Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#611036

А что мешает убрать проводку под штукатурку, которой нет на том месте, где была стена? Судя по фотке ее толщина достаточна для того, чтобы туда слона спрятать.

пробиваешь плиту у балки перекрытия и по стыку балка-плита прокладываешь до стены. там кабель-то небольшой, 2*1,5 максимум, да ещё и плоский взять типа ПУНП, в крайнем случае 1 см штукатурки по балке перекрытия тебя не удавит. хотя мне не видно что там и как

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Yurchik написал :
Зелёным я нарисовал предлагаемую трассу. По пустоте в плите до стены, а там по стене выдолбить в штукатурке по периметру (отмечено пунктиром).

спасибо за ответ
а то я уже почти сник...
проблема в том
что от "зелёного пунктира" до стены ещё 1,5 метра
а там кроме стены ещё балка перекрытия над коридором
но как мне уже кажется - это единственно правильный путь (кроме декоративной балки)
надо будет только пробивать отверстие в пустоту в плите у стены
штробить стену у потолка
как-то обходить балку
и возвращаться к коробке

2 Kifer Сдается мне чтобы не долбить потолок можно сделать как я нарисовал на фотографии. Синяя и красная линии (как я понял по фото) - старая проводка. Её использовать для втягивания новой в пустоту в плите. Зелёным я нарисовал предлагаемую трассу. По пустоте в плите до стены, а там по стене выдолбить в штукатурке по периметру (отмечено пунктиром).

вроде понятно написал...

Палецкий написал :
В любом случае, проводку в этой, получившейся комнате надо менять. Определяйтесь с местом установки выключателя, над ним будет стоять распаячная коробка. В эту распаячную коробку проложите новый трехжильный провод от люстры, используя канавку стыка потолочных плит (судя по фотке на этом стыке как раз люстра висит). Опять же в новую распаячную коробку по стене в штрабе проложите новый провод (запитку) от старой коробки, которая над щитком

Полностью согласен. Старую проводку убрать (обрезать) и переделать по новой.

Kifer написал :
что делать с потолком?

В любом случае, проводку в этой, получившейся комнате надо менять. Определяйтесь с местом установки выключателя, над ним будет стоять распаячная коробка. В эту распаячную коробку проложите новый трехжильный провод от люстры, используя канавку стыка потолочных плит (судя по фотке на этом стыке как раз люстра висит). Опять же в новую распаячную коробку по стене в штрабе проложите новый провод (запитку) от старой коробки, которая над щитком

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

uc1wwg написал :
А я бы зашил потолок гипсокартоном..всего и делов-то..

радикальное решение
только не надо предлагать стенку вернуть на место

жена советует закрыть проводку на потолке коробом или декоративной балкой...
но мне думается что должны быть боле конструктивные решения

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

А я бы зашил потолок гипсокартоном..всего и делов-то..

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Самый простой ответ - это пилите и долбите стену и укладывайте провода в штраб.
если б только в стену - не проблема...
в любом случае - спасибо за ответ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Обратил на это внимание еще на первой фотке. Вся беда в том что ни кто не скажет здесь однозначно возможно ли это убрать если только перекоммутировав в распайках на стене не разобравшись и не пощупав реально сами распайки. Вам надо найти электрика или кто сможет разобраться в этом жгуте.
Самый простой ответ - это пилите и долбите стену и укладывайте провода в штраб. Короче, нужен человек который на месте вам даст рекомендацию.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Ким написал :
Короче считаю что можно с этим разобраться не занимаясь ваянием по бетону "канавок" под проводку.

возможно на фотке плохо видно
но проводка висит ещё и от коробки
а точнее из соседнего на потолке отверстия
до стены со счётчиком
т.е. вдоль бывшей стены
(отметил красным пунктиром)
как раз с ней я и не знаю что делать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Если опыт есть, перекоммутируйте так чтобы на потолке осталась роспайка. А ее можно, раздолбив плиту, оставить на потолке. По фотке видны и на стене коробки. Короче считаю что можно с этим разобраться не занимаясь ваянием по бетону "канавок" под проводку.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

фотку гляньте плз...
убрал стенку в полкирпича между коридором и комнатой
в воздухе повисла проводка от люстры к выключателю комнаты, к коробке и к выключателю коридора (расположен ниже счётчика)
и если со стеной более-менее понятно
то что делать с потолком?
не штробить же его поперёк плит?
и коробку опять же спрятать...