Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#606443

n-p-n написал :
Что это за Gear Cpl.?

Судя по всему эта Gear Cpl. какая то сложная (составная) деталь.

n-p-n написал :
Что это за Gear Cpl.?

Все, понял я, что это такое. Это "gear couple". Простительная для японцев ошибка. Надо "gear coupling" - зубчатая муфта.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
Если втулочную посадку Вы называете "подшипником скольжения" (что, строго говоря, некорректно)

Вот как раз некорректно называть подшипник скольжения, "втулочной посадкой"...
Если Вас не затруднит, что Вы знаете о посадках, и что по вашему мнению является подшипником скольжения?

Vasskarr написал :
Есть способы посадки, а есть наименования детали. Не принципиально в данном контексте, согласен, но все таки не очень корректно с технической точки зрения

Способы посадки... Прессовую знаю... Скользящую знаю... Втулочную? Втулочную не знаю....

Kvost написал :
Подшипник с ведомой шестерней это неразборный узел и меняется целиком.

Тогда другое дело.

Makita 6410 - 3 скольжения и 1 качения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
Повторюсь: там должна быть втулочная посадка, больше там быть нечему.

Из справочника...

Посадка -- характер соединения деталей, определяемый величиной получающихся в нём зазоров или натягов. В зависимости от взаимного расположения полей допусков отверстия и вала посадки бывают с зазором, натягом и переходные.

Alex___dr написал :
Вот как раз некорректно называть подшипник скольжения, "втулочной посадкой"...

А я "подшипник скольжения" и не называл "втулочной посадкой". Принцип сопряжения один, а понятия разные.

Alex___dr написал :
Если Вас не затруднит, что Вы знаете о посадках,

В другой обстановке, за рюмкой расскажу.

Alex___dr написал :
Способы посадки... Прессовую знаю... Скользящую знаю... Втулочную? Втулочную не знаю....

Я правильно Вас понял, что Вы никогда не слышали из уст технического персонала имеющего высшее или хотя бы средне-техническое образование "втулочная посадка". Или слышали, но считаете, что так говорить неправильно? От себя скажу: я это выражение использую, неоднократно слышал его от инженеров и техников, а также видел в машиностроительных справочниках.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
А я "подшипник скольжения" и не называл "втулочной посадкой". Принцип сопряжения один, а понятия разные.

Тогда объясните, что Вы считаете подшипником скольжения, а что "втулочной посадкой"

Vasskarr написал :
Я правильно Вас понял, что Вы никогда не слышали из уст технического персонала имеющего высшее или хотя бы средне-техническое образование "втулочная посадка"

За 27 лет работы в инструментальном цехе, НИ РАЗУ...

Vasskarr написал :
В другой обстановке, за рюмкой расскажу

За рюмкой не получится... Не пью... Можете рассказать в отдельной теме...

Alex___dr написал :
Тогда объясните, что Вы считаете подшипником скольжения, а что "втулочной посадкой"

Втулочная посадка - способ сопряжения для подвижного соединения с зазором скольжения. Например: "Какая посадка шпинделя в машине?" - "На втулке, втулочная".

Alex___dr написал :
За рюмкой не получится... Не пью...

И правильно делаете. Я тоже.

Alex___dr написал :
Можете рассказать в отдельной теме...

Подумаем.

Так что с Макитой 6408? Что эта за gear couple? Какой там подшипник?

Vasskarr написал :
Сообщение от Alex___dr
Выходит не все подшипники качения...

Если втулочную посадку Вы называете "подшипником скольжения" (что, строго говоря, некорректно),

Это Вы называете подшипник скольжения "втулочной посадкой"(!).

Vasskarr написал :
От себя скажу: я это выражение использую, неоднократно слышал его от инженеров и техников, а также видел в машиностроительных справочниках

Вы хоть понимаете разницу между словами "посадка" и "подшипник"? То, что Вы ТАК говорите-не значит что это правильно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
Втулочная посадка - способ сопряжения для подвижного соединения с зазором скольжения. Например: "Какая посадка шпинделя в машине?" - "На втулке, втулочная".

Ну нет такой... Нет... ИМХО "втулочная посадка" - это слэнг... Аналогично как УШМ в народе называют "болгарка", "турбина", "фортуна"...

Vasskarr написал :
Втулочная посадка - способ сопряжения для подвижного соединения с зазором скольжения

О, перл... "зазор скольжения"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
а также видел в машиностроительных справочниках.

А я не нашёл... Хотя искал специально...

Втулка является составной частью подшипника скольжения, иначе- это ДЕТАЛЬ ПОДШИПНИКА СКОЛЬЖЕНИЯ.
Прав 2Alex___dr , когда говорят "на втулках"- это слэнг.

Alex___dr написал :
ИМХО "втулочная посадка" - это слэнг...

На этом предлагаю примириться, а то получится вторая "пирамида брендов".

Alex___dr написал :
А я не нашёл... Хотя искал специально...

Пятитомник "Справочника машиностроителя", издание середины шестидесятых. Вы не можете его не знать, он стоял в каждой технической библиотеке.

Дмитрий Т написал :
О, перл... "зазор скольжения"

Смотрите не лопните, как пузырь в сказке. А вообще читайте, стараясь вникнуть в смысл.

Судя по этой ссылке эта штука называется GEAR COMPLETE, а не GEAR COUPLE как тут уже было сказано.

А по этой ссылке называется SPINDLE ASSY.

И номер для заказа у этой штуки 153246-8.

А судя по этой ссылке называется "Редуктор в сборе для 6408".

andron01 написал :
Судя по этой ссылке эта штука называется GEAR COMPLETE, а не GEAR COUPLE как тут уже было сказано.

А по этой ссылке называется SPINDLE ASSY.

В данном контексте GEAR COMPLETE - нонсенс.
SPINDLE ASSY ближе к делу. Переводится как "шпиндель в сборе". Если, как говорит Kvost, там запрессован подшипник, то это и есть самое точное название данной детали.

Vasskarr написал :
Если, как говорит Kvost, там запрессован подшипник

Я думаю что он там по любому должен быть запрессован. Вопрос какой подшипник, скольжения или качения?

Здесь называется "6408 Шпиндель с шестерней 153246-8"

Vasskarr написал :
Смотрите не лопните, как пузырь в сказке

Читая Ваши перла может всякое быть .

Vasskarr написал :
А вообще читайте, стараясь вникнуть в смысл.

Да что Вы говорите? Вникнуть в бред?...ну-ка попробую...скользящий зазор...Нет, это выше моего понимания, до Вашего интеллекта мне-как до луны...

Господа, хватит спорить. Насколько я понял что термин "втулочная посадка" действительно имеет место быть.

Да и вообще это имеет мало отношения к нашей теме о дрелях на подшипниках качения.

Даже в мультитране есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andron01 написал :
Господа, хватит спорить. Насколько я понял что термин "втулочная посадка" действительно имеет место быть.

Да и вообще это имеет мало отношения к нашей теме о дрелях на подшипниках качения.

А так же имеет место быть "Болгарка" хотя она "УШМ"...

То что слэнг распространён ещё ничего не значит...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andron01 написал :
Господа, хватит спорить. Насколько я понял что термин "втулочная посадка" действительно имеет место быть.

По этой Вашей ссылке в пункте 9.
Есть такой текст...

При горячей посадке внутренние кольца роликовых подшипников нагревают в масле до 100°С, в результате чего они расширяются и свободно надеваются на шейку оси. Остывая, кольца сжимаются и закрепляют подшипники на шейке. Возникающее при этом усилие натяга препятствует провертыванию колец во время движения авто. При втулочной посадке между внутренним кольцом и шейкой оси уставливают дополнительную деталь — закрепительно-стяжную втулку с конической наружной поверхностью и сквозным продольным разрезом. Наличие конической поверхности обеспечивает необходимую величину натяга для закрепления подшипника. По мере продвижения между шейкой и подшипником втулка как бы стремится расширить внутреннее кольцо подшипника, а благодаря наличию паза — плотнее обхватить шейку оси.

andron01 написал :
Господа, хватит спорить.

А спорить-то не о чем, если бы 2Vasskarr просто сказал "на втулках " не выдав вот этого:

Vasskarr написал :
Если втулочную посадку Вы называете "подшипником скольжения" (что, строго говоря, некорректно)

все бы его поняли (со слэногом знакомы все), то и спора бы никакого небыло.

andron01 написал :
Насколько я понял что термин "втулочная посадка" действительно имеет место быть.

Имеет, имеет.

andron01 написал :
Да и вообще это имеет мало отношения к нашей теме о дрелях на подшипниках качения.

Имеет самое прямое. Когда говорят, что дрель имеет три подшипника качения и одну втулочную посадку- это можно трактовать по разному. А когда скажут: три подшипника качения и один скольжения, всем все понятно.

Alex___dr написал :
Есть такой текст...

Эти втулки называются закрепительные. Есть еще втулки переходные (пример, втулки различных диаметров для цанги фрезера).

Alex___dr написал :
То что слэнг распространён ещё ничего не значит...

Как Вам такая тема:
Фарафонов, Е. С. К вопросу исследования втулочной посадки вагонных роликовых подшипников: автореф. дис. на соиск. учен. степени к.т.н.; ВНИИЖТ.- М.: 1958.

В названиях диссертаций сленга не бывает. Ни один ученый совет не пропустит.

PS После введения ЕСДП все разом стали пуристами?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

А у меня "малютка" от Интерскола, и доволен ей Как ее купил, другие дрели как-то сами по себе забылись и вытаскиваются крайне редко. Можно тут посмотреть

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
Как Вам такая тема:
Фарафонов, Е. С. К вопросу исследования втулочной посадки вагонных роликовых подшипников: автореф. дис. на соиск. учен. степени к.т.н.; ВНИИЖТ.- М.: 1958.

В названиях диссертаций сленга не бывает. Ни один ученый совет не пропустит.

2Vasskarr
А Вы ссылку выше смотрели? Читали? По моему нет... Пожалуйста перечитайте #55
Под это определение "втулочной посадки" больше подходит цанговый зажим...