Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521
#603012

Вобщем меняют мне стояк канализации. Толщина перекрытия - около 10 см.(бетонные кабины образца 1963 г.). После демонтажа старых труб к соседям снизу образовалась дыра намного больше чем пластиковая канализационная. Как лучше будет заделать дыру вниз и чем. Просьба если можно подробнее написать.(смотрел у соседа как сделано. Залита дырка монтажной пеной. УБОЖЕСТВО.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Прочистить дыру от пыли.
Снизу у соседа сделать опалубку - куски пенопласта, чуть пеной дунуть и т.п.
Прогрунтовать или смочить стенки ямы, намешать ЦПС и замазать вровень с полом. Когда застынет - снять снизу опалубку и подровнять раствором/шпаклевкой вровень с потолком.

ничего лучше монтажной пены человечество для данного случая не придумало. просто пену нужно зашпаклевать по стеклосетке/заштукатурить/замазать герметиком , предварительно обрезав пилкой по металлу аккуратно. Строители заливают раствором, обмотав чем нибудь мягким трубу.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

1.Стоит ли ложить железную сетку

  1. Если трубы пластиковые и заливать раствором обязательно ли их в месте соприкосновения чем нить обматывать( т.е разьедает ли раствор пластмасу.)
  2. Какую сухую смесь лучше использовать для этого.

  1. Хуже не будет, только лучше
  2. обмотать надо для предохранения от механического повреждения трубы при тепловом расширении
  3. смесь любую, но пеной проще в разы. подумайте о геморое с опалубкой (правда ее можно сделать из пены)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

  1. Зачем ?
  2. А г... внутри трубы еще агрессивнее, чем раствор. Трубу можно обмотать парой слоев толстой п/э
    пленки, только это не для защиты от раствора, а для компенсации темп. деформаций.
  3. Хоть цемент + песок 1:3. Если хочется именно ССС - ветонит ТТ, плитонит Т1 или Т1+, ремсоставы...

Угу, бетоном и без обмотки. У моих родственников соседи сверху так и сделали прошлым летом. В итоге на четырех этажах стальные трубы отопления зимой дугой выгибаются !

ЗЫ - Поперечно сшитый полиэтилен ни один реагент при нормальной температуре не берет. Да и сталь в бетоне не корродирует даже в присутствии воды ( цинковое покрытие впрочем съедается).

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

В стояке только пластиковая канализационная труба и пластиковая труба холодной воды. Больше ничего нету.

Кстати сразу вопрос про расширение. Хочу переставить полотенцесушитель. Для этого провожу по полу пластиковую трубу(сразу теплый пол в ванной) и потом сверху стяжку. Стяжка не потрескается?

sergeyX написал :
В стояке только пластиковая канализационная труба и пластиковая труба холодной воды.

iale дело говорит...на трубы гильзы( хоть из пленки) и по импровизированой опалубке залить цементным раствором

sergeyX написал :
вопрос про расширение. Хочу переставить полотенцесушитель. Для этого провожу по полу пластиковую трубу(сразу теплый пол в ванной) и потом сверху стяжку. Стяжка не потрескается?

стяжка не потрескается если пластиковая труба будет одета в теплоизолятор типа Термофлекс

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Все понял. Кстати склеевать его нужно будет? ведь что бы поставить его мне придеться его вдоль разрезать(не ровно конечно вдоль).

sergeyX написал :
Кстати склеевать его нужно будет?

Если Вы про Термофлекс, то да. Клеится клеями типа Момент, БФ

sergeyX написал :
вдоль разрезать(не ровно конечно вдоль).

У авторитетных изготовителей прорезь уже имеется, только она не на всю глубину и ее нужно просто дорвать

если дыру задувать пеной, то опалубку лучше обернуть в пленку. Пена к ней не прилипает и опалубка снимется легче.