Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#602942

Подскажите как лучше утеплить !

Дано - Крым - Севастополь - как оказалось - 15 - жестокая реальность
Домик в 2-а этажа. Мантарда - стропила и шифер - как утеплить не знаю !
Стены - ракушка, пол камня - планирую пенопласт 50 мм и шпаклевку (короед).
Потолок 1-г этажа хочу изнутри утеплить пенопластом 10-20 мм и сверху приклеить пеноплистовую потолочную плитку.

Самая большая (пока ) проблема утеплить мансарду не разбирая крышу.

С нетерпением жду советов

10-20 мм на потолке по-моему несерьезно при -15

У меня на даче 150 мм и то страдаю от комплекса несоответствия мировым стандартам ппо теплоизоляции.
В России рекомендуют больше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стены - 50 мм, потолок МИНИМУМ 100 мм, а лучше 150. Из личного опыта. 100 мм даже при -5 на улице не хватает.

superstasik написал :
У меня на даче 150 мм и то страдаю от комплекса несоответствия мировым стандартам ппо теплоизоляции.
В России рекомендуют больше.

Простите, а чего у вас 150мм???

VinniePooh написал :
Простите, а чего у вас 150мм???

За шутку зач0т!

А вообще у меня в перекрытиях пола и потолка - 150 мм утеплителя.

dmvt1 написал :

Потолок на первом этаже хочу утеплить изнутри, а сверху это пол мансады - тоже буду утеплять. Ттоесть утептение будет с двух сторон потолка Опять же -15 достатачно редко, чаще -10

Ну посчитай стоимость утеплителя, прикинь стоимость обогрева и вычисли - что будет выгоднее - кочегарить или один раз утеплить.

Вообще баланс должен быть в утеплении - если потолок не держит тепло - то стены незачем утеплять.

Как пример - одно окно выбей и можно уже не париться с теплоизоляцией остальных мест.

superstasik написал :
одно окно выбей и можно уже не париться с теплоизоляцией остальных мест.

эт факт, а вот разводка пенобетонных манагеров как раз на структуре теплопотерь и основана - дуют в уши такую ахинею, а надо всего лишь задуматься не о представленном на картинке % отношении, а как раз на примере этого разбитого окна

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.