Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#602859

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил сделать прихожую для родной квартиры.
Для начала нарисовал 3д в компасе. Поскольку прихожая относительно узкая - 80см то решили сделать ширину шкафов тоже поменьше - 35см в торце. Делаться будет все из ЛДСП. Точнее не делаться а собираться, т.к. собираемся заказывать распил и кромкование в магазине. Собираться все будет, наверное, на винтах(конформат?), поскольку даже не представляю на чем еще можно собрать. Фасады будут из того же ЛДСП. На дверь углового шкафа будем наклеивать зеркало.
Посмотрите, плиз, и скажите свое веское слово а то я не специалист, может что не так сделал

2pavel89 Выключатель не на той стене расположен, угловой шкаф проход сильно перекрывает.

Выключатель, к сожалению, уже смонтирован
По моим измерениям проход остается 75см, т.е. его должно хватить. На какую ширину прохода можно расчитывать при расчете шкафа?

Каркас угловых полок делайте до конца (с опиранием на пол и верх их вровень с угл. шкафом), не надо его подвешивать к шкафу. Верх шкафа не обязательно делать по типу цоколя, просто сделать ровным (легче будет пыль стирать).

Спасибо большое, переделаю. А угловые полки вообще не желательно к шкафу крепить? или для устойчивости можно вместе свинтить?

Лучше сделать отдельно, а затем в незаметных местах притянуть к шкафу двумя саморезами. Это лучше потому, что если они вам будут мешать или захотите переставить в другое место, то сделаете это без проблем.

Так и сделаю, еще раз спасибо!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

  1. А вам точно не нужна полка для шапок над тумбочкой?
  2. Зачем такая высокая открытая полка в пенале? Не вазу же с цветами там ставить собираетесь. Положите зонтик, перчатки, сумку - а сверху столько места теряется. Я бы поняла, если бы там зеркало было... Но зеркало у вас в другом месте.
  3. Не жалко места под потолком? Там как раз место для шикарной антресоли. Или это только на картинке потолки такие высокие?

pavel89 написал :
На какую ширину прохода можно расчитывать при расчете шкафа?

Я бы вообще не делал угловой шкаф в таком месте - откроете его дверь и проход полностью блокирован. Лучше обычный "прямой" и открытых полок не делать, задевать будете вещи на них постоянно.

2solo

  1. Полочка нужна, но никак не придумаем как ее лучше сделать. Был вариант сделать ее уголком от пенала, но смотрелось как-то неособо. Но без нее никак, согласен.
    Сейчас дорисовываю вариант с верхней полочкой и штангой для верхней одежды. В понедельник покажу что получилось.
  2. согласен, надо будет уменьшить полку или все таки по настоянию супруги поставить там зеркало с экибаной
  3. вы предлагаете убрать весь верхний цоколь, я правильно вас понял? или сделать закрытую верхнюю антресоль?

aterney написал :
Я бы вообще не делал угловой шкаф в таком месте - откроете его дверь и проход полностью блокирован. Лучше обычный "прямой" и открытых полок не делать, задевать будете вещи на них постоянно.

Дверь вообще-то не предназначена для долгого открытого состояния, поэтому врядли составит проблему. Насчет угловой полки мысль понятна, но она больше как место для декора/ ключей задумывалась, поэтому цепляться там будет незачто. Хотя возможно ее стоит и вообще убрать.
Лично мне не нравятся прямые шкафы в данном случае тем, что они еще больше "сузят" и "удлинят" и без того узкий и длинный коридор.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

pavel89 написал :
Насчет угловой полки

pavel89 написал :
Хотя возможно ее стоит и вообще убрать.

Весьма здравая мысль.Имхо угловые полки существуют только для:

  1. Декоративных вещичек, которые и под которыми надо постоянно протирать пыль.
  2. служат открытым бардачком-мини-свалкой.

pavel89 написал :
Лично мне не нравятся прямые шкафы в данном случае

И снова совершенно верно, угловой шкаф в Вашей ситуации наилучшее решение. есть еще кое-какие соображения, ну вот если б для себя делала, но чуть позже, счас свосем цейтнот.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2pavel89
продолжаю
В общем для себя я убрала бы радиусные полки вообще,а на это место приспособила бы еще один шкафчик (если вещи требуют), и тоже зеркалами его и с лица, и с торца. Он "исчезнет", а воздуха добавится. А тот узкий шкафчик, что возле панелей с крючками для одежды ликвидировала бы,так просторней возле входа станет. Панель с крючками подвинула бы до углового шкафа, и, может быть чуть пошире, но чтобы выключатель не перекрыла одежда. И удлинила бы ее, чтобы и пальто-шубку можно было вешать, а шкафчик под ней сделала бы соответственно пониже. Его удобно под обувь использвать. Дверки цельные до самого верха, чесслово так намного интереснее смотрится. Панели с крючками сделала бы слегка волнистыми (торцы под кант, можно поиграть с цветом его, только увязывать с остальными предметами), и либо с изнанки на тонкие рейки, либо вообще прямо на стену навесила. Красивее смотрится без горизонтальных "перемычек".
Обязательно делала бы из светлых тонов, раз прихожка маленькая, темные огрубляют и "огробляют" маленькое пространство.
Ну вот, навскидку еще раз напоминаю - сугубо имхо.
Вы будете делать под себя и по собственному вкусу.
Да, забыла добавить, что у шкафчика (вместо радиусных полок который) можно сделать шкафчик треугольный для мелочевки, в продолжение дверки углового шкафа. Это сгладит и освободит проход в комнаты.

pavel89 написал :
поэтому врядли составит проблему

Ну давайте немного подумаем. Приходят к вам зимой в гости 4 человека, все в шубах. Вы их встречаете и помогаете раздеться: белете шубу открываете шкаф и... все пробка обеспечена.
Далее, входная дверь какой проем имеет? Допустим 80 см., а самое узкое место в вашем коридоре получается 75. Т.е. мебель уже можно занести только после разборки шкафа

pavel89 написал :
Лично мне не нравятся прямые шкафы в данном случае

Ваш шкаф выглядит "монстообразно". Поговорите с дизайнером, возможно имеет смысл вообще от шкафа отказаться.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

aterney написал :
Приходят к вам зимой в гости 4 человека, все в шубах. Вы их встречаете и помогаете раздеться: белете шубу открываете шкаф и... все пробка обеспечена.

Ну что ж поделать? Эта проблема всех маленьких прихожих. Гости не умрут и не затопчут друг друга за пару минут, пока их шубки в шкаф повесят.
Совсем без шкафа - значит вся одежда по стенам развешена? Еще хуже получится, даже без гостей. Красиво на стенке смотрится только в журналах, когда висит кокетливо одна курточка и шарфик в тон к ней.
Поверьте, не от пустого пишу, у самой прихожка маленькая, был вариант и открытый. Несравнимо с тем, как сейчас, когда все убрано.
Мебель приходилось разборную заносить, планировка коридора с поворотами способствует да и ширина двери не всегда сообразуется с предметами меблировки. Но мебель заносят не каждый месяц и даже год.
2pavel89
Чтобы проверить не монстрик ли ваш шкаф окажется - сделайте из бумаги и картона модель прихожей со всеми шкафами. Это интересно и сразу увидите в натуре, как получится. Я тоже очень переживала, чтобы не загромоздить пространство, склеила, подкорректировала кое-что и тогда уже совершенно убедилась, что именно надо делать.

2Мила а покажите ваш шкафчик? у меня такая же прихожая.. из-за того, что вроде еще не всю мебель )) внесли, шкафики не делаю))
я придумывала шкаф со съемной двигающейся дверью и поднимающейся нижней полкой, из провидала. белый. так как дверь со стеклом не снимешь так просто.....
вообще, интересно, что еще можно придумать?
одежда на стене была, это ужастно...(((
можно еще снять эту стену, и сделать стенной шкаф объемом в комнату, с двигающимися дверями, лицом к двери, заподлицо с дверью. только плохо когда зеркало смотрит на дверь, по феншую плохо, чи уходит,отражается)))
пока мы придумали голошницу, зеркало в рост на колесиках, с изменяемым наклоном, напольную устойчивую вешалку и минимум одежды на ней))
пальто у гостей давно принимаем и уносим в детскую))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2тупая блонди
Лу, а я уже фотки размещала на форуме. Но у меня планировка другая, вытянутая, а не квадратная, как здесь.
Ваша прихожка один в один, как у автора темы?
Если не совсем - лучше бы планчик с размерами.
Или давайв личку или на мэйл, спишемся да придумаем все равно что-то
Живя в ограниченно пространстве уже мышление по высвобождению оного складывается

немного вытянутая))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2тупая блонди
И все равно план бы с размерами.

aterney написал :
Ну давайте немного подумаем. Приходят к вам зимой в гости 4 человека, все в шубах. Вы их встречаете и помогаете раздеться: белете шубу открываете шкаф и... все пробка обеспечена.

Для такого случая предусмотрена открытая вешалка, т.е. вещи хозяев убираются в шкаф до прихода гостей, а гости располагаются на открытой вешалке. Но при такой узкой прихожей сложно избежать пробок еще при входе

aterney написал :
Далее, входная дверь какой проем имеет? Допустим 80 см., а самое узкое место в вашем коридоре получается 75. Т.е. мебель уже можно занести только после разборки шкафа

насколько я смог смоделировать грамоздкую неразбираемую мебель(на примере дивана), то она не проходит и при обычной стенке шириной 30см. мебель в разобранном состоянии(на примере стенок шкафа в комнате) пронести еще возможно

Мила написал :
Чтобы проверить не монстрик ли ваш шкаф окажется - сделайте из бумаги и картона модель прихожей со всеми шкафами. Это интересно и сразу увидите в натуре, как получится. Я тоже очень переживала, чтобы не загромоздить пространство, склеила, подкорректировала кое-что и тогда уже совершенно убедилась, что именно надо делать.

Интересный подход пробовал слепить из пластилина: но особой разницы в отображении с 3д не ощутил. Уж больно там все игрушечно и мелко получается...

2Мила Спасибо за развернутый ответ! Много почерпнул полезного

Мила написал :
а шкафчик под ней сделала бы соответственно пониже. Его удобно под обувь использвать

высота шкафчика - 55 см, определялись с его высотой на опыте примеривались долго на какой высоте сидеть будет удобнее. Внутри он разделен на 2 полки, так что для обуви должен быть удобен.

Мила написал :
Дверки цельные до самого верха, чесслово так намного интереснее смотрится.

возможно смотрится интереснее, но тогда каждый раз открывается и антресоль, что вроде как без надобности.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мила написал :
Совсем без шкафа - значит вся одежда по стенам развешена? Еще хуже получится, даже без гостей.

Нет, совсем без шкафа не надо. Нужно искать компромисс: свою одежду в шкаф, а для гостей крючки. А потом, не всегда есть возможность вешать одежду гостей в шкаф. Например, врач пришел, а у вас на руках больной ребенок, вам не до ее шубы. Или сантехник, а вы в ванной с потопом боретесь. Да или те же гости, но у вас там курица в духовке подгорает... да мало ли случаев? Крючки нужны обязательно, хотя бы парочка.

pavel89 написал :

  1. вы предлагаете убрать весь верхний цоколь, я правильно вас понял? или сделать закрытую верхнюю антресоль?

Я предлагаю использовать всю высоту прихожей. А уж как вы это сделаете: сделав антресоли или увеличив высоту шкафов - вам решать.

pavel89 написал :
возможно смотрится интереснее, но тогда каждый раз открывается и антресоль, что вроде как без надобности.

А вам жалко что ли? Пусть открывается.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мила написал :
Мебель приходилось разборную заносить, планировка коридора с поворотами способствует да и ширина двери не всегда сообразуется с предметами меблировки. Но мебель заносят не каждый месяц и даже год.

Хоть и не каждый год, но не хотите же вы себя лишить возможности купить новый диван. А диван - не шкаф, его по дощечкам не разберешь.

solo написал :
Крючки нужны обязательно, хотя бы парочка.

Поддерживаю. Приведу еще один аргумент в пользу наличия открытых крючков. У многих знакомых шкафы-купе в прихожей, все за дверями. Хорошо, когда знаешь, где вешать. А по первости, и не знал куда... А воспитание не позволяет шарится по шкафам, это же не мой дом. А так пришел человек, как правильно сказал Solo, не бывавший в вашем доме, и вот пожалуста-сразу видно, куда одежду нужно повесить. Я у себя крючки сделал, и шкафчик рядом на 80 см есть.

Я у себя сделал в коридоре два шкафчика, один открытый а другой закрытый. Открытый на каждый день. Очень удобно.