Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#604493

Производил замену отопления. (Медь,биметалл) И когда отрезал трубы обнаружил , что в трубах 3/4" реальный проход всего 3-4мм остальное забито грязью. Вследствии чего чуть теплые радиаторы , в подвале подача рукой не затронешь. Может кто знает как эту грязь вычистить ( дом 5 этажей 40 лет соседи естественно трубы менять не будут)

2ros222
механически?
канализационним тонким мягким тросиком?
какой этаж?

Не реально 5 этаж , 4 этажа чугунных радиаторов , может химией какой ?

ннда ....
химия тем опасна что может разъесть прокладки в батареях и будете биты соседями.
советую обратится в тепловикам.

ros222 написал :
И когда отрезал трубы обнаружил , что в трубах 3/4" реальный проход всего 3-4мм остальное забито грязью.

Это в трубах горизонтальных, которые идук к самим радиаторам. Стояки, как правило, так не зарастают. Чистите свои трубы тросом и почувствуйте разницу.

Я в квартире все трубы заменил на новые, а остальные 4 этажа и вертикальные и горизонтальные забиты

Боюсь, тогда только через ЖКО. Нашим бабушкам тогда вскрывали стояки, пихали тросы.(правда, причина не в этом была и стояки также не загажены, но факт в том, что работы такие проводили)

Для очистки систем отопления применяется пневмо-гидравлический метод. Т.е. от подачи теплоносителя отключается 1 стояк,вода из него сбрасывается, подключается компрессор для подачи сжатого воздуха, емкость с водой. В эту систему попеременно подается воздух и вода под давлением - происходит очистка от "грязи" - в основном это ржавчина. Эти работы должны выполнять ЖЭКи каждый год (так было при СССР). Возможно, в Вашем городе есть фирмы, чатные КП, которые выполняют такие работы.

действительно вопрос актуальный на который лично я ответа не знаю, народ помните в школе ржавый гвоздь бросали в какуюто кислоту и он становился как новый, или может ультрозвуком каким. а воще конечно 40 лет это по всем гостам реально кап ремонт системы

в москве по тихоньку в 5ти этажках батареи меняют со стояками вместе

Для очистки систем отопления применяется пневмо-гидравлический метод. Т.е. от подачи теплоносителя отключается 1 стояк,вода из него сбрасывается, подключается компрессор для подачи сжатого воздуха, емкость с водой. В эту систему попеременно подается воздух и вода под давлением - происходит очистка от "грязи" - в основном это ржавчина. Эти работы должны выполнять ЖЭКи каждый год (так было при СССР). Возможно, в Вашем городе есть фирмы, чатные КП, которые выполняют такие работы.
12-01-2008 17:02

У меня у самого такое оборудование есть, боюсь таким способом забить трубы и менять всем соседям за свой счет.

Отключить ваш контур от обратки и подачи и через сливные краны обеспечить циркуляцию р-ра соляной кислоты. Где взять, чем качать и тд - не ко мне

PS Только вот никто не сможет гарантировать, что после того, как 40-ка летняя система очистится от ржи, она не потечет как решето из всех щелей и свищей, некогда забитых ржой....