Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#603416

Стоят на одних и тех же стояках два конструктивно одинаковых смесителя MOFEM. Один на душе, второй на умывальнике. Душевой в последнее время перестал держать выставленную температуру, она постоянно "плавает", причем в достаточно большом диапазоне. Такое впечатление, будто картридж внутри сам по себе крутится, независимо от ручки. Люфтов нет никаких... В чем может быть причина и как лечить?

Вы не замечали, перепады температуры от перепадов высоты лейки душа не зависят? Возможно такое, что в стояке ГВС, например, низкое давление воды и когда Вы поднимаете душ выше, расход этой самой горячей воды падает.
Или кто-то воду во втором смесителе в это время открывает

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Комментарии специально для бесконечных любителей смайлы порисовать:

  1. ДВА ОДИНАКОВЫХ смесителя.
  2. На ОДНИХ и ТЕХ ЖЕ стояках (и холодном, и горячем).
    При этих равных условиях два смесителя ведут себя по-разному.
  3. Фраза "В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ" написана не просто так. Она дает понять, что раньше проблемы не существовало, от высоты лейки душа ничего не зависело.
  4. Так же написано, что температура ПОСТОЯННО "ПЛАВАЕТ" В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ.
    Недостаточно понятно, видимо, получилось написать.
    Описываю внятнее: температура меняется сама. Без внешних влияний, то есть никто на параллельном кране ничего не открывает и не закрывает, стиралки-ПММки воду не набирают, смывной бачок не сливается. Давление в стояках не скачет, как то же можно предположить. В противном случае проблема была бы не на одном смесителе, а на всех.
    Учитывая все эти много букв, можно сделать вывод, что трабла - в самом смесителе.
    Вопрос более конкретный: сталкивался ли кто-то с такой ерундой и если да, то в чем там было дело. Соответственно, как решилось.

посмотрите, падает ли давление во внутренней магистрале при открытом кране горячей воды или холодном. Если забился фильтр тонкой очитки, то падение давления очень даже существенное может быть... на собственном опыте поимел зарастает зараза... и давление начинает плавать.
Соответственно дальше по ситуаци...

Наблюдаю похожий эффект после замены лейки, вода температура воды из душа постоянно (примерно раз в секунду) меняется от теплой до прохладной. У меня причина явно в конструкции лейки. Эта особенность в общем-то сильно не беспокоит и пользоваться душем вполне можно.
А если Вам ненадолго снять лейку и проконтролировать температуру воды из шланга.

Luck_SPb написал :
Комментарии специально для бесконечных любителей смайлы порисовать:

Вообще-то я подробнее узнать пытался...
Всего Вам доброго!

Аналогичная проблема на новом смесителе, тоже тут пришлось открыть тему. вот решить проблему пока не удалось...( И слесаря вызывали-не помог. Сказал типа что давление у нас горячей воды слабое-из за этого, но у меня сомнемния т.к. на кухне стоит смеситель и работает с постоянной тепмпературой без скачков! А трубы то теже! И загрязнится то ни чего не могло в нем, т.к. только поставили-сразу такая фигня. Подумываем гарантийном о сервисе, что делать... мыться очень не приятно ((
вот ссылка на открытую мной тему в другом форуме, может чей то ответ вам поможет:

У нас похожая беда, но смеситель не рычажный, а с кранами-крутилками. Рядом на умывальнике рычажный, и все ОК, никаких скачков температуры нет. Слесарь говорит, что решается заменой кранов. На днях поменяем. Кстати, тоже недавно лейку новую пришлось навинтить Прям колдовство...

2 Елизавета
Думаю, это болезнь конкретного образца. Меняйте, пока не поздно.
Старый-то ведь работал?

Вообще, ИМХО, с "кранами-крутилками" не есть гут.

Согласна, и семья тоже за рычажные, но пока что не до смесителей, ремонт в разгаре...