Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#602406

Купил. Поработал. Разобрал. Поработал. Подумал.

Минусы:
-патрон бьет ~0.2мм на удаление 80мм. от патрона биения 0мм. потом опят появляются т.е. ось патрона перекошина (причем именно патрон, шпиндель в порядке.).
-редуктор громко работает (слышно, как зубы колёс соударяются) на двух других дрелях в магазине тоже были шумные редукторы.
-реверс можно случайно включить по неосторожности. (что я успешно проделывал на долбежке в перчатках )
-нет колёсика регулировки оборотов (приходится кнопкой ловить – уже привык)
-кнопка ”фиксации клавиши во включенном положении” неудобно включается (в перчатках включить нереально), зато случайной не включишь.
-чтобы отрегулировать ограничитель глубины сверления приходится откручивать ручку.

  • в комплекте отсутствовала кепка ”DeWALT Racing”. (См. рис.)

Плюсы:

  • небольшой вес (1,7кг с патроном и без шнура) и небольшая длина, одной рукой сверлить можно.
  • люфт шпинделя практически отсутствует.
  • момент хороший.
  • бетон долбит нормально. ж/б оконная перемычка, отверстие 5x30 за ~2-4 сек. (сверло DeWALT Extreme Masonry) уже ~28 дырок насверлил
  • Кабель питания L =4,060 м.
  • недорогая цена 1590р. в гипермаркете Castorama.

На патроне не указан производитель , а на патроне выставочной дрели какой-то округлый логотипчик присутствовал. Что за чехарда?
Вот на патроне Макиты гордо красовалась надпись ”…Germany”. Завидую.

Когда разбирал дрель в гнезде одного из шурупов присутствовал изуродованный волос! Короткий, тонкий, светлый – бывают китайцы блондины?

Один из жёлтых проводов к щёткам был пережат крышкой довольно сильно (даже углубление в изоляции было, изоляцию не пробило )

Сложилось мнение, что в разных частях редуктора разная смазка: основная зелёная а на ”трещотке” серая (графитовая)?

Почему редуктор такой шумный? Вроде и колёса косозубые.
Может специально так задумано с зазорами, чтобы:
a) не передавать удары на двигатель когда долбишь;
б) обеспечить импульсную передачу момента на шпиндель. ???
Показалось, что ведущее зубчатое колесо (от двигателя) имеет неоптимальную форму зубьев – нет скругления на вершине, а мы на ”деталях машин” всегда скругления рисовали.

Потом нашел в другом магазине D21711 у которой редуктор работал тихо, а D21710 ”рычала” ! Что за дела?
Может в сервис пойти ведущую шестерню поменять?
Это гарантийный случай ”шумный редуктор”?
Ещё небольшие литники имеются на пластиковых частях, даже пару отверстий забора воздуха залило.
А силуминовая ручка выглядит хрупкой.

А так доволен. ) Нравится!

P.S. А это вообще не подделка?

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Stas 13 написал :
в разных частях редуктора разная смазка: основная зелёная а на “трещотке” серая

Так и должно быть.

Stas 13 написал :
(графитовая)?

Вряд ли

Stas 13 написал :
присутствовал изуродованный волос! Короткий, тонкий, светлый

Чешская сборка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stas 13 написал :
недорогая цена 1590р. в гипермаркете Castorama.

За такие деньги просто подарок.

Stas 13 написал :
Сложилось мнение, что в разных частях редуктора разная смазка: основная зелёная а на ”трещотке” серая (графитовая)?

ИМХО, там просто смазка запачкалась продуктами износа этой самой трещотки.

Stas 13 написал :
А силуминовая ручка выглядит хрупкой.

Ручка прочная, не сломается точно. Такие уже лет 15 делают без изменений (у меня такая же лежит еще от перфа Elu). Разве что не самая удобная, видимо в силу давности ее разработки.

Stas 13 написал :
А так доволен. ) Нравится!

Самое главное! Вот что с патронами, похоже, что-то мухлюют это нехорошо. При вас распечатывали?

in my humble opinion

Stas 13 написал :
Показалось, что ведущее зубчатое колесо (от двигателя) имеет неоптимальную форму зубьев – нет скругления на вершине, а мы на ”деталях машин” всегда скругления рисовали.

Я думаю на DeWalt инженеры знают свою работу.

Stas 13 написал :
Ещё небольшие литники имеются на пластиковых частях, даже пару отверстий забора воздуха залило.

Как правило у DeWalt с пластиком и сборкой все ок, весьма добротно все сделанно. Да и ваши фото об этом говорят. Облой говорите на деталях?

Kvost написал :
ИМХО, там просто смазка запачкалась продуктами износа этой самой трещотки.
Цитата:

100%

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Kvost написал :
Вот что с патронами, похоже, что-то мухлюют это нехорошо. При вас распечатывали?

Да коробка была запечатана и я её сам вскрывал. В другом магазине тоже патроны без логотипов - только маркировка. Патроны они похоже, закупают у сторонних производителей и партии разные.
Сам по себе патрон выглядит довольно аккуратно и качественно (по сравнению с чисто китайскими дрелями). Зажимается очень хорошо, крутится без заеданий.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Stas 13 написал :
реверс можно случайно включить по неосторожности. (что я успешно проделывал на долбежке в перчатках )

Stas 13 написал :
-кнопка ”фиксации клавиши во включенном положении” неудобно включается (в перчатках включить нереально), зато случайной не включишь.

Вообщето "сверлилками" работать в перчатках нельзя...... Ну это я так Т.Б. вспомнил

Stas 13 написал :

  • в комплекте отсутствовала кепка ”DeWALT Racing”. (См. рис.)

А должна была быть? На всех акционных инструментах идет изображение бесплатного прилагаемого.

Stas 13 написал :
P.S. А это вообще не подделка?

Нет не подделка

Stas 13 написал :
А так доволен. ) Нравится!

И это главное! Поздравляю с приобретением!

Про редуктор: не переживайте все норм. Редуктор не тот узел, который выходит из строя, даже после длительной и нещадной эксплуатации.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2DW

Stas 13 написал :
На патроне не указан производитель , а на патроне выставочной дрели какой-то округлый логотипчик присутствовал. Что за чехарда?

?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Мене такая дрель досталась толко уже без удара ))
Разбирал редуктор на конце вала к кривыми зубьями сточились зубцы.
Но на моей рёмовский патрон.
Использую для сверления металла.Вполне устраивает.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2DW

DW написал :
Про редуктор: не переживайте все норм. Редуктор не тот узел, который выходит из строя, даже после длительной и нещадной эксплуатации.

ломастер написал :
Мене такая дрель досталась толко уже без удара ))
Разбирал редуктор на конце вала к кривыми зубьями сточились зубцы.
Но на моей рёмовский патрон.

ггггг Судя по состоянию корпуса и длины щеток юзали ее мало.Может и ошибаюсь ...

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

DW написал :
Вообщето "сверлилками" работать в перчатках нельзя...... Ну это я так Т.Б. вспомнил

Можно ссылочку?
Я наоборот читал в различных инструкциях к дрелям про защитные средства.
А вот при работе за станком (токарном например) – тут да перчатки, кольца, бинт, пластырь - запрещены
На упаковке сверла DeWALT нарисованы перчатки, очки, респиратор, наушники.

У меня прорезиненные перчатки – вибрацию на руки хорошо снижают.
Ещё исползую беруши, очки, респиратор.
Беруши всем рекомендую – намного комфортнее работать и совесть перед соседями не мучает

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

DW написал :
кепка ”DeWALT ”...
А должна была быть? На всех акционных инструментах идет изображение бесплатного прилагаемого.

Кепку никто на упаковке и в магазине не обещал … к сожалению.
Но приятно было бы иметь.
Странно, что производители к инструменту не прилагают кепки со своими логотипами – это хорошая реклама!

Ещё вопрос:
На корпусе дрели написано название дрели ”D21710 –QS”, что означает ”-QS”?

Stas 13 написал :
На патроне не указан производитель , а на патроне выставочной дрели какой-то округлый логотипчик присутствовал. Что за чехарда?
Вот на патроне Макиты гордо красовалась надпись ”…Germany”. Завидую.

Смотрел идентичную дрель ,действительно надписей нет никаких.У модели 21716 ,присутствует надпись-Germany и все.
QUOTE=Stas 13]редуктор громко работает (слышно, как зубы колёс соударяются) на двух других дрелях в магазине тоже были шумные редукторы.[/QUOTE]
Это не особенность редукторов данной марки?УШМ тоже вроде шумные.

Stas 13 написал :

  • недорогая цена 1590р. в гипермаркете Castorama.

Stas 13 написал :

Так это же подарок,в Ульяновске около 2200.
Уважаемый Stas 13,а шпиндель полностью на подшипниках,или...( на фото не видно)

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

gabik написал :
Уважаемый Stas 13,а шпиндель полностью на подшипниках,или...( на фото не видно)

Как я понял, шпиндель (ось на которой сидит патрон) имеет две опоры:
См. схему. :
I. подшипник (непонятно какой, возможно фторопластовый) в корпусе дрели перед патроном.
II. подшипник трения-втулка (он же металлическое кулочковое колесо ”трещётка”) стоит в задней металлической стенке редуктора.
ИМХО: На шарикоподшипниках только мотор.

В такой схеме (с подвижным шпинделем) использование подшипников качения (шарико – ролико и пр.. подшипников) на шпинделе неоправданно, т.к. они не выдержат продольного перемещения вала + чувствительны к пыли, а фторопластовые тут в самый раз.

Короче типичная схема, простейшая, позволяющая китайцам делать дрели за 300р.

Stas 13-спасибо.
Почему-то конкретно на этой модели скупая взрыв-схема,возможно упрощенная дрель.
Взрыв-схема DW 511

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Stas 13 написал :
I. подшипник (непонятно какой, возможно фторопластовый) в корпусе дрели перед патроном.
II. подшипник трения-втулка (он же металлическое кулочковое колесо ”трещётка”) стоит в задней металлической стенке редуктора.
ИМХО: На шарикоподшипниках только мотор.

Тефлон? Никогда не видел. Бронза, наверное?
Обычно ближний к патрону - шарикоподшипник, дальний - втулка бронзовая. Во всяком случае, так на 3-х моих импортных дрелях.
На Вашем фото виден стальной шарик. Он в трещотку входит. В него и упор?

Stas 13 написал :
В такой схеме (с подвижным шпинделем)

В смысле: с подвижным? Бывает с неподвижным?
На 2-х моих отечественных используются все 4 шарикоподшипника.

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

gabik написал :
Stas 13-спасибо.
Почему-то конкретно на этой модели скупая взрыв-схема,возможно упрощенная дрель.
Взрыв-схема DW 511

Спасибо! Значит ещё имеется упорный шарико-подшипник III.
Захотелось всё дальше разобрать и посмотреть.
Редактирую схему:

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

n-p-n написал :
Тефлон? Никогда не видел. Бронза, наверное?

Да. Бронзовая (возможно) втулка.

n-p-n написал :
На Вашем фото виден стальной шарик. Он в трещотку входит. В него и упор?

Да. Это правда, не шарик, а просто полусфера на конце вала выточена. Она и упирается в ограничивающий шток при сверлении.

n-p-n написал :
В смысле: с подвижным? Бывает с неподвижным?
На 2-х моих отечественных используются все 4 шарикоподшипника. ИЭ-1202А

Т.е. хотел сказать вал неподвижен в осевом направлении (только крутится, не долбит).
А дрель у вас безударная вот и шарикоподшипники живут нормально.
Была бы ударная шарикоподшипники уже не поставишь (на бьющий вал) пришлось бы ставить игольчатые или роликивые - они допускают продольное смещение - но потом всё равно рассыпаются (иногда)

На вале двигателя - конечно шарикоподшипник т.к. ось не двигается в осевом направлении.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Тефлон?

Вытечет нафиг.
ставили на старый лазерный принтер самодельный - родной рассыпался - так даже под небольшой нагрузкой втулка течет.

n-p-n написал :
Бронза, наверное?

бериллевая

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Serg написал :
Тефлон?

Вытечет нафиг.

Тефлон, действительно не применяется в подшипниках т.к. он скользкий только на малых скоростях при небольших нагрузках. В США проводились эксперименты по нанесению тефлона в канал арт. орудий, на больших скоростях тефлон переставал быть скользким и тормозил снаряд.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Stas 13 написал :
Была бы ударная шарикоподшипники уже не поставишь

Из 3-х приведённых импортных - одна ударная. Bosch GSB 13RE. Подшипник возле патрона хорошо виден. К сожалению, не видно, какой?

А вот у это Bosch GSB 13RE ,нового образца, что с подшипниками?Фото взято с форума.
Приводил ответ с макитовского форума.Что бы ударная дрель работала с ударом,у нее имеется зазор между шпинделем и подшипником.(примерно так)

Stas 13,позволил себе подредактировать.Думаю схема примерно такая .Синим -храповой механизм ,запрессованный в корпус редуктора.Красным- втулка ,в которой крутится шпиндель.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gabik написал :
Приводил ответ с макитовского форума.Что бы ударная дрель работала с ударом,у нее имеется зазор между шпинделем и подшипником.(примерно так)

Я помню этот ответ. Но почему подшипник не может быть шариковым?
На приведённой фоте совсем другой редуктор, чем у моей. Не только подшипник отличается, но и остальное...

n-p-n написал :
Я помню этот ответ. Но почему подшипник не может быть шариковым?

Имхо практически у всех ударных дрелей передний подшипник-шариковый(допускаю роликовый),а задний скольжения , в виду особенностей ударных дрелей.Я прав?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gabik написал :
Имхо практически у всех ударных дрелей передний подшипник-шариковый(допускаю роликовый),а задний скольжения , в виду особенностей ударных дрелей.Я прав?

Думаю также.
Автор же предположил, что оба пошдипника - втулки.
Однако, на приведённой Вами фотографии GSR 13RE нового образца, похоже, втулка стоит и возле патрона.
Кстати, интересно, какую функцию выполняют зубцы на шайбе, которая возле самого патрона в отдельной нише сидит.
Видимо, это малазийский вариант Боша, потому что как-то всё более примитивно и открыто.

n-p-n написал :
Однако, на приведённой Вами фотографии GSR 13RE нового образца, похоже, втулка стоит и возле патрона.

Позже автор ,в своем топике написал ,что это роликовый подшипник(вполне возможно,если иглы маленького диаметра?)

n-p-n написал :
Кстати, интересно, какую функцию выполняют зубцы на шайбе, которая возле самого патрона в отдельной нише сидит.

Думаю зубцы удерживают втулку от проворота(все же втулка что-ли)
Зы6 перенесли производство дрели в Малайзию ,да еще конструкцию упростили,однако.Не зря говорят -инструмент нынче не тот ,что был раньше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gabik написал :
это роликовый подшипник

О-го! Это неплохо.
Зубцы всё таки непонятно, как работают... Проще было бы квадратную шайбу делать, а не «звездочку».

вчера тоже такую приобрел
правда цена 2250 но не суть, а проблема такая
сильно раздражаетс скрип на малых оборотах, судя по всему трется шпиндель о защитную (?) резинку
на Typ.2 36 деталь
может силинконкой брызнуть? или забить

Alien написал :
судя по всему трется шпиндель о защитную (?) резинку
на Typ.2 36 деталь

Прикольно ,переводчик пишет эту детальку из каталога как -жилье.
Как в общем впечатления,что можете добавить к постам Stas 13.Редуктор шумный?Когда свою дрель половинить будете...уж очень хочется узнать какой передний подшипник у шпинделя.