Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#606212

У меня такой вопросик. Долго парюсь с люстрой и все никак не могу ее подключить нормально. Перечитал кучу тем по этому вопросу, с фазами и нолями вроде разобрался, тут никаких проблем не должно быть, но люстра все равно не пашет. Недавно решил поискать причину в самой люстре. Как я понял от каждого патрона идут 2 провода: ноль и фаза. Фаза от центрального контакта, ноль от бокового (от резьбы). Раскурочиваю люстру и вот что вижу: от центрального контакта на каждом патроне идут провода и скручиваются в один пучок, провода же с боковых контактов (ноли т.е., так ведь?) делятся на две группы . Т.е. все с точностью до наоборот. В итоге из ствола люстры выходят три провода: фаза и два ноля..Что посоветуете? Может я не понимаю чего-то, но неужели производитель мог так жутко ступить?? Кстати при первом подключении один из патронов сразу же запАх, оплавился и скончался. Остальные светили какое-то время, но затем лампочки также одна за другой поумирали.

А люстра является источником напряжения? Как Вы определили, где у нее фаза, а где ноль?

2Fantik Если у Вас есть желание, можете перекрутить, а если нет, то подключайте как есть...это все не принципиально

2Палецкий Но ведь имеет значение какие провода в итоге подсоединяются к нулю на потолке (с боковых контактов патрона или с центральных), а какие к фазам? Или нет? Ведь получается, что по стволу люстры идут два провода, к-е в итоге подсоединены к боковым контактам всех патронов. В электрике мои познания практически равны нулю, так что я жутко извиняюсь, если сморозил глупость. Но разобраться все-таки хочется..

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

желательно , чтобы фазный провод подключался к центральному лепестку патрона , а нейтраль - к резбовому контакту
делается это из соображений электробезопасности

если не будете перепаивать, то тогда ставьте выключатели на нули. будете утешаться тем, что проблематично коснуться одной рукой резьбы в патроне, а другой - радиатора отопления.

2Nickel Благодарю за разъяснение. Значит проблема не в люстре. Зря я ее курочил...

Fantik написал :
Зря я ее курочил...

Может и не зря...> Кстати при первом подключении один из патронов сразу же запАх, оплавился и скончался.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я так понимаю,опять выключатель разрывает НОЛЬ????

Уже который раз.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Fantik Да, желательно, чтобы фаза была подключена к центральному контакту, а ноль - к боковому. Но гораздо важнее, чтобы выключатель отключал фазу.
Если выключатель действительно рвет фазу, и Вы - человек разумный и всегда выключаете выключатель, когда выкручиваете пасатижами цоколь лопнувшей лампочки (и даже когда просто меняете лампочки) - то не думаю, что так уж критично куда в патроне подключена фаза. Главное - что Вы ее отключите, когда полезете в люстру.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у ЧЕЛОВЕКА ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ РВЕТ НОЛЬ!!!

НУЖНО СРОЧНО ПЕРЕДЕЛЫВТЬ!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
у ЧЕЛОВЕКА ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ РВЕТ НОЛЬ!!!

Откуда сие заключение ? То, что производитель приделал провода к патрону по-своему, еще не значит , что выключатель ноль рвет.
А патроны перекрутить - полчаса работы с перекуром.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Патроны могут быть сделаны как угодно--большинство китайских и турецких производителей никакой системы и правил тут не придерживается.

Более того,я где-то читал,что в КИТАЕ принято подключать фАЗУ именно к резьбе.
Видать это у них программа по сокращению населения

azus6 написал :
Более того,я где-то читал,что в КИТАЕ принято подключать фАЗУ именно к резьбе.

Давайте обойдёмся без "сарафанного радио"...или не забывайте про смайлики.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

не не, выключатель фазу рвет. здесь все нормально.