Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2009 Красноармейск Сообщений: 6
#5112248

Напряжение на выходе ЗУ можно уменьшить с помощью стабилитрона ZD2 согласно схеме. Для 16 Вольт нужно поставить стабилитрон на 15 Вольт. Но для использования этого ЗУ для зарядки Li-Ion-ных аккумуляторов я не советую. Если в аккумуляторах есть своя защита, то тогда можно попробовать. А так рекомендуют ограничивать напряжение более точными элементами чем стабилитроны и менее зависимыми от температуры (вроде таких как TL431 с обвязкой).

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Baturin написал :
Сложно ли этот зарядник преобразовать в простой БП с выходом, скажем, вольт 16? Желательно обратимо - без выпаивания половины деталей . Буду менять акк на li-ion, можно было бы в качестве источника для зарядки использовать. Поэтому, если сложно, то проще использовать другой БП...

Anat78 написал :
Baturin, с подключенным терморезистором сколько выдает?

Прошу прощения, не заметил ответа...
Вопрос еще актуален. Измерил напряжение на +- выходах с подключенным терморезистором и без него. И так и так около 31 В.
Примерно я понимаю, нужно изменить уровень сигнала, подаваемого на компаратор микросхемы ШИМ, буду пробовать разобраться как это сделать.

Хотя нет, там оптроны, соответственно видимо надо разбираться с их включением на низковольтной стороне. Оптрон PH2 (по выложенной выше схеме) завязан судя по всему на схему с терморезистором батареи - просто подключаем терморезистор из аккумулятора напрямую и зарядник будет работать.
Оптрон PH1 подключен к плюсу через стабилитрон ZD2 на 30 В и резистор.
Основной вопрос в номинале стабилитрона?
Часть схемы справа (от выводов S, T/M с транзисторами и компараторами) понять пока не в силах. Понятно только то, что она определяет момент окончания зарядки и, возможно, ток зарядки. Казалось бы, ее должно быть несложно выключить полностью. Нужно только правильно разобраться с требуемым состоянием оптрона PH2, управляемого от этой схемы и что подать на ко входу 1 оптрона PH1 от этой части схемы.

Регистрация: 14.01.2015 Висагинас Сообщений: 1

Алексей1832 написал :
Здравствуйте! Подскажите, как уменьшить зарядный ток, что нужно переделать? Если эта тема уже разбиралась то прошу дать ссылку. Прошу по возможности объяснить простым языком.

сегодня экспериментировал с этим зарядником короче у меня сгорел транс первичка выгорела после замены транзистора, просмотрел схему и пришёл к выводу что нужно выкинуть всю хрень с трансом питания схемы ШИМ и питания низковольтной части , вообщем подал питание на ШИМ после транса на диод соответственно полярности + на диод - на общий 18вольт ,а на питание низковольтной части подал 15 вольт, запустил ВСЁ поехало!!!!!! короче надо только намотать или подобрать транс с двумя вторичками на соответствующее напряжение чтобы иметь гальваническую развязку. Как соображу протестирую но думаю проблем не будет. Всем УДАЧИ ! Схема отработала как по описанию работы, по инструкции.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

У меня около 30 Вольт (на холостом ходу). Зарядка универсальная. Может заряжать аккумы и 9 и 12 и 14 и 18 Вольтовые. Окончание заряда контролируется по повышению температуры аккумулятора.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это как-бы номинал АКБ 18V. Реальное выходное напряжение зарядки может быть даже 25V.

alex-mg, ээ, название UC18YG как бээ намекает...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

alex-mg В зависимости от установленного аккумулятора

подскажите какое должно быть выходное напряжение на ЗУ для шуруповерта Хитачи UC18YG

Регистрация: 18.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Шуруповерту уже год. Из двух аккумуляторов уже сделан один. Зарядное работает (иногда - нормально), но очень часто не включается вовсе или включается на несколько секунд (5-20-60), после чего нужно вынуть аккумулятор и вставить заново. Тогда опять - может запуститься и работать, а может погаснуть чрез 5 секунд. В чем может быть дело? Был у кого-нибудь схожий опыт?

Baturin, с подключенным терморезистором сколько выдает?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Добрый день!
Сложно ли этот зарядник преобразовать в простой БП с выходом, скажем, вольт 16? Желательно обратимо - без выпаивания половины деталей .
Буду менять акк на li-ion, можно было бы в качестве источника для зарядки использовать. Поэтому, если сложно, то проще использовать другой БП...

volodrez, Огромное Вам спасибо за помощь моей проблемы!!!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n.i.1991 зарядка шуруповерта HITACHI UC 18YKL
Уменя под рукой щас нет такого.

n.i.1991, посмотрите по ссылке схему R11 1ком,но уточните соответствие по печати платы ,как он подключён и что рядом.

Ув.Форумчане !!! Очень нужна Ваша помoщь. Задымился зарядник HITACHI UC18 YKL.Очень нужна схема или расцветка,наминал.Он стоит как R11- но полски на нем не понятны,обуглился.Я так понял он стоит как резистор-предохранитель. Очень буду благодарен!!!!! HITACHI UC18 YKL

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sloyonyi написал :
только вот его найти надо у нас в городе два магазина и нигде его нет

поставьте другой

спасибо. обязательно куплю только вот его найти надо у нас в городе два магазина и нигде его нет

может пару аналогов кто нибудь подскажет

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sloyonyi написал :
зарядка HITACHI UC18YG я сам не радиолюбитель в этом не понимаю но прикинул по одной из схем даной выше что это транзистор 2SK 3567.

зато с головой дружите покупайте два - прозапас.

этот транзистор показан под номером 1 в этой теме на изображении в первом сообщении

это скорей всего его кодовая маркировка и знать её могут только производители.

скорей всего так. зарядка HITACHI UC18YG я сам не радиолюбитель в этом не понимаю но прикинул по одной из схем даной выше что это транзистор 2SK 3567.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sloyonyi, какая ЗУ?,фото,схема?какой транзистор? где стоит?фото?

sloyonyi написал :
K4200-1G4

это скорей всего его кодовая маркировка и знать её могут только производители.

у меня сгорела ЗУ отнес на работу электронщикам выпаяли транзистор K4200-1G4 сказали дело в нем нигде не могу найти и аналог тоже, подскажите может кто знает чем его заменить?

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

Ща успокоюсь и заново с нуля все компоненты и дорожки проверю.

Итак после месячного заброса БП Сегодня вычислил косяк почему питание микрухи было между 12-14В. Проблема была в R8. мультик показал 1ом вместо 0,68. вот такая трабла:yu

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ifonia написал :
Я скоро об стенку ёё

выше люди проблему решали.

Ifonia написал :
Без шурупика работа простаивает

можно любым источником, подходящим по напряжению, воспользоваться.заряжать заданым током через таймер ,да хоть по по будильнику на мобиле.

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

поменял, чуть изменились показатели вольтажа и всё. Я скоро об стенку ёё Без шурупика работа простаивает

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ifonia, поменяйте все электролиты.в выской части.

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

volodrez написал :
какой схемой оперируете?

сейчас проверил PH1, PH2 целые

сейчас заменил UC3842 и 2sk3567 получилась опять чертовщина.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ifonia написал :
походу межвитковое кз

сумневаюсь,походу это маловероятно,в ссылках моих нигде не описан случай с кз обмоток,а вот групповой выход элементов - пожалуйста.попробуйте ещё раз сменить все активные элементы,воспользуйтесь советом :" Для замены автор рекомендует использовать отечественные стабилитроны КС522 в металлическом корпусе. Выкусив или выпаяв неисправный штатный стабилитрон, можно напаять КС522 анодом к выводу 5 ИС, катодом к выводу 7 ИС. Как правило, после такой замены аналогичные неисправности более не возникают."

Ifonia написал :
Появилась напруга на Т1, 1и 2 обмотка

какой схемой оперируете?

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

проблема оказалась в ZD1. Хоть и прозванивался как целый. Появилась напруга на Т1, 1и 2 обмотка. На 3 и 4 тишина походу межвитковое кз

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

volodrez, спасибо за ссылочки почитаю их. Сегодня попробую опять восстановить этот блок питания

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ifonia написал :
второй день голову ломаю.

бывает . особенно досадно между трёх сосен плутать.

Ifonia написал :
В чём дело?

почитайте ,может чё пригодится , , . и в догонку