Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#602713

Имею кассетный камин, от него надо протянуть воздуховод в соседнюю комнату, по которому туда пойдёт нагретый воздух от камина. Длинна воздуховода 3,6м. Так далеко воздух сам не побежит, надо гнать его принудительно. В спец. магазинах (каминных) есть спец. турбинки для этих дел. Но для могего случая предлогают вариант турбины за 300 евро (влезет в мой гофро канал диаметром 125мм). Такие деньги не хочу платить. Может есть варианты подешевле? По мнению спецов, температура в канале вряд ли превысит 80 гр. Ну пусть будет 100гр.

А такой вариант, правда требующий небольшой переделки камина.

Одеть на него герметичный кожух-теплообменник и гнать в него ХОЛОДНЫЙ воздух. А уже нагревшийся- отводить по гофрошлангу. Или невозможно конструктивно ?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Вентилятор с вынесенным двигателем. С дизайнерской точки - не фонтан. Но и этот вариант нелучший, насколько читал переносимая среда не выше 80 град.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Есть у EBMPAPST вентиляторы для горячего воздуха,что то до 200гр.Цену розничную точно не скажу ,но наверное в районе 200-250 евро.Я покупал для печи полимеризации краски.Двигатель вынесен и имеет напресованное колесо,за счет которого и охлаждается ,а рабочее колесо вынесено на 60мм.Сделано из нерж.стали.