Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#604256

PRIMAT написал :
Это относится ко всем маркам и типам с.диодов, или есть исключения? Например белые сверхяркие - там довольно много люминфора.(хотя мне нужны RGB но все же...)

Конечно нет. Это относится к обычным светодиодам видимого диапазона излучения, устанавливаемым в знакосинтезирующие светодиодные матрицы , типа АЛС340 или аналогичные.

iale написал :
2PRIMAT Период регенерации изображения выбирается примерно 20-25/N, мс , где N - число динамически управляемых элементов. Если, скажем, N=10, то период 2-2.5 мс, или частота 400-500 Гц.

Спасибо большое, а то я башку сломал.

iale написал :
Светодиод - малоинерционный прибор, время нарастания излучения - порядка единиц-десятков наносекунд.

Это относится ко всем маркам и типам с.диодов, или есть исключения? Например белые сверхяркие - там довольно много люминфора.(хотя мне нужны RGB но все же...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2PRIMAT Период регенерации изображения выбирается примерно 20-25/N, мс , где N - число динамически управляемых элементов. Если, скажем, N=10, то период 2-2.5 мс, или частота 400-500 Гц.
Кроме того, для получения приемлемой яркости нужно пропорционально увеличивать импульсный ток через светодиоды.
Светодиод - малоинерционный прибор, время нарастания излучения - порядка единиц-десятков наносекунд.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

если не ошибаюсь, схемотехника такова: делается регистр на одну линию, в него загоняется информация горит/не горит для первого столбика (пусть будет Х), подается "противоположный" сигнал на столбик - горит первая вертикальная линейка, потом в регистр загоняем инфу для второго столбика - подаем "противоположный" сигнал на второй столбик и т.д
при квадратной матрице все равно как формировать
при прямоугольной - мне кажется лучше по длинной ставить регистр а по короткой подавать сигнал для зажигания линейки.
инерции у светодиода быть не должно, это не лампа накаливания

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а вы заметили, что кино в кинотеатре удобней смотреть хоть там и 25 кадров, но картинка то статическая. а тут надо будет применять развёртку по диагонали и вертикали как в телевизоре

greg111 написал :
а у вас на мониторе тоже 25 кадров? мне например 65 ещё заметно. от телевизора 50 гц я шарахаюсь. а при маленькой инерционности диодов это будет видно

Телевизор с монитором и кино используют разные форматы. В телепрограммах и мониторе нет кадров, там есть две развертки.(две координаты)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

PRIMAT написал :
Вопрос - какая должна быть частота подачи импульсов, чтобы свечение светодиода казалось непрерывным?

соответственно-не менее 50-70 импульсов в секунду на каждый диод, тогда мелькать не будет

VladM написал :
История кино - 25 кадров в секунду - минимум....

В принципе да, но эт кадр, а не точечный источник света... И еще если представить, что матрица будет не 10х10 а в 10 раз больше? Т. е. разница по времени между первой линией и последней(по Х) будет тысяча единиц...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

VladM написал :
25 кадров в секунду - минимум....

а у вас на мониторе тоже 25 кадров? мне например 65 ещё заметно. от телевизора 50 гц я шарахаюсь. а при маленькой инерционности диодов это будет видно

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

История кино - 25 кадров в секунду - минимум....

Вопрос по светодиодам.
Их инертность свечения .(блин, склероз видимо, пока шел до компа - был голове спец термин но куда-то выпал...)
Суть дела:
Светодиодная RGB матрица,(допустим - 10х10) по оси Х подаю импульсы:1 t0; 2 t+1; 3 t+2 и т.д.(неизменяемо)
По оси Y подаю противоположные по знаку, но ими задаю(на каком именно светодиоде импульсы совпадут по времени расчитваю заранее, формируя изображение)
Вопрос - какая должна быть частота подачи импульсов, чтобы свечение светодиода казалось непрерывным?