Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618444

Прошу прощения, что изначально ввел в заблуждение.
дошли руки у меня наконец вскрыть скрутки - та большая состоит из 10 концов. К тому же она нулевая.
Пока сделал на ваго 8+4 с перемычкой. Оставлять как есть или что нибудь другое посоветуете?

кстати скрутки были сделаны... эээ... прямыми, без бандажей и прочих "закрепляющих", не говоря уж о пайке/сварке и практически разваливались в руках.
как я до сих пор не погорел - загадка...

Не исключено, что некоторые провода похоронены в стенах и не работают давно. !2 штук действительно суперненормально.

Arr написал :
то это безграмотно спроектированная сеть

Ну это не ко мне, а к электрикам. В 1984 год...

рад бы линии разделить, но вешать внешний щиток на все это безобразие ой как не хочется, а скрытый ставить - пол-стенки разворотить

ЗЫ:Самое интересное, что количество отходящих фаз в этой скрутке превышает количество возможных электроточек в квартире (и по свету и по розеткам)... может на мне еще какая квартирка висит?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

moryakov написал :
варианты более "красивого" решения объединения 12 проводников пружинным клеммником, подскажите.

Если приходится соединять более 8 фазных проводников, то это безграмотно спроектированная сеть и нужно добавлять автоматы на отдельные линии.
Для соединений множества проводников N или PE используют шины (для N - на изолирующем основании).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Самый компактный вариант - опрессовка

во-во самый идеальный вариант. правда клещи самые дешёвые в районе 1000 р

moryakov написал :
Наверняка же есть варианты более "красивого" решения объединения 12 проводников пружинным клеммником, подскажите.

Боюсь, что ограниченная фантазия "буржуев" не позволяет им представить соединение аж 12 жил плоскопружинными зажимами, да ещё и алюминия.
Самый компактный вариант - сварка, опрессовка, но и для сварки контактным разогревом 5х2,5, а вот если опрессовка, то в гильзу ГАО-8-1 32,5 мм сумм сечение - как раз для вас.

Приветствую, уважаемые!
Всех с прошедшими праздниками.

Возник следующий вопрос - прошу совета.
На днях вскрыл старую входную распредкоробку, обнаружил несколько старых скруток алюминия под изолентой.

Менять алюминий пока не планируется (нагрузка будет небольшая-силовая ветка пойдет отдельно медью), но скрутки хочу убрать - старые и уже начала темнеть изоляция у места соединения.

Менять планирую на ваго 773 серии, но есть одна проблемка - они выпускаются максимум на 8 проводников, а одна скрутка в коробке аж на 12 проводов (я ее не вскрывал - хз как она сделана, бандаж наверное)

Долго рылся в каталоге ваго и на форуме - не нашел готового подходящего изделия/способа.

Скрутку лучше чем есть врятли сделаю.
Винтовой клеммник ставить не хочу, большой он очень, боюсь, не влезет потом в корпус коробки, там немного места.

Мыслей кроме объединения 2-х колодок типа 773-308 с медным проводом между ними пока нет. Но, чего-то мне этот колхоз не нравится...

Наверняка же есть варианты более "красивого" решения объединения 12 проводников пружинным клеммником, подскажите.

Заранее спасибо!