Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150
#5606978

У меня имеется несколько дрелей. Особняком среди них стоит безударная Макита 6413. По паспорту у неё до 3000 оборотов, но сильно подозреваю, что реальный макс. у неё в районе 5000! Это всего лишь мои ощущения (можно бы как-то это проверить, но лень заморачиваться), но не совсем беспочвенные, т. к. работаю токарем, да и дома часто пользуюсь всякими вращалками (в "коллекции", кроме дрелей имеется 600-ваттная прямая шлифмашинка, 450-ваттная и несколько бормашинок).

Использую данную Макитку в стойке. Иногда "выкручиваю" и на "макс.", когда в ней зажата оправка со шлиф. кружком. Конечно, для подобной работы лучше использовать сразу прямую шлифмашинку, просто Макитка всегда под рукой, в центре комнаты((((.

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

метабка еще есть толи бе 6 толи бе 10 одна модификация 4500 об.спарки тоже 4000-4500. имею сказать такие дрели нужны где есть керамогранит. при отделке офисов часто пригождается. мокрое абразивное сверление. например под облицовку пн27 много отверстий. с водой хорошо получается, выше обороты меньше подача меньше износ больше отверстий. плитка не ломается, зачастую приклеена плохо.. под ответки-фурнитуру в тц на полу керамогранит,камень.на натяжных потолках в ванной. видел монтажника нп который не вдуплял как быть с керамогранитом на стенах.он промучал за весь день 4-5 отверстий-неудачный монтаж. в электрике однажды было подручнее 40й коронкой выбирать мягкий кафель за 4 прохода под розетки.

Лебовски написал:
andron01, Для бурения бетона на большую глубину

Действительно...Через 8 лет бетон таким хреновым стал,что его только оборотистой дрелькой и сверлить можно.Наверное с дымом-пламенем?

andron01 написал:
Для чего обычно используются высооборотистые дрели с частотой вращения 2000-4000 об/мин?

andron01, Для бурения бетона на большую глубину

а на мой взгляд малые высокооборотные дрели нужны для скорости: т.е. когда необходимо просверлить кучу малых отверстий в листовом металле например. в домашних условиях такие дрели просто неудобны, т.к. приходится сверлить разные материалы с разными скоростями резания, а при ограничении оборотов электроникой сильно падает момент.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Alex___dr Однако Вы правы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Vasskarr написал :
1-й скорость дает больший момент. Нужен при сверлении в стали отверстий большого диаметра.

Или в дереве, ещё большего диаметра, в том числе коронкой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

сухов написал :
Мне непонятно зачем нужна оборотистая дрель в быту,а также 2скорость на дрелях.

Вот американцы тоже не понимают, и делают много односкоростных дрелей...
4000; 2500; 1200; 850; 600 об/мин...
Но ведь не у всех как у Вас и американцев есть возможность иметь 5-8 дрелей разной мощности и оборотов...
Вот и приходится искать компромисс в виде двухскоростной дрели...

andron01 написал :
Мне кажется, что 2-х скоростная дрель нужна чтобы иметь возможность сверить сверлами с большим диаметром (например в дереве), а также чтобы иметь возможность сверлить на высоких оборотах тонкими сверлами (например в металле).
Мне кажется это дрель у который просто больший диапазон применения по оборотам и по диаметрам сверления, т.е. фактически в одной дрели две дрели с разными редукторами.

Правильно кажется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Помню, помню. Жива еще ?

Давно нет.

in my humble opinion

сухов написал :
Пластмассы в основном

Не плавит на больших?

andron01 написал :
2-х скоростная дрель нужна чтобы иметь возможность сверить сверлами с большим диаметром (например в дереве)

1-й скорость дает больший момент. Нужен при сверлении в стали отверстий большого диаметра.

сухов написал :
Мне непонятно зачем нужна оборотистая дрель в быту,а также 2скорость на дрелях.

Мне кажется, что 2-х скоростная дрель нужна чтобы иметь возможность сверить сверлами с большим диаметром (например в дереве), а также чтобы иметь возможность сверлить на высоких оборотах тонкими сверлами (например в металле).
Мне кажется это дрель у который просто больший диапазон применения по оборотам и по диаметрам сверления, т.е. фактически в одной дрели две дрели с разными редукторами.

levian написал :
Во-вторых, коронка бывает больших диаметров.

Мне казалось что большине диаметры и высокие обороты как правило обычно не пересекаются, по крайней мере совместить эти вещи весьма не просто.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Vasskarr Пластмассы в основном,на малых сверло по мет врезается(вдвигается)в материал.Но если использовать спир сверло с заточкой под дерево то можно и на малых.

сухов написал :
Вообще то не очень высокую 2500 не более.

Кирпич? Твердносплавными сверлами можно и повыше.

сухов написал :
На высоких оборотах сверлю мягкие материалы

Какие конкретно?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Serg Вообще то не очень высокую 2500 не более.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

сухов написал :
Забыл-ещё кирпич твердосплавным сверлом с безударной заточкой и выборка штроб в гипсовой стене т.с. фрезой.

Имеете ввиду высокую скорость - я правильно понимаю?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Забыл-ещё кирпич твердосплавным сверлом с безударной заточкой и выборка штроб в гипсовой стене т.с. фрезой.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

На высоких оборотах сверлю мягкие материалы (и то если сверло по металлу) и дерево перовым сверлом и ВСЁ,резьбу не нарежешь,саморез не завернешь(момента нет).
Мне непонятно зачем нужна оборотистая дрель в быту,а также 2скорость на дрелях.

andron01 написал :
Вообще когда я заводил эту тему, то думал исключительно о сверлении без всякого удара.

Да? А вопрос у Вас был довольно общий :

andron01 написал :
Для чего обычно используются высооборотистые дрели с частотой вращения 2000-4000 об/мин?

Solovushka написал :
но перфоратор свой я купил когда начал сверлить дрелью скил плиту перекрытия у себя дома.

Тоже свой первый перфоратор купил под впечатлением "сверления с ударом".

Kvost написал :
Рад за вашу АЕГ.

Спасибо, она меня тоже радует.

Kvost написал :
B&D BD250.

Помню, помню. Жива еще ?

Kvost написал :
какой у вас дом?

Лоджия делалась давно, в П44 первой серии.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Ровные края это не главное. Во-первых, коронка не боится арматуры. Во-вторых, коронка бывает больших диаметров. В-третьих, она бурит без удара - что важно что бы не разворотить стену. В-четвётрых, на выходе не выколет огромный кусок стены. Есть и ограничения - коронкой диаметром больше 50 мм без стойки бурить затруднительно, мягко говоря, а стойка которая позволяет работать на вертикальных стенах стоит дорого - для дома роскошь - проще нанять специалиста-подрядчика.
Имею в хозяйстве ударную дрель Интерскол ДУ 1000 ЭР, 2 скорости - 1200/2800, бесступенчатый регулятор оборотов на курке. Дерьмо. Никакого сравнения с перфоратором. На мой взгляд лучше иметь перф + шурик с патроном.

Serg написал :
Домой - нет, вряд ли Вы алмазными коронками будете время от времени серлить стены. Это инструмент для производственных, а не для бытовых целей.

А что за алмазные коронки? Это такие полые? Ими вроде кафель и стекло сверлят. Может для дома и пригодится.
А зачем ими стены сверлят? Чтобы отверстие ровнее было?
Какое максимальное значение оборотов разумное для домашнего применения?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

andron01 написал :
Меня интересовало использование режима чистого сверления (без удара) на высоких оборотах, а также где это может пригодиться в быту, т.е. стоит ли покупать домой высокообортистую дрель (точнее сколько оборотов нужно для бытового применения).

Домой - нет, вряд ли Вы алмазными коронками будете время от времени серлить стены. Это инструмент для производственных, а не для бытовых целей.

Вообще когда я заводил эту тему, то думал исключительно о сверлении без всякого удара. Меня интересовало использование режима чистого сверления (без удара) на высоких оборотах, а также где это может пригодиться в быту, т.е. стоит ли покупать домой высокообортистую дрель (точнее сколько оборотов нужно для бытового применения). Интересуют только дрели без удара.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vik написал :
Сергей,даю Вам дрель с высокими оборотами,сверло и стекло-просверлите

Спасибо за совет, хотя я его не просил
Но положу в холодное место, может кому пригодитЦо

В общем я не о стекле говорил, кстати, обычное силикатное стекло прекрасно сверлдится обычным сверлом по металлу, особенно если керосина капнуть или хоть воды... а D21583K довольно неплохой пример.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Нюансы можно победить.

Теоретически, а практика требует иного соц положения и доходов . Врочем, будем надеяться на лучшее.
Насчет сверления - думаю если сверлить большие диаметры в стали то тут нужны серьезные машины.
И даже лучше стойка. Но в быту это редкость. А для сверления ДСП подойдет все что угодно, и обороты высокие нафиг не нужны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Эх, если бы не ряд других нюансов...

Нюансы можно победить.

Solovushka написал :
А так пожив в малогабаритке с потолками в 2.60, я начал понимать почему во дворцах такие потолки(5,6м и более)

Все познается в сравнении.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost 2n-p-n

Kvost написал :
Хорошо!

Эх, если бы не ряд других нюансов... А так пожив в малогабаритке с потолками в 2.60, я начал понимать почему во дворцах такие потолки(5,6м и более)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
ДПР с ДПМ неплохо ее заменяют

однозначно. Но если уже есть бормашинка - хорошее применение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Вообще, малыми свёрлами лучше работать такой штукой, как бормашинка Проксон.
Если диаметр сверла 1...2 мм. Обороты на 4...7 тысяч и вперёд!

ДПР с ДПМ неплохо ее заменяют.

Solovushka написал :
потолки по 3.40м.

Хорошо!

in my humble opinion