Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#602322

неоднократно поднималась тема подобного устройства. Есть шуруповёрты, которые не имеют патрона, только разъём hex 1/4". И есть готовое изделие от
Но указанное изделие имеет совершенно неприличный люфт в том самом hex 1/4". Попытки улучшить дело привели меня к решению изготовить для него новый хвост. Благо патрон - самозажимной и оригинальный хвост просто выкручивается при разведении кулачков. Оригинальный вал имеет дюймовую резьбу примерно 6 мм внешний диаметр. Шаг крупный, на глазок - 1,25 мм. Короче, плашек таких у меня нет. И появилась гениальная идея: взять какое-либо изделие вроде старой биты, нарезать на ней подходящую метрическую резьбу (потому что дюймовыми метчиками я тоже не богат) и соотвествующую резьбу в патроне. Выбор этой новой метрической резьбы привёл к от Проксон. Патрон у меня уже есть (даже 2), можно выточить один хвост, который будет подходить к обоим патронам. Проксоновский зажимает от 0,5 мм до 3,2 мм, вольфкрафтовский - от 0,5 до 6,5 мм. Да. Идея гениальна потому, что размер вала у проксоновского патрона - М8х0,75 во-первых, подходит по размеру для адаптации резьбы в вольфкрафтовском патроне, во-вторых, у меня нашлись и метчик и плашка этой резьбы.
Сразу скажу, что идею во время реализации я облажал. При рассверливании отверстия в патроне вольфкрафт сверло скособочил и итоговое отверстие просто удивило меня своей кривизной.
Так что, для этого патрона, вероятно, придётся вытачивать новый, отдельный хвост. М10.

Осталось дело за малым:
1) найти из чего делать хвост-вал
2) как обточить то, что нашлось.

1) перебрав массу разных убитых бит (коротких) понял, что они недостаточно длинны.
Средние биты во-первых, были недостаточно убиты, во-вторых имели паз под колечко-держатель и сами немало болтались в гнезде моего шуруповёрта.
Обратил внимание на «Ц/И» в количестве 3-х штук. Так продавалось. Сами зенкеры, мягко говоря, не обрадовали и были заброшены подальше. Проточек они не имели, простой 6-тигранник, плотно державшийся во всех имеющихся у меня гнёздах 1/4" (включая многочисленные ручки, магнитные адаптеры, удлинители и «ключи».)

2) обтачивать начал так: зажал дрель за дополнительную рукоятку в тисках, в дрель вставил старый патрон (ЗВП) и в него зенкер. Долго (и нудно) водил по крутящемуся зенкеру огромным старым наждачным камнем. Это было так печально и долго, что пришлось придумывать, как бы помочь делу.
Придума следующее. Деталь по-прежнему крутилась в патроне дрели, а съём материала осуществляет УШМ с шлифовальным кругом. Дело пошло быстрее, хотя конечно, условия работы несколько стеснённые. Смотри палец (не передвигайте защитный кожух УШМ во время вращения диска!!) Тем не менее, палец не помешал и работа была сделана. Возможно, следует ещё дальше нарезать на валу резьбу и подкоротить вал, я пока не понял, подумаю. Это уже несложно доделать. Главное - работает. И в отличие от случая с рассверливанием патрона Вольфкрафт - биения в итоге отстуствуют. Просто прецизионно вышло.

зачем я это сделал?
Кто меня знает. У меня-то на обоих шуриках есть патроны. Один просто патронный, второй - с разъёмом в шпинделе, на который снаружи накручивается стандартный патрон на резьбу 1/2".
Разве что можно придумать использование такого патрона-адаптера для быстрой смены сверла и биты. Вынул-вставил быстрее, чем разжимать-зажимать кулачки патрона.
Резьбу резал (в обоих случаях: внешнюю на валу и внутреннюю в патроне) с помощью нового шурика Bosch GSR12V. Справился. Удобно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Что характерно, Вольфкрафт изменил конструкцию патрона.
На приведённом снимке видны старый патрон Wolfcraft, новый, а также изготвленный вал и патрон Proxxon.
Резьба в новом патроне Wolfcraft другая. М10х1.
Кроме того форма и резьба дна (вворачиваемого в корпус патрона) тоже чуть другие, то есть, дно от старого и дно от нового не взаимозаменяемы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Выходит, у меня новый. Бъет сильно: видимо надо укорачивать шестигранник.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost новый бьёт намного меньше, чем старый. А биение зависит, конечно, и от того, куда вставлен хвост. В одних зажимах почти совсем не бьёт, в других бьёт прилично.
Учитывая, что у Вас он, в основном, для GSR 10.8, можно подгонять к нему. Я укоротил (подгонял к магнитному адаптеру.
Кстати, заодно помучал свой GSR 12V в качестве резьбореза. Неплохо, хотя батареи нагрелись
Ну и в самых пиковых моментах прокручивался метчик в патроне. Всё-таки он гладкий-калёный, а диаметр - 7 мм...
Сегодня замучал старый патрон. Распилил отверстие и прогнал метчиком М10х1. Всё равно, криво, бьёт, но всё таки, резьба. Можно ручку приделать и сделать ручные тисочки - свёрла точить

n-p-n написал :
А биение зависит, конечно, и от того, куда вставлен хвост

У меня патрончик с хвостовиком к Бошу 10,8 в одном из шести положений совсем не бъет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
в одном из шести положений

Нужно ключ выгравировать
А какой патрон, Бош?

n-p-n написал :
А какой патрон, Бош?

Да, фото я уже выкладывал, но могу еще раз.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т конструкция близка к старому конструктиву Вольфкрафт. Но не совсем такая. Поддон в патрона торчит сильнее наружу. Резьба на валу такая же на глаз.

Регистрация: 17.10.2006 Челябинск Сообщений: 24

Я свой патрон делал так: купил старинный советский ключевой патрон 1-6 мм с конусной посадкой. В конус вбил обрезанный битодержатель диаметр у него 10 мм, размер конусной посадки патрона не знаю. Держится крепко, не выпадает, не проворачивается. В гнезде немножко болтается, но работе это не мешает. По сравнению с рассмотренными выше патронами имеет одно неоспоримое преимущество - не раскручивается на реверсе, удобно нарезать резьбу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т А сильно смахивает на мой mr Logo.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот последняя (сильнее уже не укоротить! ) версия с патроном Proxxon:

2n-p-n
А патрончики-то по одному образу и подобию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
А патрончики-то по одному образу и подобию.

Не иначе и производитель тоже один. Когда покупал Вольфкрафт думал, что патрончик там будет от Рем. Промашка вышла

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
А патрончики-то по одному образу и подобию

Думаю, что производитель - один, но конструкции несколько варьируются.
Например, кроме указанных мной отличий в старого и нового Вольфкрафта, есть ещё одно: у старого патрона кулачки ходя в нишах, образованных изгибом внутренней поверхности корпуса патрона. То есть, если поглядеть на патрон со стороны кулачков отверстие некруглое.
У нового - полностью круглое.
Бош, судя по фотографиям, представляет собой нечто среднее между новым и старым Вольфкрафтом. Ворзможно, совпадает с некоей промежуточной версией Вольфкрафта: отверстие уже круглое, а зад, как у старого варианта Вольфкрафта.

n-p-n написал :
Думаю, что производитель - один, но конструкции несколько варьируются.

ХЗ, на коробке от моего написано, что сделан в Тайване.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т небось, Mr.Logo и есть. Жаль, не видел (Mr.Logo) вживую...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Жаль, не видел (Mr.Logo) вживую...

Он точно такой-же.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost накатка? Резьба на валу? Материал кулачков? Значит, он и есть!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 mmrtst оказывается я забыл выразить своё восхищение. Да, прекрасное решение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

ROHM'ский патрон

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

n-p-n написал :
Резьба в новом патроне Wolfcraft другая. М10х1

Соврамши я, господа... 3/8" UNFx24 у него резьба...

Kvost написал :
Выходит, у меня новый

можно поставить стандартный БЗП (до 13 мм )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Соврамши я, господа... 3/8" UNFx24 у него резьба...

Неужели? Тогда это отлично.

n-p-n написал :
можно поставить стандартный БЗП (до 13 мм )

10мм уже хорошо

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я тут адаптер затеял сделать для патрона.
Для 1/2" «донора» пока не нашёл (присмотрел одну зенковку нонейм, надеюсь, довольно мягкая... Но там немного стачивать надо.)
А в качестве донора для 3/8" подходит (более-менее) стандартный магнитный адаптер Hex 1/4".
Правда, стенки тонковаты получаются. Но если, дополнительно шестигранник внутренний на клей (например, эпоксидный с наполнителем) посадить, думаю, сдюжит. Пока вот прототип (адаптер взят бошевский, так как нонеймы мои все с такими биениями неприличными... )

Есть ещё идея - использовать головки торцевые - можно подобрать близкий диаметр, чтобы меньше стачивать. Попробовал из набора B&D - дешёвка, китай, а хрен его плашкой возьмёшь... Хром снял шкуркой, а всё равно - «зуб неймёт!» А было бы забавно: патрон, надевающийся на стандартный квадрат 1/4" или 1/2". Прям для гайковёртов с такими выходами готовое решение. Можно и цельную головку переделать, которая с 6-тигранным хвостом. Но пока у меня сомнения. Надо пластилиновую искать... Плашка куплена в автолавке «AGA». Эксклюзив в нашем болоте...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да. Ещё одна похвала ударному шуруповёрту. Резьборез из него - отличный. Момента хватае с лихвой и обороты очень умеренные можно держать. Идеально...

n-p-n написал :
а хрен его плашкой возьмёшь... Хром снял шкуркой, а всё равно - «зуб неймёт!

Я тоже первым вариантом думал нарезать резьбу на торцевой бите. Глушняк. Болгаркой обточил до минимума. Бесполезно.
Потом взял переходник, как у Вас на 3-й фотке в посте 23. Нарезал резьбу. И переходник начал "разъезжаться". Видимо стенки стали очень тонкие. Капнул клей- держится...-
В итоге- работает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Михалыч я помню Ваше сообщение. Храню в сердце на компе
ОТличная работа. Но мне нужен хороший патрон и, не хочу его (сам патрон) модифицировать.
И ещё одно: нужно, чтобы одинаково хорошо подходил к старому GSR10.8 и к GDR10.8 и Райоби ударный (у которых зажим другой - с кольцом.) Поэтому, работаю над адаптером. Можно головку отпустить попробовать. Буду думать. Пока - Бошевский адаптер выдержал нарезание резьбы. Тут ещё было важно - ровно нарезать. Малейший наклон и - стенка кончится...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ещё фотки.
Сейчас поеду на дачу, нужно 6-тигранники подрезать, тогда можно будет всё склеить воедино. Получатся 2 адаптера.

n-p-n написал :
и к GDR10.8 и Райоби ударный (у которых зажим другой - с кольцом.)

Тут согласен. Самому хочется что-то подобное сделать, как у Вас.
Вариант с "отпусканием" биты интересный. А как это делается? А то вдруг закалится ещё сильнее...-

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Михалыч закалка (грубо говоря) - это резкое остужение. Отпуск - наоборот, плавное охлаждение. Нагрею градусов до 600...700 (на газу), потом дам медленно остыть...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да. Почему получается 2 адаптера? Потому что исходная трубка нарезанная - длинная. 6-тигранные заходы есть с 2-х сторон, грех не использовать. Шестигранный стержень взят от голимого адаптера (B&D), бившего нещадно (не из-за 6-тигранника - трубка была кривая-косая и криво сидела на стержне.)
В середине трубки, где магнит - стенки толще, что-то вроде наплывов. Усилит резьбу, оказывающуюся внутри патрона.