Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#605752

2andron01 Ну дрель(тем паче ударная) инструмент широкого профиля (одинаково плохо делает все для чего предназначена ), поэтому, ее используют и для шлифования, зачистных и даже отрезных работ(!) (каюсь-как то давно сам так делал в сложной ситуации- на переходник круги от болгарки)). А в такой ситуации высокие обороты не помешают.

Мое имхо (даже учитыва таблицу приведенную ув. Алексом)- 0-2000 обороты достаточные для дрели используемой для сверления. Малые диаметры сверлятся и так. Главное- это сверла .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Но ударная дрель АEG тем не менее помогла мне остеклить и обустроить лоджию. Бетон пилонов и перекрытия был крепкий.

Рад за вашу АЕГ.

Vasskarr написал :
Смотря какая дрель.

B&D BD250. Пока трещотка была новая кое как можно было работать. Не без мата конечно, но можно. А потом...

Vasskarr написал :
Конаковская ударная дрель из-за редкости своего удара у меня капитулировала сразу.

А какой у вас дом?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vik написал :
перфораторы нельзя делить на классы по мощности

да, верно, они делятся по... весу.
Вообще, малыми свёрлами лучше работать такой штукой, как бормашинка Проксон.
Если диаметр сверла 1...2 мм. Обороты на 4...7 тысяч/мин и вперёд!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr Не хочу развивать тему уд дрель-перф, но перфоратор свой я купил когда начал сверлить дрелью скил плиту перекрытия у себя дома. Я понял что героизм лучше проявлять в др местах и делах и купил перф. И даже он -5 кг 850 Вт китаец с нормальным буром брал эту плиту с натягом- давно это было и больше мне подобных плит не попадалось. с тех пор на потолок у себя дома гляжу с уважением хоть он и подшивной гипрочный теперь . Дом после капремонта 1960г потолки по 3.40м. Но плиты явно с финских дотов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Главное- это сверла

В точку!

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
потолки по 3.40м

«хо-хо»©

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Вообще, малыми свёрлами лучше работать такой штукой, как бормашинка Проксон.
Если диаметр сверла 1...2 мм. Обороты на 4...7 тысяч и вперёд!

ДПР с ДПМ неплохо ее заменяют.

Solovushka написал :
потолки по 3.40м.

Хорошо!

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
ДПР с ДПМ неплохо ее заменяют

однозначно. Но если уже есть бормашинка - хорошее применение

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost 2n-p-n

Kvost написал :
Хорошо!

Эх, если бы не ряд других нюансов... А так пожив в малогабаритке с потолками в 2.60, я начал понимать почему во дворцах такие потолки(5,6м и более)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Эх, если бы не ряд других нюансов...

Нюансы можно победить.

Solovushka написал :
А так пожив в малогабаритке с потолками в 2.60, я начал понимать почему во дворцах такие потолки(5,6м и более)

Все познается в сравнении.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Нюансы можно победить.

Теоретически, а практика требует иного соц положения и доходов . Врочем, будем надеяться на лучшее.
Насчет сверления - думаю если сверлить большие диаметры в стали то тут нужны серьезные машины.
И даже лучше стойка. Но в быту это редкость. А для сверления ДСП подойдет все что угодно, и обороты высокие нафиг не нужны.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vik написал :
Сергей,даю Вам дрель с высокими оборотами,сверло и стекло-просверлите

Спасибо за совет, хотя я его не просил
Но положу в холодное место, может кому пригодитЦо

В общем я не о стекле говорил, кстати, обычное силикатное стекло прекрасно сверлдится обычным сверлом по металлу, особенно если керосина капнуть или хоть воды... а D21583K довольно неплохой пример.

Вообще когда я заводил эту тему, то думал исключительно о сверлении без всякого удара. Меня интересовало использование режима чистого сверления (без удара) на высоких оборотах, а также где это может пригодиться в быту, т.е. стоит ли покупать домой высокообортистую дрель (точнее сколько оборотов нужно для бытового применения). Интересуют только дрели без удара.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

andron01 написал :
Меня интересовало использование режима чистого сверления (без удара) на высоких оборотах, а также где это может пригодиться в быту, т.е. стоит ли покупать домой высокообортистую дрель (точнее сколько оборотов нужно для бытового применения).

Домой - нет, вряд ли Вы алмазными коронками будете время от времени серлить стены. Это инструмент для производственных, а не для бытовых целей.

Serg написал :
Домой - нет, вряд ли Вы алмазными коронками будете время от времени серлить стены. Это инструмент для производственных, а не для бытовых целей.

А что за алмазные коронки? Это такие полые? Ими вроде кафель и стекло сверлят. Может для дома и пригодится.
А зачем ими стены сверлят? Чтобы отверстие ровнее было?
Какое максимальное значение оборотов разумное для домашнего применения?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Ровные края это не главное. Во-первых, коронка не боится арматуры. Во-вторых, коронка бывает больших диаметров. В-третьих, она бурит без удара - что важно что бы не разворотить стену. В-четвётрых, на выходе не выколет огромный кусок стены. Есть и ограничения - коронкой диаметром больше 50 мм без стойки бурить затруднительно, мягко говоря, а стойка которая позволяет работать на вертикальных стенах стоит дорого - для дома роскошь - проще нанять специалиста-подрядчика.
Имею в хозяйстве ударную дрель Интерскол ДУ 1000 ЭР, 2 скорости - 1200/2800, бесступенчатый регулятор оборотов на курке. Дерьмо. Никакого сравнения с перфоратором. На мой взгляд лучше иметь перф + шурик с патроном.

Kvost написал :
какой у вас дом?

Лоджия делалась давно, в П44 первой серии.

andron01 написал :
Вообще когда я заводил эту тему, то думал исключительно о сверлении без всякого удара.

Да? А вопрос у Вас был довольно общий :

andron01 написал :
Для чего обычно используются высооборотистые дрели с частотой вращения 2000-4000 об/мин?

Solovushka написал :
но перфоратор свой я купил когда начал сверлить дрелью скил плиту перекрытия у себя дома.

Тоже свой первый перфоратор купил под впечатлением "сверления с ударом".

Kvost написал :
Рад за вашу АЕГ.

Спасибо, она меня тоже радует.

Kvost написал :
B&D BD250.

Помню, помню. Жива еще ?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

На высоких оборотах сверлю мягкие материалы (и то если сверло по металлу) и дерево перовым сверлом и ВСЁ,резьбу не нарежешь,саморез не завернешь(момента нет).
Мне непонятно зачем нужна оборотистая дрель в быту,а также 2скорость на дрелях.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Забыл-ещё кирпич твердосплавным сверлом с безударной заточкой и выборка штроб в гипсовой стене т.с. фрезой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

сухов написал :
Забыл-ещё кирпич твердосплавным сверлом с безударной заточкой и выборка штроб в гипсовой стене т.с. фрезой.

Имеете ввиду высокую скорость - я правильно понимаю?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Serg Вообще то не очень высокую 2500 не более.

сухов написал :
Вообще то не очень высокую 2500 не более.

Кирпич? Твердносплавными сверлами можно и повыше.

сухов написал :
На высоких оборотах сверлю мягкие материалы

Какие конкретно?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Vasskarr Пластмассы в основном,на малых сверло по мет врезается(вдвигается)в материал.Но если использовать спир сверло с заточкой под дерево то можно и на малых.

levian написал :
Во-вторых, коронка бывает больших диаметров.

Мне казалось что большине диаметры и высокие обороты как правило обычно не пересекаются, по крайней мере совместить эти вещи весьма не просто.

сухов написал :
Мне непонятно зачем нужна оборотистая дрель в быту,а также 2скорость на дрелях.

Мне кажется, что 2-х скоростная дрель нужна чтобы иметь возможность сверить сверлами с большим диаметром (например в дереве), а также чтобы иметь возможность сверлить на высоких оборотах тонкими сверлами (например в металле).
Мне кажется это дрель у который просто больший диапазон применения по оборотам и по диаметрам сверления, т.е. фактически в одной дрели две дрели с разными редукторами.

сухов написал :
Пластмассы в основном

Не плавит на больших?

andron01 написал :
2-х скоростная дрель нужна чтобы иметь возможность сверить сверлами с большим диаметром (например в дереве)

1-й скорость дает больший момент. Нужен при сверлении в стали отверстий большого диаметра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Помню, помню. Жива еще ?

Давно нет.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

сухов написал :
Мне непонятно зачем нужна оборотистая дрель в быту,а также 2скорость на дрелях.

Вот американцы тоже не понимают, и делают много односкоростных дрелей...
4000; 2500; 1200; 850; 600 об/мин...
Но ведь не у всех как у Вас и американцев есть возможность иметь 5-8 дрелей разной мощности и оборотов...
Вот и приходится искать компромисс в виде двухскоростной дрели...

andron01 написал :
Мне кажется, что 2-х скоростная дрель нужна чтобы иметь возможность сверить сверлами с большим диаметром (например в дереве), а также чтобы иметь возможность сверлить на высоких оборотах тонкими сверлами (например в металле).
Мне кажется это дрель у который просто больший диапазон применения по оборотам и по диаметрам сверления, т.е. фактически в одной дрели две дрели с разными редукторами.

Правильно кажется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
1-й скорость дает больший момент. Нужен при сверлении в стали отверстий большого диаметра.

Или в дереве, ещё большего диаметра, в том числе коронкой.