Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#603820

купил люстру на 5 лампочек , сверху торчит 3 провода: синий, коричневый и зеленый, какие из них фазф какие 0 не знаю, я так понимаю ато с лампы должно выходить 2 фазы и 0. как определить где что? на потолке тоже 3 провода, есть отвертка индикатор. Подключил лампу, все горит, но греются патроны и воняет пластмасой горелой, что я сделал не так, подскажите

у меня двойной выключатель, один включает 2 лампы, другой три. я вывернул лампы , выключил выключатель и проверил отверткой, в двух у меня горит фаза на центральном лепестке, а в трех на боковых лепестках. что делать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Так понятно будет ?

не очень, не очень разбираюсь в схемах...
не подскажите из за чего может идти запах от патронов когда включена лампа

проверяю отверткой тестером при выключеном выключателе, в 2 лампах фаза горит на центральном лепестке, а в трех фаза горит на боковых лепестках, так и должно быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sup6075 Я уже здесь !!!

1)При выключенном выключателе на патронах ламп фазы быть не должно, если только выключатель не рвет ноль
2) греться патрон может из-за лампы чересчур большой мощности, плохого контакта цоколя лампы с лепестками, плохо закрученных винтов крепления проводов.
3) как у вас в самой люстре соединяются провода от отдельных ламп ?

патроны черные под маленкий цоколь на 2А 250В, лампы с тонким цоколем на 60в

а что значит рвет ноль и что можно сделать?

в этой лампе я поменял сам все патроны, имеет ли значение как я закрепил провода к патрону, к какому лепестку? или разницы нет, провода к патрону были одинакового цвета

как устранить проблему если выключатель рвет не фазу а ноль или это не страшно?

Палёный запах надо искать не в правильности установки выключателя, а в качестве сборки самой люстры...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sup6075 Имеет значение не как вы их присоединили к патрону, а как провода от патронов потом соединены вместе.
От каждого патрона идут 2 провода. По одному проводу от каждого патрона надо скрутить вместе, это общий, присоединить к "общему" проводу на потолке ( на нем может быть или ноль ( чаще ) или фаза )
Для группы из 2-х ламп - оставшиеся 2 провода скрутить вместе и присоединить к проводу от выключателя.
Для группы из 3-х ламп - оставшиеся 3 провода скрутить вместе и присоединить к другому проводу от выключателя.

если идет запах от патронов, то надо это устранить сразу? может ли от этого замкнуть у меня проводка? или если поставить лампы на 40В то запаха не будет? или если при скрутке контакта лепестка с проводом изоляция каксается к контакту, то запах может идти все равно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sup6075 Перегрев патрона из-за повышенной мощности лампы ни к чему хорошему не приведет. На карболитовый/керам. Е14 можно поставить 60Вт, лучше если плафон направлен вверх, чтобы тепло меньше шло на патрон. 40 Вт более надежно в плане перегрева.
При присоединении в патроне провода избегайте касания этим проводом ДРУГОГО зажима, выводите провод по прямой, на провод желательно надеть отрезок кембрика.

а какого сечения надо брать провод

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sup6075 0,75 с ПВХ изоляцией уже достаточно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У автора темы очень серьезное дело. Выключатель рвет ноль. Вообще-то надо поменять.

В распредкоробке над выключателем.
А уж потом разбираться со всем остальным.

И фаза должна подключаться к центральному контакту,а не к резьбе.

Кстати.если фаза на резьбе,то бывают случаи утечки на корпус.
В таком случае греется и жженым воняет.

И вообще надо устранять не следствия,а причину.

Сначала рвем фазу,а потом думаем обо всем остальном.
Иначе это просто небезопасно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Может, все-таки все дело в том, что автор применил некондиционные патроны?

2azus6 Полагаю, что в данном случае Вы не правы.
Сначала нужно найти причину палёного запаха, так как наличие нуля или фазы на центральном контакте патрона на это не влияют ни коим образом, впервые от вас узнал об> если фаза на резьбе,то бывают случаи утечки на корпус. В таком случае греется и жженым воняет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Сначала рвем фазу,а потом думаем обо всем остальном.
Иначе это просто небезопасно.

О, да!
С этой проблемой никак нельзя мирится...
Срочно перетягивать проводку к люстре!!!


А если серьезно, просто лампы мах 40вт поставь...
Проверь чтобы в патронах контакт хороший был (сильно затянут,и изоляция не закусана)
и проверь тестером утечку на корпус...
Греться патроны должны, но в меру...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Сначала нужно найти причину палёного запаха,

Хорошее предложение, поскольку паленый карболит начинает проводить ток ... и попахивать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще желательно и проводку ВНУТРИ ЛЮСТРЫ перетянуть.

Люстра наверное китайская???
И патроны вообще-то тоже неплохо заменить на керамические.
Все-таки 40 вт---это ОЧЕНЬ МАЛО.
Тут возможны всего 2 варианта

  1. патроны полное г... китайское. Т.е сделаны из никуда не годной пластмассы. Которая не выдерживает даже слабого нагрева.

  2. пробита изоляция на корпус.
    Мне вообще интересно,что же это за люстра такая,которая сразу после покупки уже имеет кучу дефектов?

Фотографию выложте пожалуйста

А вообще и утюги,и чайники и фены китайские воняют. Причем некоторые очень сильно.
От вони еще никто не умирал.

А вот от фазы,когда выключатель рвет ноль--да.

azus6 написал :
Мне вообще интересно,что же это за люстра такая,которая сразу после покупки уже имеет кучу дефектов?

Мне приходилось иметь дело с новыми турецкими люстрами, где патроны еле-еле 40 вт выдерживали,
и проводки внутри 0.25 кв и на клеммах патронов винтиков нет, просто в отверстия вставлены проводки и слегка скручены... ВО КАК!!!
А так люстра красивая..

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В люстре ВООБЩЕ не должно быть пластмассовых деталей.
Только стекло,хрусталь и металл.

Вот пример ХОРОШЕЙ люстры (у нас в зале такая).

5 рожков расположенных в форме правильного пятиугольника.
Рожки направлены ВВЕРХ,чтобы свет в глаза не бил.
Сам корпус целиком литой и сделан из мельхиора , с чернением.

Открытые Плафоны ОЧЕНЬ ПРОДУМАНЫ.
Состоят из двух частей:
нижняя--матовое рифленое стекло.
верхняя--хрусталь

Патроны КЕРАМИЧЕСКИЕ.
И вкручено в каждый по лампочке в 200 ВАТТ.

И люстре этой уже лет 15. ЧехоСловацкого производства.