Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184
#603426

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, 300Вт тэн достаточно для полотеньчика 40х115 в ванной 4 кв.м. или взять 400Вт? Полотеньчик будет работать только летом. Хочется чтобы сушились полотенца и не было влажно.

Спасиб

Это уже почти утюг получается... Лень искать, но по-моему мощность на заводских что-то около 70-80 Ватт

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Взорвется Ваш полотенчик от закипания воды с таким ТЭНОм. Все фирменные полотенчики без терморегулятора имеют мощность 60-80 вт. Нагреваются до 50 град.

Rublev написал :
300Вт тэн достаточно для полотеньчика 40х115 в ванной 4 кв.м

Это бомба,возьмите без терморегулятора 50-60Вт.

Речь по видимому идет о потенчике - лесенка (дизайн-радиаторе) и ТЭНам к ним с резьбой 1/2" (такие например у поляков были), бывают со встроенным термостатом не регулиуемым (на 80С) и регулируемые


я ставил 300Вт не регулируемый, но полотенчик был не шибко большой, и как недостаток - слишком горячий, пришлось немного извратиться и рядом с розеткой был установлен обычный диммер, т.ч. можно поддерживать полотенцесушитель в достаточно теплом состоянии а в случае необходимости форсировать на полную мощность, уже больше года работает все зергуд

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Спасибо всем, прояснилось.

@lex написал :
Речь по видимому идет о потенчике - лесенка (дизайн-радиаторе) и ТЭНам к ним с резьбой 1/2" (такие например у поляков были), бывают со встроенным термостатом не регулиуемым (на 80С) и регулируемые

Да. Выбрал чешский isan.cz полотенчик. Запутал момент в информации на сайте о выборе мощности тэна.

Спасибо именно это и хотел услышать. Возьму стандартный вариант.

2Rublev
неслушайте никого. Утюг кстати 1.5кВт имеет.
берите 400Вт или 750Вт.
у меня установлен 750Вт и не жалею ни капли, задаю Т такую какую надо.

Блин люди Вы что не видели ТЕНов с терморегулятором. я диву даюсь. потом в КАЖДОМ ТЕНЕ ЕСТЬ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР только в некоторых он в виде биметалической пластины настроеной на определённую Т.

профи я вам просто поражаюсь вроди и профи а подход советский.

Maks2002 написал :
Блин люди Вы что не видели ТЕНов с терморегулятором. я диву даюсь. потом в КАЖДОМ ТЕНЕ ЕСТЬ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР только в некоторых он в виде биметалической пластины настроеной на определённую Т.

Maks2002 написал :
профи я вам просто поражаюсь вроди и профи а подход советский.

Не надо поражаться.Изучите сначала матчасть,а потом над собой поражайтесь.
В полотенчике на 50Вт проложен кабель нагревательный и никакого терморегулятора там НЕТ.

2ДОКА
Подумайте и Вы что такое 50Вт или 100Вт. это меньше одного м2, а там ещё и вытяжка есть хорошая.

У меня полотенчик-лесенка выделяет тепло 612Вт (90/70 грд) и что мне с того ТЕНа на 50Вт, а? Ванная 4м2. при 50Вт ТЕНе там дубак будет.

Maks2002 написал :
Подумайте и Вы что такое 50Вт или 100Вт. это меньше одного м2

Мы сейчас говорим о полотенцесушителе, а не об отоплении ванной.

Maks2002 написал :
Ванная 4м2. при 50Вт ТЕНе там дубак будет.

У меня вообще нет полотенчика,и дубака тоже нет.

ДОКА написал :
У меня вообще нет полотенчика,и дубака тоже нет.

тода как Вы можете давать советы по установке ТЕНа той или иной мощности?

если у Вас в ванной не холодно, тогда у Вас скорее всего ТП.

а с другой стороны.
даже если полоиенчик вешается в Ванной только как декор и исключительно для сушки полотенца.
как быстро высохнет полотенце если на большой полотенчик запихнуть 50Вт (и привязатся к одной Т), или другое, почему не дать запас по температуре (выбрав мощный ТЕН) и иметь возможность плавно эту Т регулировать?

Maks2002 написал :
тода как Вы можете давать советы по установке ТЕНа той или иной мощности?

Наверно,исходя из определенных знаний и опыта,а для Вас единственным надежным советом является: "у меня такой стоит-тепло"?

Maks2002 написал :
почему не дать запас по температуре (выбрав мощный ТЕН) и иметь возможность плавно эту Т регулировать?

Еще раз,для особо одаренных и внимательных.
Если на полотенчике с мощным ТЕНом отказывает термостат,то он взрывается,такие случаи были.
Надо объяснять почему?
Полотенчик-не утюг,надо объяснять разницу?
Поэтому я рекомендую устанавливать и сам устанавливаю только полотенчики БЕЗ Терморегулятора,в которых в масле просто кабель нагревательный проложен.Температура не более 60 грд.

2ДОКА
не только у меня. а у большинства кто оставил себе ИО в моём регионе. но вот мне инетерстно, как человек не пользующийся вещью может утверждать удобна она В ПОЛЬЗОВАНИИ или нет. зотя в некотором случае я с Вам буду согласен, см. ниже.

ДОКА написал :
Если на полотенчике с мощным ТЕНом отказывает термостат,то он взрывается,такие случаи были.

знаете жить тоже опастно, - стопроцентный летальный исход.
мы говорим об екстренных случаях или об НОРМАЛЬНЫХ рабочих режимах при исправной автоматике?

ДОКА написал :
Поэтому я рекомендую устанавливать и сам устанавливаю только полотенчики БЕЗ Терморегулятора,в которых в масле просто кабель нагревательный проложен.Температура не более 60 грд.

Вы говорите об отдельном полотенчике который стоит себе ОТДЕЛЬНО ОТ ВСЕГО. там да залито масло внутри с малым коефициентом расширения. и соватся в его внутренее строение глупо, это законченый продукт. здесь я с Вами согласен.

НО если говорить о полотенчиках которые греют как от тёплой воды так и от електричества то здесь 50-100Вт "уходят в сад". и такие полотенчики не взорвутся потому как в для работы надо перекрывать ТОЛЬКО ОДИН ПОДВОД К ПОЛОТЕНЧИКУ, или подачу или обратку, чтобы прекратить циркуляцию воды.
автор же не дал информации как именно он будет подключать полотенчик.

Maks2002 написал :
мы говорим об екстренных случаях или об НОРМАЛЬНЫХ рабочих режимах при исправной автоматике?

Об екстренных мы не говорим,только об Экстренных
Вы прекрасно понимаете,надеюсь,что нет никакого смысла ставить заведомо более опасный прибор?

Maks2002 написал :
но вот мне инетерстно, как человек не пользующийся вещью может утверждать удобна она В ПОЛЬЗОВАНИИ или нет

Очень странная логика:у меня не установлен,значит не пользовался...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не пойму предмета спора. Я тоже за полотенчик 50 вт. Его вполне хватает подсушить полотенце и не вытираться всегда мокрым. И дешево и безопасно. Спокойнее и легче к нему прводку подводить. И дешевле.

А 300 вт более подходят там, где с теплом ванны проблемы. Чтоб заодно решать две проблемы. Чуток нагревать как стояк ГВС.

Как хорошо, что сейчас есть товар на любой вкус и в нем только разобраться нужно.

у меня полотенчик полноценный отопительный прибор, функцией которого есть не только подсушить полотенце, но и высушить быстрее некоторые вещи после стирки, а также помочь быстрее избавится от влажности (в помощь к вентиляции) после принятия ванны, и при всём этом создавая в ванной комфортную (24-26грд) Т при которой вылезя из ванны не трясёшся от холода и не боишся дитё вытянуть из той же воды.

2ДОКА 2Рома
ладно, проехали, автор проычитав посты думаю сам выберет для себя наиболее подходящий ТЕН и его мощность.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Maks2002 написал :
автор же не дал информации как именно он будет подключать полотенчик.

Будет комбинированный. В отопительный сезон - от автономного котла, летом - от электричества. Перекрывать при этом планировал и подачу и обратку, чтобы не топить весь контур.

Maks2002 написал :
2ДОКА 2Рома
ладно, проехали, автор проычитав посты думаю сам выберет для себя наиболее подходящий ТЕН и его мощность.

Да, подумаю еще, пока время есть.
Вот для ознакомления информация. Выбор мощности тэна начинается с 100вт. и далее цитата с сайта производителя:

написал :
КАК ВЫБРАТЬ МОЩНОСТЬ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЯ?
При комбинировании обогрева (комбинация отопления нагревательным тэном с системой центрального отопления) мощность нагревательного прибора выбирается относительно мощности радиатора. Комбинированный комплект включает нагревательный тэн с выбранной мощностью и хромированную Т-деталь. Правильный выбор мощности является условием корректной работы прибора. Чтобы рассчитать требуемую мощность нагревательного тэна, необходимо знать мощность радиатора в соединении с центральной системой отопления с учетом перепада температуры 90/70/20 °C. Если радиатор будет использован исключительно для обогрева и к нему не будет перекрыт доступ воздуха для охлаждения (например, текстильными материалами), в этом случае мощность нагревательного тэна может составлять до 60% от мощности радиатора. В случае, если радиатор будет использован для сушки (например, полотенец), то выбираемая мощность нагревательного тэна должна составлять не больше 45-50% мощности радиатора.

Rublev написал :
Перекрывать при этом планировал и подачу и обратку, чтобы не топить весь контур.

тогда сначала перекрывать обратку, затем нагрев на максимальную температуру и сразу закрывать подачу. если перекрыть сразу - то от температурного расширения теплоносителя порвет полотенцесушитель

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Отопление и полотенцесушитель вещи разные. Грамотней сделать ТП и поставить полотенцесушитель на 60 вт. именно для сушки полотенец. Экономии от комбинации особой не будет. Жрет электрический ПС порядка 40 квт.ч в месяц. Не те деньги, чтобы городить огород. И это будет абсолютно безопасно, т.к. даже при выходе из строя регулятора ТП он не нагреется больше 40 град. А взорвавшихся маслянных радиаторов с залипшим термостатом я на своем веку поимел два. И оба раза удалось избежать пожара только благодаря тому, что кто-то был дома. После чего я от этого г-на отказался как от класса и стал пользоваться только конвекторами. Они тоже беспроблемно переносят залипание термостата. Так что если есть желание поиметь гимор, то хоть 2 квт ТЭН от чайника можно поставить в ПС. Просто у Вас еще пожара дома не было, вот и нет страха. Похеризм в электрике, газе и воде даром не проходит. И если есть возможность где-то перезаложиться, то ее надо всегда использовать.

Rublev написал :
В отопительный сезон - от автономного котла, летом - от электричества. Перекрывать при этом планировал и подачу и обратку, чтобы не топить весь контур.

у меня точно так же.
ПЕРЕКРЫТЬ НАДО ТОЛЬКО ОДИН КРАН, или подачу или обратку, этого будет достаточно чтобы не нагревать всю систему, так будет прекращено движение воды, и тем самым Вы достигнете того что вода при расширении будет уходить в расширительный бачёк и тем самым давление расти не будет.
завтра прилеплю фотки своего узла.

2dmvt1
человек, сказал что будет ставить ТЕН на полотенчик, в дополнение к ИО, потому ИМХО половина Ваших страхов неприменима в этом случае. а про залипшый термостат - см.выше

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Спасибо Maks2002

2Rublev
как и обещал фото моего полотенчика с ТЕНом,
я немного ошибся у меня ТЕН как раз 600Вт, приношу извинения, про надёжности, у отца это же фирмы тен работает круглое лето уже 5 год, и ничего ему не случилось.
Так что решать Вам.