Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#606280

Приветствую всех форумчан. Стою перед делемой как лучше провести отопление в доме и более эффективно и практично использовать имеющиеся материалы. Имею две комнаты по 12 м2., санузел 6 м2., прихожая 4 м2. В каждом помещении пластиковые окна на высоте 950 мм. от пола. В наличии: электрический котёл PTE12 Dakon (Чехия), батареи Korad 22К 500х1100 – 3шт.; 500х900- 1 шт.; труба PP-R/Al/PP-R 20mm/Stabi Ecoplastik. Познакомился с многими Вашими ответами-советами на форуме и решил для себя поставить двутрубку с параллельным подключением. Котел расположен в полуподвале. От колектора пойдет две ветки-одна на две комнаты, вторая на санузел и прихожую. Самая дальняя батарея от котла расположена на расстоянии 10 м. Остаются открытыми следующие вопросы: 1. с учётом того, что высота от пола до подоконника 900 мм. на какой высоте от пола оптимальнее всего установить батареи? 2. какая схема подключения батарей более практична и эффективна в моём случае? 3. Нужен ли расширительный бак для имеющегося у меня котла?

Если электрокотел предполагается как единственный источник тепла, то от него следует отказаться, а в помещениях установить электроконвекторы с термостатами.
Греть электричеством воду для того, чтобы этой водой греть потом воздух - неразумно, лишнее передаточное звено лучше исключить.

В том то и дело, что вынужден отказаться от эл. конвекторов и пустить по периметру всего дома над плинтусом трубу. у меня стоит задача тепла не только в комнатах, но и так чтобы простенки между мебелью и стеной также прогревались и продувались

RNN написал :
. Нужен ли расширительный бак для имеющегося у меня котла?

..если верить картинке, там в котел уже встроен и бак, и спускник воздуха и насос

2RNN тогда нужно купить из расчета 10% обьема бака на весь обьем воды

по расширительному баку мне понятно-нужно ставить. на остальные вопросы есть отеты???

Ну насчет подоконника, то делайте одинаковое расстояние от пола и до подоконника. Я не помню точно критерий...вроде бы должно быть не менее 10 см сверху и снизу, что бы не ухудшилась конвекция. А по схеме отопления, то Вы верно выбрали двухтрубку. Можно запитывать параллельно или лучами от коллектора, как Вам удобнее и выгодней

Палецкий
подскажи пожалуйста где ты смотрел картинку внутренностей PTE 12. на всех сайтах в комплекте входит расширительный бак и фильтр. мой продавец утверждает что ничего подобного. не подскажите расширительный бак идет как опция или установлен в котел

Тут Болгарский сайт с картинкой. Но это вовсе не означает, что бак в Вашей модели должен быть.
А вот тут наиболее компетентно расписана комплектация. Выходит, что Ваш котел может быть с баком, а может быть и без него

Палецкий написал :

болгары хоть фото дают реальное. наши же как повесили фото при создании сайта так и не обновляют

2RNN видимо, у Вас котел PTE-12M...эти без бака идут

Палецкий написал :

на шильде PTE 12 (без всяких букв)

....у блин! Тогда можно пойти по последнему пути - замерять габаритные размеры и сопоставить размеры с теми, что указаны на сайте

Палецкий написал :

в том то и дело что на этом сайте устаревшая информация

Информация проверена, правдива и точна! С этими котлами мы работаем уже более 5 лет. Если будут вопросы пишите на e-mail: vova@protek.if.ua

2RNN
я бы хотел задеть немного тему батарей и их расположения.
если батареи не использовались и даже если использовались то я бы Вам советовал поменять эти батареи хотябы на 600мм высотой.
непомню где но встречал рекомендации к монтажу панельных конвекторов (да и любык нагревательных елементов конвекторного типа), так вот там гласит так 10-15см снизу (до пола), и не менее 10-15см сверху до поддоконника (в идеале конечно совсем без него )
связано это с тем что снизу надо вовлечь в конвекцию (движение воздуха посредством изменения его Т) нижние слои воздуха те которые у самого пола - чтобы у пола ноги не мёрзли, ну а сверху чтобы не нарушить саму конвекцию.

ну и в конце концов эстетический вид будет страдать. у меня самого такая проблема, вот посмотрите как у меня вышло, хочу это переделать в будущем, Высота от пола до подоконника 85-87см, батареи 500х700.