Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#606624

Нормально стоят эти "берегуны", обратный клапан в американке очевидно, а если нет то вам же лучше, единственно что зря они конечно гибкие шланги папой в муфты закрутили, практически лишили вас возможности быстрой и самостоятельной их (гибких шлангов) замены, что конечно необходимо будет сделать лет через 5-ть (всё зависит от качества).

Nobilis написал :
Опять устроили абструкцию гибкой подводке. Эта подводка элементарно простоит до следующей поверки, так что не стоит автору беспокоиться. И фильтр нормально стоит, и подводка не пережата - на то она и гибкая. Вобщем, господа, Вы просто гоните.

сансэй написал :
нормально стоят эти "берегуны", обратный клапан в американке очевидно,а если нет то вам же лутше ,единственно что зря они конечно гибкие шланги папой в мувты закрутили, проктически лишили вас возможности быстрой и самостоятельной их(гибких шлангов) замены ,что конечно необходимо будет зделать лет через 5ть,(всё зависет от качества)

На практике. Получил новую квартиру с разводкой, выполненной гибкими шлангами. Через месяц эксплуатации один из шлангов вышел из строя, попросту говоря, протек. Благо я в это время находился в ванной и услышав шум воды предотвратил глобальную катастрофу.
Поэтому категорически советую - меняйте при первой возможности.

ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ !!! ХОРОШО, КАК РАЗ РЕМОНТ НАЗРЕВАЕТ. На халяву и уксус сладок! Спасибо!

ssoslovov. на практеке 80% унитазов в москве питаются водой от этой самой гибкой подвотки , годами, причём в 50ти процентах крепятся к пластиковым наконечникам , качество которых в 90% случаев не выдерживает не кокой критики, и ничего , стоят себе, кстате проктически на прямую от стояка. но это так лирика.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пластик на холодной воде ничем не хуже металла и резины. Черная советская подводка к унитазу внушает больше доверия, чем современные с металлической оплеткой.
Сейчас тоже можно найти хорошую пластиковую подводку. Поиском в google или yandex по словам
"гибкая полимерная подводка для воды и газа"

Там написано:
Внутренний слой прошел испытания при давлении не менее 30 атмосфер при температуре 85°С и в холодной воде при давлении 40 атмосфер.

У меня сейчас стоит такая к унитазу. Внешне сделана действительно качественно.

ssrr написал :
Черная советская подводка к унитазу внушает больше доверия

Вот именно она отработала у меня 30 лет вместе с унитазом с момента постройки дома.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

А мне говорили (установщики счетчика), что водомеры по ГОСТу должны устанавливаться исключительно на ГОРИЗОНТАЛЬНОМ участке трубы.
И что до ближайшего уголка должно быть не менее N сантиметров (не помню сколько).
Так ли это?

Господа я не имел в виду пластмассовую подводку (к которой я так же как и вы претензий не имею (хотя её демонтаж это отдельный разговор)), я имел в виду заливной клапан поплавка (примерно так это можно обозвать (точнее не знаю)), к которому крепится подводка на бачок.

evg87 написал :

На самом деле всё зависит от модели счётчика , в паспорте есть буквы (а,в,с,d) которые и регламентируют возможность установке для той или иной модели.

Здравствуйте, товарищи!
Подскажите пожалуйста:
Нужно установить два водосчётчика и заменить краны на шаровые. Имею сантех шкаф см. фото ВНИЗУ. Был уверен, что можно будет сделать всё в одну линию, как сейчас трубы идут... И тут на сайте одной из контор обнаружил такое вот убожество:

Мне кажется это ненормально!? Что скажете?
Неужели недостаточно места, чтобы сделать в линию всё. Или просто лень?

Спасибо.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Дачник_МО написал:
Неужели недостаточно места, чтобы сделать в линию всё.

В одну линию возможно, но места у вас недостаточно.
Если верхнюю первую трубу уходящую вниз перенести правее, то возможно и удастся тогда уместить Кран-фильтр-Счётчик (встроенный Обратный клапан), а вообще по месту надо смотреть с имеющимися приборами.

Дачник_МО написал:
Мне кажется это ненормально!? Что скажете?

Может и убожество, но работает годами.

ser000 написал:
Может и убожество, но работает годами.

Спасибо, успокоили )

Дачник_МО написал:
Или просто лень?

Может лень...
Может нет подходящего инструмента. Ведь надо будет обрезать трубы, нарезать резьбу!
А может финансовая невозможность хозяев квартиры? Такая работа будет стоить раза в 3 дороже...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

purn написал:
Ведь надо будет обрезать трубы, нарезать резьбу!

А разве при вставке куска металлопласта не нужно проводить операции по обрезанию и нарезанию? Ну только что менее точная подгонка труб, т.к. металлопласт позволяет решить проблемы с некоторой неточностью.

purn написал:
Такая работа будет стоить раза в 3 дороже...

Если труба позволяет вписать туда водомерную вставку, то нет оснований увеличивать стоимость в 3 раза, тем более там резьбовых соединений меньше получается и металлопласт не надо ставить, но некоторые специалисты действительно готовы заработать на этом.

ser000 написал:
А разве при вставке куска металлопласта не нужно проводить операции по обрезанию и нарезанию?

А разве на верхнем фото где-то видна НОВАЯ нарезка?

ser000 написал:
Если труба позволяет вписать туда водомерную вставку,

ЕСЛИ... Но, как мы видим труба НЕ позволяет. При этом условии надо резать соседние отводящие трубы, нарезать резьбу как минимум в 4-х дополнительных местах и не очень комфортных... Так во сколько дороже обойдётся монтаж такОй водомерной вставки?

Мой опыт к Вашим услугам!

ser000, Забыл добавить- это имхо!!!
Может быть у вас сантехники всё допы делают за спасибо?..

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

purn написал:
А разве на верхнем фото где-то видна НОВАЯ нарезка?

Вообще-то да, там где подключается металлопласт в квартире, т.к. проще, быстрее отрезать и нарезать новую резьбу, чем разбирать старое соединение. При установке водомерной вставки без МП, в одну линию надо лишь точнее определять кусок для вырезания, нарезаемых резьб столько же, но при этом не нужно ставить дополнительные фитинги и МП.

purn написал:
Так во сколько дороже обойдётся монтаж такОй водомерной вставки?

Если работать по смете то объективных причин для роста цены нет, наоборот получается меньше резьбовых соединений и фитингов. С точки зрения сантехника желающего заработать цена может существенно вырасти, а то ещё и трубы в квартире уговорит заменить.

Простой пример, в старой пятиэтажке 3 ввода (2 холодной, 1 горячий), от спец.компании только установка 3 счётчиков ~9000 руб (до скачка курса доллара), то же с переделкой и исключением третьего отвода и установкой 2 счётчиков ~7000-8000 руб.
Тоже но своими силами, с установкой 2 счётчиков (к тому же со смещением на уровень глаз, а не на карачках под раковиной смотреть), установкой заглушки на третий отвод, с заменой труб в квартире на полипропилен ~3000-4000 руб и день работы.

purn написал:
Может быть у вас сантехники всё допы делают за спасибо?

Да мы просто сами с усами, переделывал установку с МП на прямую установку от трубе к трубе и для этого, как писал выше, потребовалось лишь определить длину вставки, отпилить трубу и нарезать резьбу в одном месте (так же как при установке МП, только вырезаемый кусок длиннее).
Установка от спец.компании:

Приведение в порядок после спец.компании:

Источник:

Сделали сегодня вот так:

Дачник_МО, Не эстетично, зато практично!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

purn написал:
Не эстетично, зато практично!..

Т.к. дальше всё равно эстетики нет, так зачем тут больше, хорошо не гибкими шлангами подключили, а то ведь и такое бывает.

purn, Может свой эстетичный вариант продемонстрируете?

ser000,

ser000 написал:
purn, Может свой эстетичный вариант продемонстрируете?

У меня, (где я сейчас живу в Москве) сантехнику и счётчики делали до того как я здесь появился... (Руки бы им по отрывать!) Картинка такая-же, поэтому хвастаться нечем.
А с объектов- есть несколько фоток, если любопытно могу скинуть...
Сантехнику делал своими руками, и фотографировал тоже. Поэтому стесняться нечего...

Мой опыт к Вашим услугам!

ser000, Да, кстати, может укажете где у Дачника нарезали новую резьбу?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Дачник_МО написал:
Сделали сегодня вот так:

Не понимаю, что им мешает ставить фильтры горизонтально. Или, в некоторых случаях, вертикально, пробкой вниз.

Johnny, "Косой" фильтр ставится по направлению движения воды.
Соответственно: подача вверх- фильтр вверх...

Мой опыт к Вашим услугам!