Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#608048

ОК.

jek написал :
2Дмитрий М Да, да, именно такой нужен. Но на вашем рисунке ведь переключатели - акустические, а мне нужны силовые, если можно так сказать. Не могу определить, какие фирмы такие переключатели выпускают. Если знаете, подскажите.

У меня точно Филипсы лежат, ещё кто-то делает, вроде с ними проблем нет. Поищите по ключевым словам "системы озвучивания, оповещения о пожаре" там они и стоят... Контакты там галетные, на 120 вольт и до 1 ампера. Думаю, на одной фазе не прогорят, не те там токи, в вытяжке.. И у кондиционерщиков действительно такие есть, тоже дома валяются разные, снятые на стройках за ненадобностью. Всяких фирм типа VENT и подобных... На крайний случай возьмите заглушку в своей серии электрики, отверстие в центре (или ТВ накладку) и в неё галетный переключатель из радиотоваров... Сам для эксклюзива часто так делаю.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Где-то была схема подключения этого регулятора, но не могу найти. Одну нашел, но схема в тексте а вырезать не получается, защита стоит а по объему великоват. Если интересно - дайте почту. Схему посмотрите - поймете. Кстати по вопросу подключения на прямую к этому регулятору. Посмотрите мощность вентилятора в вытяжке, потому что контакты расчитаны максимум на 2,5А

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понятно.

Дело в том, что в моей вытяжке уже реализована схема регулирования оборотов вентилятора (видимо, конденсаторная). Мне теперь надо только "подменить" уродливый заводской переключатель (ползункового типа, как на многих других вытяжках; он выполняет лишь коммутирование нескольких линий запитки электровентилятора) на такой, который можно закрепить в стене рядом с вытяжкой. Ну и чтобы тот смотрелся красиво.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

jek написал :
не понял что-то...

Здесь много было написано о регулировке оборотов вентиляторов. Один из способов - изменение напряжения. Так вот этот пульт переключает обмотки автотран-ра, тем самым изменяет выходное напряжение.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

кныш написал :
но контакты реально коммутируют автотратсформатор

не понял что-то...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Он абсолютно самостоятельный и предназначен как пульт управления для приточной установки.
3 - скорости для вентилятора, но контакты реально коммутируют автотратсформатор. Если у Вас не трансформаторная схема то скорее всего может придется что-нибудь силовое присоединить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2кныш
С виду очень и очень... Этот девайс самостоятельный или приложение к чему-то из бытовой техники?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

А как Вам такой:
Для Вас лишним будет установка температуры. А так: 3 скорости вентилятора, вкл. и откл. сети, и можно вывести сигнализацию, Сигнализация сети.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Дмитрий М Да, да, именно такой нужен. Но на вашем рисунке ведь переключатели - акустические, а мне нужны силовые, если можно так сказать. Не могу определить, какие фирмы такие переключатели выпускают. Если знаете, подскажите.

А где у него ступени переключения? Это он или вверх включён или вниз при удержании, а при отпускании возвращается в нейтральное положение. У нас что-то такое на жалюзи ставят, когда у заказчика нет денег не полноценные пульты для "умного дома". На акустику идут такие (второй рисунок)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот, нашел, что возможно мне подойдет - см. картинку (это, правда, переключатель для управления автоматическими жалюзи, картинку нашел случайно, но внешний вид мне подходит). Переключатели акустики и подобные им, конечно, это выход из положения, но ведь важно и в интерьер "вписаться", а то везде на кухне розетки и переключатели современного вида, а на стене рядом с вытяжкой - переключатель от приемника...

Я уж тут (отчаявшись найти желаемый переключатель и покопавшись в инете) соседнюю создал , но в ней - пока полный молчок.

azus6 написал :
Если вы говорите про отводы на трансе,то речь идет о ламповых усилителях,как я понимаю.

Для больших объектов ( а озвучивание/аварийное оповещение) делают именно на таких экономически невыгодно использовать напрямую динамики 4-8 ом (стандартное значение сопротивления). Скажем, при мощности их потребления 200 ватт ток будет в десятки ампер. Что приведёт к толстой проводке и большим потерям. Поэтому в соединительную линию подают 120 вольт (типовое значение) и трансформируют маломощным трансформатором на каждом динамике. Примерно так же, как и в радиотрансляционной сети дома. Только там стоит трансформатор на подъезд (120/30 В) и трансформатор в громкоговорителе. Кстати, везде кроме Москвы 15 вольт в домовой сети, а в Москве 30 вольт, так как протяжённые сети. На городской микрорайон идёт 360 вольт, с межрайонных подстанций 700 с лишним вольт. Так что между домами трассы трансляции имеют 120 вольт звукового напряжения.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если вы говорите про отводы на трансе,то речь идет о ламповых усилителях,как я понимаю.

И вроде для ламп действительно использовалось +120 Вольт (в анодной или сеточной цепи)
Сейчас уже не помню,т.к с лампами мало дела имел.

А на накал шло 6,3 вольта ПЕРЕМЕННОГО.Это я хорошо запомнил.
И у меня дома валялся здоровенный накальный трансформатор от подобной аппаратуры.

azus6 написал :
Имеются в виду "электронные ступенчатые регуляторы громкости".

Они не электронные, там отводы на трансе или резисторы по первичке. В этих линиях 120 вольт обычно.. У меня их кучка лежит, с объектов остались. Как раз для этих целей.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Имеются в виду "электронные ступенчатые регуляторы громкости".
Имел с такими дело,когда был начальником клуба(давно).

Еще можно переключатель поддиапазонов от приемника "РОССИЯ"

jek написал :
ВОПРОС. Чем можно заменить заводской переключатель оборотов, кроме предлагаемых в некоторых темах форума диммеров?
Наверняка многие столкнулись с описанной проблемой неудобства переключения.

Навскидку например переключателем акустики. У нас такие используют для систем озвучивания комнат там галетник и допначинка. Её выкинуть, а галетник использовать. На 3 и 5 каналов видел. И такие же есть регуляторы громкости, тоже дискретные.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2azus6 В этой соседней теме речь идет как раз о создании приспособлений, регулирующих обороты вентилятора, а у меня это УЖЕ ЕСТЬ в самой вытяжке. Вопрос в том, как это сделать более удобным, например, путем выноса регулятора за пределы корпуса вытяжки и заменой заводского неудобного переключателя на другой, например, "пакетный", но в современном исполнении - малогабаритном, размером не больше обычного диммера. Вот.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Есть же соседняя тема--"регулирование числа оборотов вентилятора"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ставлю на кухне вытяжку Элекор. С виду она аккуратная, но очень непродумана панель управления подсветкой и вентилятором - при необходимости включить/переключить вентилятор требуется прилагать усилие на переключатель, расположенный на нижней стороне вытяжки, при этом корпус вытяжки "играет", т.к. не имеет достаточной жесткости, а выключатель "пролетает" нужную позицию за счет приложенного к нему излишнего усилия. В общем, неудобно это и технически неправильно - располагать на легком корпусе вытяжки "жесткий" выключатель.
Я решил исправить эту проблему путем переноса панели управления подсветкой и вентилятором из корпуса вытяжки - на стену рядом с плитой. Но при этом заводской переключатель оборотов вентилятора хочу заменить на что-либо эргономичное и удобное. Принцип переключения оборотов вентилятора моей вытяжки, как я полагаю, заключается в подключении/отключении дополнительных конденсаторов на фазы двигателя вентилятора, что и выполняет переключатель (типа ползунка) на панели управления.
ВОПРОС. Чем можно заменить заводской переключатель оборотов, кроме предлагаемых в некоторых темах форума диммеров?
Наверняка многие столкнулись с описанной проблемой неудобства переключения.