Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#607818

тоже думаю подбить соседей на утепление всего дома
думаю, что предлагать, чтобы реально в наших условиях простояло "вечно" - мокрые фасады или вентилируемые ? общая площадь примерно 1000 кв.м., будем заказывать под ключ

2Jail
для вентфасада идёт только вентвасадная минвата - базальтовая, она - НГ (негорючая), то есть до 1000 градусов температуру держит. Бывает ещё стекловата, но она идёт только на внутрянку.

А у вас скорее всего советская плита, по тем нормативам. Если холодно - то вам надо просто как-то утеплиться и всё. Нетт смысла утеплять 2-3-5 см, когда и работа и материал стоят денег не маленьких и не сильно цена зависит от толщины. Берите 100 мм и всё - будет чуть с избытком и пока советская система отопления будете форточку иногда приоткрывать, проветривать, это намного лучше, чем сидеть дрожать и заклеивать все щели скотчем и пластилином каким-нить.
Если б всё здание утеплить, тогда бы всем сразу отрегулировали б систему отопления...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Gennady Прошу уточнить ибо не незнаком, в данном случае утеплитель это ППС или мин.плиты? У ППС горючесть Г1 а минеральная вата Г4 или НГ, или ваты разные бывают?
Или я чего-то путаю или непонял?
И по толщине? Я прочитал на вашем сайте , и теперь мучаюсь вопрос из чего у меня сделана стена, с внутренней стороны кермзит ПРИСЫПАННЫЙ цементом а дальше начинается плотный бетон - типа облегченная стена т.е. местами полая , какой максимум толщины утеплителя д.б. для "...отвечающее современным требованиям теплосопротивления.."

Jail написал :
На картинках в навесных. вент.фасад минеральные плиты, не ППС это по технологии так?

да именно - противопожарные требования, ибо утеплитель открыт

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Gennady А чтоб определится с толщиной, чтобы было правильно сколько нужно мм, а там буду смотреть сколько. Всетаки я скланяюсь на фасад навесной вент.фасад(метал), а под выступ мокрый фасад. На картинках в навесных. вент.фасад минеральные плиты, не ППС это по технологии так?

Jail написал :
Почему мокрый? - меньше места?

потому что быстро, просто и относительно дешево

2Jail
Неа фотка из Ярославля.
да какая особо разница 5 или 100 - всяк уже теплее будет то есть неправильно - разница есть, конечно, но не настолько явная в общем пироге. Но дело в том, что удорожание лишней толщины по отношению к стоимости всего "пироша" незначительное - чисто за стоимость пенопласта и дюбелей - даже работа одинакова, что 50, что 200 мм вешать.

2Палецкий
точно и 4-й этаж, я даже не разглядывал).. дом специфичный - там по стенам видно у кого есть деньги и согласился - на стене хаотично подобные утепления раскиданы
просто я подходил ближе и видел, что делают абы как, порнушно в плане соблюдения технологии.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Jail написал :
пол зимой даже после утепления остался зимой холодющий,

..видимо мостики холода всетаки остались
ИМХО, пенопласт с шпаклевкой по фасаду, Вам в помощь

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Вид из окна кухни на декоративный вырез дома, где пол зимой даже после утепления остался зимой холодющий, а до ремонта так вообще от стены не слабо сифонило, видно трещина была в панели.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2dmvt1 А кто говорит про керамогранит иплитку, есть и металические профили еще!
2Gennady Фото случаем не с пр.Ветеранов? Разумеется планирую соблюдать цвет дома - белый и зеленый, мой фасад лицом во двор, к томуже. А благодаря нашим "архитекторам, и другим экономным, до других, товарищам", в спальниках все высотки напоминают скворечники, кто во что горазд и чем попало.
Общий принцип, с понятными картинками здесь
2Змей Горыныч
Почему мокрый? - меньше места?

2Gennady Я так понял что если моя стена в Питере 11 эт.- керамзит залитый цементом и облиц.мелкой плиткой, 460 мм , то внешнего утеплителя - пенополистирола нужно 100 мм?
В чем отличие пенопласта, техноплекс и теплоплекс

Gennady написал :
делают, конечно лохи полные

...почему лохи? ИМХО нармальна делают. Тут (на фоте) и на 4м этаже утепление уже сделано

2VinniePooh
да именно так, только не квартиры (что не имеет никакого смысла), а на входе в дом теплотрассы должен стоять теплосчётчик - кстати легко через суд выиграть

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А так вот народ делает утепление себе снаружи - какие проблемы?
Швы перекрыли, а снаружи поставят декоративную шубу под окружающее пространство и подберут цвет...
делают, конечно лохи полные, которых видно по помёту... но такой факт.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2dmvt1
много забавного и "нового" для себя почерпнул....

Jail написал :
А откуда я информацию брал, по вашему? Только в Питере от чего-то неособенно разбежижся!

ах вы уже там побывали, тогда другое дело...
тогда стоит отказаться от вентфасада в пользу "мокрых фасадов"

Gennady написал :
Фины с 70-х уже всё утепляют.. до евросоюза ещё... и только минватой, с 2004 и пенопластом тоже

Вот *****, чухня темная... А у нас до сих пор здания строят не удовлетворяющие СНИПам по теплопотерям (эх, на нары бы приемщиков). Если в таком здании квартиры оборудованы теплосчетчиками, то можно подавать в суд!

dmvt1 написал :
Финны всвязи с повышением в Евросоюзе требований по теплоизоляции

когда их повысили-то?
Фины с 70-х уже всё утепляют.. до евросоюза ещё... и только минватой, с 2004 и пенопластом тоже

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Чушь это все. Финны всвязи с повышением в Евросоюзе требований по теплоизоляции почти все свои панельки доутепляли навесным фасадом с базальтом, но делали это профессионально на весь дом. А если Ваш фасад рухнет кому-то на голову? Кто будет отвечать? Да и бред это полный. Как Вы собираетесь крепить керамогранит или другую плитку на высоте 11 этажа? К стене? Так там вес неслабый. А надо еще утеплитель закрепить(100 мм) и вентзазор обеспечить (50 мм). И вот на расстоянии 150 мм от стены надо будет закрепить наружнюю ветровлагоизоляцию. Или сайдинг ставить? Так его ветром оторвет, который будет гулять под ним. Вентфасад делается только на целый дом и требует, зачастую, дополнительного фундамента на который опираются вертикальные стойки в том случае, когда стены не имеют необходимой нагрузочной способности. И вентиляция будет эффективно работать только в длинной трубе. Так что ограничьтесь установкой изнутри какого-нибудь утеплителя под гипрок и снимите свою проблему. Хотя наружнее утепление, по всем канонам лучше.

2Jail
для того, чтобы не задавали вопросов отделка фасада не должна отличаться от окружающей и должна быть в общий цвет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Змей Горыныч А откуда я информацию брал, по вашему? Только в Питере от чего-то неособенно разбежижся!

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Да смешно все это, пока сам не столкнешся. А что делать если стены промерзают, и почему ЖЭК заставит что я нарушаю, внешний вид? Конструкцию порчу? А то что стена воду накапливает это нормально? И что пол под выступом со-стороны улицы утеплить не смогу?

2Палецкий
и будут правы

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Прийдут ЖЕКовцы и заставят все снять

Gennady написал :
смотреться будет как рекламный щит

хорошая идея!!!
рекомендую запатентовать )))

2Змей Горыныч
ага на нём можно будет писать буквы - смотреться будет как рекламный щит))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
забавно

зато красиво смотреться будет)))

вентфасад на стене собственной квартиры в 16-этажке - забавно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ya.ru

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Вопрос про утепление с помощью вентилируемого фасада.
Имеется дом 87 года 16 эт. - 11 этаж 137 серии, незнаю - панельный или блочно-панельный, снаружи панели облицованы мелкой квадратной плиткой, наружные стены из гранулированного щебня и цемента, в комнатах тесть расказывал, что под подоконником прокладывал ватниками с цементами, стена с наружи рыхлая к внешней части "твердеет" толщина 460 мм. Часть кухни висит, под ней пустота. Окна пластиковые, стоит вентилятор. Пол сейчас в январе холодный и стена в углу у пола где не проходит батарея аж покрылась изморосью.
В дальней комнате где балкон с началом каждого отопительного сезона образуется плесень, в углу комнаты где нет батареи и это угол - типа угол дома, и когда делали ремонт эта стенка очень плохо сохла ремонт шел летом и была большая влажность из-за дождей.
Возникла мысль нормально заделать все швы и произвести утепление фасада (во всю площадь моих стен или на высоту 1 м от "нижненго" перекрытия) и выступа кухни.
Понравились идея вентилируемого утепления т.к. летом стены дома так не будут нагреваться сторона южная все окна на одну сторону.
Какие материалы посоветуете? Ссылки?