
Пальцы гнёт только "суперпуперспец" и "суперпупер" столяр WEREG. Де факто, за уже почти 10лет я не видел, что бы были какие-то проблемы с правельно установленой дверью на пену

Будьте коректны к другим участникам форума, тем более что о вашем професионализме мы можем судить только с ваших слов.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
Да, самая дешёвая, из ассортимента стройбазы Петрович.

Самые дешёвые и идут с такими отверстиями, ибо по сути - картонные.

al-70 написал :
Будьте коректны к другим участникам форума

Я добр и вежлив, к тем кто, аналогично относится к остальным.А не безапеляцеонно отметает мнения и давит "авторитетом".WEREG педалирует тем, что он столяр, однако я не помню что бы столяров учили устанавливать соременные двери. А вот "пробивать" саморезами лакированые двери по 15-20 тыс. это верх "профессионализма".

Gold_eggs написал :
однако я не помню что бы столяров учили устанавливать соременные двери

А какая разница между старыми и новыми дверями?Да никакой.Способы установки не изменились.Может только крепёж усовершенствовали.Да и тот немного.Правда пена вместо пакли,И ершей нет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Раньше (ну если не говорить о временах до войны, а семидесятые, восьмидесятые), тоже было полно *****полотен такого же типа как современные — каркас из четырех брусков и внутри картонное заполнение. Только тогда МДФ (оргалит) лицевой панели как правило был не под дерево, а просто крашен. А вот стоек и наличников из МДФ (ДВП по-русски) вроде не бывало.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Коробки из дерева не имели ни какого покрытия, устанавливались на гвозди, шпатливались и красились, швы заполнялись цементом, или чем-то подобным, коробки были из толстого дерева и собраны на шип.....

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Alex21 написал :
ля нормальной бригады потребуется

  • сабельная пила для демонтажа старых конструкций
  • перфоратор, возможно не один, а пара лёгкий и тяжёлый, смотря насколько планируетет завязываться с "бетонобойными" работами при подготовке проёмов
  • УШМ, малая или средних размеров
  • переносные кОзлы, позволяющие уложить дверь горизонтально
  • дрель-шуруповёрт
  • фрезер мощностью 1-1,5 кВт для врезки фурнитуры. Очень хорошо, если он будет со специальным оснащением, например от Элмоса.
  • набор хороших стамесок
  • торцовочная пила, очень хорошо если универсальная, с дополнительным верхним столом
  • ленточно-шлифовальный подгоночный станочек или ЛШМка - очень полезна при подгонке стыков
  • пистолет для пены
  • набор для заделки побитостей.
    По маркам инструмента - целесообразно смотреть по уже имеющемуся инструменту + по возможности обеспечения инструмента расходкой и сервисом конкретно у вас по месту.
    По количеству - зависит от состава бригады, степени специализации каждого работника, предполагаемых объёмов работ.

....многовато однако, я б таких не пустилособенно козлы понравились

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Меня тоже наборчик смутил.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

не понятно назначение УШМ (как и ленточно-шлифовального станка), а также намерение уложить дверь горизонтально )))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
не понятно назначение УШМ

Расширение проёмов?

Eddy21 написал :
а также намерение уложить дверь горизонтально

Зарезать петли?

Eddy21 написал :
(как и ленточно-шлифовального станка)

Как-то обхожусь.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Eddy21 написал :
намерение уложить дверь горизонтально

Зарезка петель, вырезание отверстий под замки, защёлку, завертку и ригели.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ChVA хм... предпочитаю делать это на установленной на ребро и закрепленной в таком положении двери - гораздо удобнее

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ну это уже дело привычки.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

раскладные козлы или столик -вещь нужная, а вот ЛШМ для подгонки стыков-это да!
а вообще ничего так наборчик,максимальный

Летом ставили входную пластиковую дверь по технологии как Серж описал. Несколько подвесов, всякие разные фиксаторы, пена. Долго морочились ибо сильно коробка была гулящая.
Инструменты: перф (дюбеля), п/пистолет, топор...
Лет 10-15 назад близкий родственник делал кап. ремонт в квартире. Я участвовал. В том числе ставил он порядка 15 дверей, 2-е входных (дуб, в одну коробку) остальные сосна - межкомнатные. Покупал двери с установкой.
Я удалял старые . Инструмент: топор и фомка-гвоздорер (или как такой маленький лом называется?). Как я без Хилти за 10 минут дверной проем очищал - не представляю до сих пор
Из фирмы приехал человек (о ужас! не в фирменной куртке! а мог бы включить в заказ комплект одежы....). И тщательно сделал промеры. Где нужно было подправить проемы сказал мне - все сделалось за полчаса.
Через какое-то время (впрочем, долгое) приехало человек 5 народу и двери установили начерно (по-видимому) - пол дня. Инструмент.... Не помню, вроде перф был. Ставили тоже как окна пластиковые. Все двери были точно по размерам, все стало на свои места четко.
На другой день приехал дед лет так 60-70... И парнишка лет 15 - у деда был рубаночек, которым он очеть тщательно подгонял все (!!!) и двери и коробки и наличники. Парнишка все запенил (п/пистолет). Работали не помню сколько - день или пол-дня.
Еще через пару дней та же пара приехала, парнишка установил остальные наличники, дед еще какие-то мелочи подправил все тем же рубаночком... Пару часов роботы.
Точно технологию не опишу, давно было, да и вся история уже достаточно стерлась с памяти. Но точно помню, что инструмент был примитивный: рубанок, ножовка, пистолет для пены, возможно перф. АГА. Еще уровень и рулетка. И еще помню, что большинство работ было что называется "семь раз отмерь - раз отрежь".
Двери живы-здоровы до сих пор. Никаких проблем, все функционально и красиво.
Вот такая история.
Это мой первый и, возможно, последний случай встречи с настоящими Профессионалами - людьми у которых правильная голова и руки.
Это главный инструмент. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dummer написал :
Это главный инструмент. ИМХО.

Оно так конечно. Когда ничего не было - так и делал. Но сейчас время другое. Дом одним топором ставить уже вряд-ли оправдано.

in my humble opinion

2 Kvost Соглашусь. В общем. Но и советы, типа, скупить весь инструмент в магазине - тоже слишком. Согласны?
Я конечно, когда захожу в зал с дрелями-пилами тоже чуствую себя как ребенок на шоколадной фабрике. Но надо чуствовать меру. А то предлагают потратить деньги на сумы, которые не окупятся никогда.
Или фирменная одежа. Я сменил три работы - нигде фирменная одежа не использовалась. Почему это играет какую-то роль?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dummer написал :
Но и советы, типа, скупить весь инструмент в магазине - тоже слишком. Согласны?

Конечно. Есть некий список необходимого, дополняемый по желанию.

dummer написал :
А то предлагают потратить деньги на сумы, которые не окупятся никогда.

Предлагать не заставлять.

dummer написал :
Почему это играет какую-то роль?

Потому что время другое. Униформа, автомобиль с фирменным логотипом это некий статус фирмы, нежели когда "кто в чём". Повышает доверие.

in my humble opinion

Топор в руки и цигель-цигель товарищи
Конечно, если проемов штук ...десят или перегородки не кирпич а железобетон (санузел? или кривой железобетон?) тогда да. Впрочем, я сам предпочитаю перф и это как-раз инструмент без которого никак - все равно дырки делать надо будет. Плюс перфом с правильной оснасткой можно и замок врезать (о ужас! без фрезера!!!) и даже пару саморезов закрутить (без шурика?!! это противоречит мирозданию!!!), например.

Gold_eggs написал :
Или коробочку заусуете без торцовки.....

Не очень понимаю что это: в смысле собрать на ус? Так вроде речь идет об установке а не о изготовлении дверей в полевых условиях?
Впрочем я нюансов не знаю - может и нужна торцовка. Ну тогда например не нужна сабельная - старую коробку без проблем разрезать ДП можно, абы диск был правильный.

АГА. Мне, впрочем, все равно сколько инструмента притащит человек что бы сделать элементарную, в-общем-то, технологическую операцию.
Хотелось бы посмотреть на такого командоса увещенного пилами и перфораторами..

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ну, и чтобы пресечь долнейшие подобные посты.
На форуме пресутствуют РЕКСы установки дверей (на мой взгляд), например: vadim d
Вы можете пройти на его сайт и посмотреть СКОЛЬКО нужно оборудования для установки дверей:
WEREG одну очень правельную мысль в своё время выразил (пересказ): большенство дверей идут "сырыми", по этому, мастеру, приходится на каждом заказе роазводить столярную мастерскую.