Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#603061

Здравствуйте.
Перегорел провод к люстре. Надо вскрывать стену и потолок и прокладывать новый провод. Знакомый электрик сказал, что лучше с многопроволочными жилами, его и переломить тяжелее (выводы), и укладывать легче. На мой вопрос а почему тогда вся проводка в квартире выполнена однопроволочными проводами сказал, что она старая и раньше многопроволочные были дефицитом. Сам я в этом ничего не понимаю, но терзают смутные сомнения... Так какой все-таки лучше?

И заодно еще вопрос. Для штробления перфоратор с ударом 2,2 Дж слабоват конечно, но в принципе подойдет или совсем никак?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

lesha34 написал :
Перегорел провод к люстре.

или где-то в распаечной коробке скрутка "отгорела".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lesha34 написал :
Так какой все-таки лучше?

однопроволочный лучше

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lesha34 написал :
или совсем никак?

можно но долго. можно запороть перф если бетон

а чем однопроволочный лучше?

lesha34 написал :
Знакомый электрик сказал, что лучше с многопроволочными жилами,

Я тоже так считаю, НО провод (кабель) ДОЛЖЕН быть предназначен для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки, и желательно чтоб жила была МАЛОпроволочной (7 жил), это позволяет использовать плоскопружинные зажимы. Ну и естественно провод (кабель ) хорошего качества.
Я предпочитаю ВВП-2. Но он нашенский, а откуда вы - неизвесно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
ВВП-2. Но он нашенский

не нашенские перестали выпускать- не соответствует ГОСТУ. был раньше ПУГНП. а другой очень дорогой. ВВГ оптимально будет-переломить такой надо ещё умудриться

greg111 написал :
не нашенские перестали выпускать- не соответствует ГОСТУ

Кабельно-проводниковая продукция неподлежит обязательной сертификации, и абсолютно законно выпускается производителем по собственным ТУ. И качество продукции зависит от производителя, и не в коей мере от того делается кабель по ГОСТ или ТУ.

Smily написал :
Я предпочитаю ВВП-2. Но он нашенский

Имелось ввиду, что

Smily написал :
Smily г. Киев, Украина

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
выпускается производителем по собственным ТУ

всё правильно. только серьёзные заводы и перестали выпускать эту продукцию

Smily написал :
Имелось ввиду,

про это я в курсе

greg111 написал :
всё правильно. только серьёзные заводы и перестали выпускать эту продукцию

Вы думаете Одесакабель несерьёзный завод?
Вы думаете, что если кабель сделан по ГОСТ это автоматически исключает брак? Я неплохо знаком с кабельным бизнесом, поверьте, в этом бизнесе если кабель ДОЛЖЕН делаться по ГОСТ - это АБСОЛЮТНО не значит, что он сделан по ГОСТ (т.к сертификация соответствия - необязательна).
Кстати, фото ВВП-2 3х2,5. Конструктивно это 3 ПВ2 в оболочке (около 1 мм).

Делай каким удобнее.
А уж решать про удобства - тебе. Например если твоя люстра кочует по потолку еженедельно, таща за собой провод, по однопроволочный однозначно сломаецца! А еежели стоит себе и не дергаецца - то и однопроволочного вполне...
Удобства... Например однопроволочный проще и надежнее зажимается в под винтами клеммников. Уложить его тоже проще чем многопровочный, не провисает, жетсткий.

"На мой вопрос а почему тогда вся проводка в квартире выполнена однопроволочными проводами сказал, что она старая и раньше многопроволочные были дефицитом."
Лажа. Полная лажа. Либо макароны на ушные раковины вешает, либо сам не знат. Гнать.
У многопроволочных проводников перед 1проволочными - два преимущества:

  1. гибкость(Шнуры подводки под нестационарные аппараты.
  2. У них при определенных условиях сечение(токопроводящее, при одинаковом геометрическом) больше чем у однопроволочного. Эти условия не никак не бытовые.(При частоте более чем несколько там десятков мегагерц происхоодит вытеснение поля из глубины к поверхности проводника, в общем уравнение Максвелла..)

PRIMAT написал :
Например однопроволочный проще и надежнее зажимается в под винтами клеммников.

А у опрессованного многопроволочного - больше площадь контакта, его сложнее перерезать винтом, если винт затягивается инструментом без динамометра (нормировку усилия для резьбовых соединений никто не отменял), ну и значительно удобнее работати в стеснённых условиях установочной коробки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Вы думаете Одесакабель несерьёзный завод

я говорю про РОССИЮ. Ваш провод меня вполне устраивает. сам искал но не нашёл. а работать надо мягким проводом Мне самомУ. встала проблема- старый с нормальных заводов не возят потому что кончился, а новый по другому ТУ не возят потому что дорогой. а работать-то чем? дешёвый с других заводов меня не устраивает по качеству

Smily написал :
А у опрессованного многопроволочного - больше площадь контакта, его сложнее перерезать винтом, если винт затягивается инструментом без динамометра (нормировку усилия для резьбовых соединений никто не отменял), ну и значительно удобнее работати в стеснённых условиях установочной коробки.

Отменять то не отменял, спору нет, но и динамометров еще не довольно доступных не выпустил...(у нас во всяком случае нету, хотя иногда нужон, ох как нужон... Так шта надо надеятся на лучшее, а расчитывать - на то, что есть... Ручки-ссс И все на глаз и на нюх...

greg111 написал :
сам искал но не нашёл. а работать надо мягким проводом Мне самомУ. встала проблема- старый с нормальных заводов не возят потому что кончился, а новый по другому ТУ не возят потому что дорогой. а работать-то чем? дешёвый с других заводов меня не устраивает по качеству

Достаточно стандартная ситуация в нашей (и судя по всему в вашей) стране, когда купить понравившуюся, КАЧЕСТВЕННУЮ, вещь - невозможно, т.к. манагеры такое не завозят (спроса нет).

Стационарную проводку лучше прокладывать однопровольчным проводом, т.к. многопроволочный в месте выхода из потолка быстрее превратится в мочалку и переломится.
Насчёт перфоратора.. Я тут менял у себя проводку в панельном доме.. перф купил на 1.4 кВт, скока у него мощность удара, надо посмотреть.
С перфом ничего не стало, тока пару стамесок сломал
затрахался сам и затрахал соседей, гораздо проще каналы режутся болгаркой с алмазным диском, но пылищи немерено. Делаешь 2 параллельных реза на ширину канала, серединку потом молотком можно выколотить
А ещё в моём панельном доме в потолке идут каналы, там ничего штробить не надо, если всё остаётся на своих местах, просто вдёргиваешь новый провод вместо старого.

Болгарка не подойдет, т.к. мебель выносить некуда и пыли должно быть как можно меньше. А по проводам я смотрю мнения разделились.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lesha34 написал :
А по проводам я смотрю мнения разделились

нудык, скока людей стока и мнений. а если ещё у каждого их несколько и ни одного правильного? а как гибкий провод с остальными собираетесь соединять?

Я сам в этом не разбираюсь. Делать все будет тот электрик, а я ему помогать если понадобится, ну и все материалы купить.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2lesha34 смотри пост 11 полностью согласен!!

На фотографии ВВГ 3х2,5, ВВП-2 3х1,5 ВВП-2 3х2,5
Обратите внимание, на сколько изоляция жил ВВП-2 3х2,5 толще ВВГ 3х2,5

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :

а ВВГ энтот чьего завода? может в этом сабака парылася?

greg111 написал :
а ВВГ энтот чьего завода? может в этом сабака парылася?

Незнаю, 0,66 кВ, Жилу замерял штангенциркулем.