Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#603239

Всем привет!

Пытаюсь организовать в деревенском доме защитное зануление (оно же заземление). И не знаю, копать ли мне свой контур заземления, который в последствии соединить с нулевой шиной на вводе...

Дело в том, что в деревне у каждого эл. столба вбит уголок в землю (не известно на какую глубину). К уголку приварен стальной пруток, покрытый ржавчиной. Пруток поднимается по столбу к "алюминиевой линии" и соединяется с нулевым проводом алюминиевым же бандажом. Подозреваю, что такой контакт "нуля" с землей имеет не малое сопротивление...

На ТП, скорее всего, нейтраль заземлена как положено (надеюсь...). До ТП расстояние порядка 500 метров.

Стоит ли мне копать всоё заземление???

И правильно ли я выбрал место отвода защитного нулевого проводника на рисунке красный клеммник и красный провод?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В любом случае при вводе с воздушки нужно повторное заземление PEN-проводника.

Правильное разделение на N и PE выглядит так:
Выполняется в щитке шина РЕ, выполняющая функции ГЗШ. К ней подключаются:

  • PEN-проводник питающей линии
  • заземляющий проводник ЗУ повторного заземления
  • проводники уравнивания потенциалов ко всем трубопроводам, защитным оболочкам кабелей и проч. входящим в здание; к арматуре и проч. металлоконструкциям здания.

От шины РЕ уходит N-проводник на счетчик и РЕ- проводники групповых линий.
Все подключения - под отдельные болты.

Можно выполнить ГЗШ отдельно, надежно соединив ее с шиной РЕ в щитке.

Защитный проводник не надо рисовать красным, он ж/з.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

EvgenC написал :
"Копать" ли мне своё заземление?

Копать или не копать, вот в чём вопрос!

Один очень ответственный человек, всегда подходил ко всему очень ответственно!
Поэтому он сделал очень хорошее заземление для своего садового домика, даже полил солевым раствором место заземления. Когда его спрашивали, зачем он это сделал, то он гордо отвечал: я усилил нулевую шину в щитке, в целях безопасности. Он очень гордился, потому что заземление было сделано только у него одного, из всего садового товарищества.
Так вот, как-то произошла авария на трассе, в результате которой оборвался нулевой проводник! И представьте себе, ток со всего посёлка не нашёл ничего лучшего, как потечь через его щиток в домике в прекрасно сделанное заземление.
Теперь у него нет домика.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Отвественный человек безответственно подошёл к выбору сечения проводника от заземлителя к точке разделения PEN.

и/или других проводников...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Выходит вот так:?

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

lev125 написал :
И представьте себе, ток со всего посёлка не нашёл ничего лучшего, как потечь через его щиток в домике в прекрасно сделанное заземление.

Предупреждали же его, делай ТТ.

EvgenC написал :
Выходит вот так:?

Деление PEN проводника на PE и N производят, если не ошибаюсь , до коммутационных аппаратов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Наверное, я немножко сбил с толку. Шина РЕ - там, где было красное ответвление от PEN. Только при ответвлении без разрыва проводника от PEN должен ответвляться не РЕ, а N, а PEN идет дальше как РЕ. Смысл в том, что если ответвили РЕ, а потом соединение почему-то нарушилось, то Вы узнаете о том, что отпал РЕ-проводник только тогда, когда ударит током. А если ответвлен N - то о нарушении контакта станет известно сразу по "пропавшему свету"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Стоит ли мне копать всоё заземление???

Опасения ваши имеют ,пока, место быть. Так-что копайте не у себя дома, а снаружи, под "вашей" опорой. И вам полноценный РЕN проводник будет, и местным сетям плюс Может даже премию выпишут имени Чубайса Хотя конечно вряд-ли скорее с вас пузырек вытянут за подключение на опоре проводника от земли. Телескоп-же нужет, если опора бетонная.

lahr, если я буду копать, то скорее всего буду копать "снаружи", но не под опорой, а в непосредственной близости к дому, под местом ввода.

Kamikaze, а по-вашему, повторный "свой" контур заземления мне необходим?
И схема получается такая?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

EvgenC написал :
Kamikaze, а по-вашему, повторный "свой" контур заземления мне необходим?

Раз уж Вы решили делать зануление (заземление) по системе TN-C-S, то - необходим.

Только схема такая:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Но по-вашему выходит, что нейтральный (рабочий) проводник можно "разорвать" выключателем нагрузки. Это нормально?

И в моем случает этот ВН с входным проводом СИП помещен в пластиковый короб, а металлический щиток находится в некотором удалении от ВН-32 (порядка полуметра). И поместить все это хозяйство в один ящик не представляется возможным... Т.е. как такового ВРУ нету... Как на моей третьей картинке.

Как же мне быть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

EvgenC написал :
Но по-вашему выходит, что нейтральный (рабочий) проводник можно "разорвать" выключателем нагрузки. Это нормально?

Ну не ЗАЩИТНЫЙ же проводник рвать!!! Конечно рабочий - для обесточивания потребителей (и счетчика для его замены).

От ВН-32 в щиток все равно идут провода. "Приведите" в щиток вводной PEN из коробушки с ВН-ом, разделите на шине на PE и N, и пустите обратно N на вход ВН-32, а дальше на счетчик и так уже линия лежит. Т.е. надо добавить 2 провода: PEN вниз (не менее 16 мм2 по ал. или 10 мм2 по меди), и Н вверх. В коробушке PEN соединить, например, "орехом".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну, надеюсь теперь правильно?

И еще, провод от повторного заземления можно ли присоединить к вводному PEN на улице, не вводя его в помещение? И какой ток должен держать такой провод?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

EvgenC написал :
Ну, надеюсь теперь правильно?

Вроде да. Все присоединения к шине РЕ под отдельные болты. И не надо фазу (L) рисовать синей - это цвет исключительно нулевого проводника

EvgenC написал :
И еще, провод от повторного заземления можно ли присоединить к вводному PEN на улице, не вводя его в помещение? И какой ток должен держать такой провод?

Просто присоединить может и можно, но лучше тогда в боксике для наружной установки на короткой шине подключить PEN, провод от ЗУ, и от нее в дом уже раздельно завести PE и N.
Можно и ВН вынести в наружный бокс. Чтобы на вопросы всяких надзоров "что это за хрень" спокойно отвечать "вводной рубильник" и не вдаваться в объяснения, что по ПУЭ нужно повторное заземление и т.д. и т.п.

Проводник от ЗУ не менее 100 мм2 стали (полоса 4*25 или пруток ф12). Снаружи не стоит делать переходов со стали на медь во избежание коррозии и нарушения контакта. Алюминий для заземляющего проводника использовать не допускается, насколько я помню. Медь - не менее 10 мм2, если не в земле.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Снаружи не надо делать переходов со стали на медь

как это осуществить?
ввести железную полоску в контакт на DIN-рейку?
читал, что переход от железа на медь должен быть обслуживаемым -
место присоединения после тщательной зачистки
смазывают вазелином и туго зажимают болтом М8 именно

во избежание коррозии и нарушения контакта.

так у себя на даче и сделал у наружного щитка

Большое спасибо!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Leonid53 В клеммник на ДИН-рейку полосу, конечно не заведешь, придется где-то переходить на медь, и Вы совершенно правильно описали, как.

Просто я на заводе каждый день вижу стальные шкафы РП и проч., и подсознательно приварка стальной полосы к корпусу РП становится настолько естественной, что про ДИН-рейки забываешь

Leonid53 написал :
как это осуществить?

Завести конец полосы от ЗУ в бокс, наделав отверстий (с резьбой) и использовать как шину РЕ

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

EvgenC написал :
Ну, надеюсь теперь правильно?

ПУЭ 2.4.27... Нулевой провод ВЛ с неизолированными проводами, как правило, следует располагать ниже фазных проводов.

Arr, а где у меня нулевой НЕизолированный провод ВЫШЕ фазного?

Kamikaze, до "раскопок" еще долго, а как быть сейчас, без повторного контура заземления? Без него безопасность людей недостаточна?
Оставить так, как на последнем рисунке, но без "новой земли"?
Получается без нее - это схема TN-S?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

EvgenC написал :
а как быть сейчас, без повторного контура заземления? Без него безопасность людей недостаточна?

Недостаточна.
Но если дом имеет ж/б фундамент (со сваренной по контуру арматурой, а не просто из сложенных друг на друга блоков), или имеется скважина со стальной обсадной трубой - они являются хорошими естественными заземлителями, что может позволить обойтись вообще без обустройства специального заземления. По крайней мере временно. Тем более, что ПУЭ РФ не нормируют сопротивление повторного заземления PEN.

EvgenC написал :
Получается без нее - это схема TN-S?

Нет. Схема TN-S - это когда от самой КТП по улице идет пятипроводная линия, с раздельными N и PE. TN-C - когда N и PE совмещенны (PEN) по всей системе. TN-C-S - от КТП идет PEN, а в каком-то месте (например, на вводе в здание) делится на раздельные N и PE.

EvgenC написал :
а как быть сейчас, без повторного контура заземления?

Повысить электробезопасность можно, прикрыв все линии одним или несколькими УЗО с уставкой не более 30мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

EvgenC написал :
где у меня нулевой НЕизолированный провод ВЫШЕ фазного?

На рисунке.
А в реале, похоже, там СИП и этой проблемы не существует.

Kamikaze написал :
TN-C-S - от КТП идет PEN, а в каком-то месте (например, на вводе в здание) делится на раздельные N и PE.

Хорошее решение при качественном повторном заземлителе возле магистральной опоры - разделить PEN в щитке на этой опоре, а от него вести к дому трёхпроводку. Если в этот щиток установить автомат, то при возгорании можно будет находясь "на свежем воздухе" обесточить этим автоматом свой дом, не отключая соседские дома с их освещением и насосами.

Arr написал :
Если в этот щиток установить автомат, то при возгорании можно будет находясь "на свежем воздухе" обесточить этим автоматом свой дом,

А если туда и счётчик перенести, то и с воровством электроэнергии будет покончено.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

lev125 написал :
А если туда и счётчик перенести, то и с воровством электроэнергии будет покончено

Но появится проблема воровства самих счётчиков.