Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52955

Интересует фрезерование. Есть у Proxxon-а фрезер MOF (№ 28568) мощность 130 Вт. Сколько у него оборотов? Если зажать в него фрезу диаметром 6,5 мм. (№ 29028) какой глубины канавку можно пофрезеровать в дубе за один проход? К нему вроде можно подключить пылесос? А пылесосы Proxxon делает? (я не нашел). Посоветуйте пожалуйста в принципе - чем из него можно сосать пыль и стружку. Какие фирмы делают. Я читал на форуме ветку про пылесосы, но там обсуждались довольно крупные пылесосы - мне хочется поменьше. Каков уровень шума у фрезера? (работать буду дома, поэтому шум и грязь надо серьезно принимать в расчет).
Еще есть у Proxxon-а бормашинка IB/E (№28481) 100 Вт (5000 - 20000 оборотов ?). и фрезерная насадка OVF (№28566) - насколько такая комбинация хуже фрезера MOF. Вроде в этом случае нет возможности подключить пылесос ? И мощность на треть меньше - на сколько это критично (для твердого дерева)?
Можно на эту бормашинку и фрезер MOF поставить кулачковый патрон?
Еще вопрос - существует ли к бормашинке гибкий вал у которого цанговый зажим (или кулачковый патрон) располагается перпендикулярно рукоятке (как у бормашинки WB 220/E № 28492) может не проксоновский, а чей нибудь другой.

Заранее спасибо всем кто ответит.

Привет
Вопрос не по теме
А вы имеет отношение к компании Prokop Invest?

2EXIDE Нет, не имею - просто ник такой.

Мне вопрос- я и отвечу. У фрезера обороты 27500 и это главное отличие от бормашинки.Глубина фрезерования зависит от скорости подачи, но надо понимать, что PROXXON не для тех, кому надо много, а для тех, кому надо мало! Инструмент не терпит насилия, он точный! Уровень шума менее 70 дб. Пылесосы в основном с проксоном используют бытовые, могу порекомендовать промышленный небольшой AS A-1020PP Starmix.
тел. в Москве 8-495-775-10-10
Патрон на эту машинку поставить нельзя- с патроном или с цангами можно использовать 28515 и 28472. Эти же машинки можно использовать с фрезерными насадками тоже. Моторы у 28481 и 472 одинаковые.

на фрезер патрон теоретически можно, практически приведет к повышенным нагрузкам на подшипники и провороту фрез- т.е. тоже нельзя.
Углового гибкого вала у проксона нет, у других не видел, есть только насадка на бормашинку 28405

Если ещё вопросы- я к вашим услугам.

Парадокс, спасибо за ответы.

парадокс написал :
У фрезера обороты 27500 и это главное отличие от бормашинки.Глубина фрезерования зависит от скорости подачи,

При фрезеровании дерева кол-во оборотов влияет только на производительность? А чистота реза будет различаться?
У фрезера 28568 обороты регулируются?
У фрезерной насадки 28566 есть или нет выход на пылесос?

Основной вопрос мучает - как все-таки реально происходит процесс фрезерования твердого дерева? Смущает мощность 100-130 вт.
А бормашинки 28472 и 28481 отличаются только цангой и патроном?

Скорость влияет и на чистоту реза тоже, у фрезера не регулируется, к насадке пылесос не подключить, Если предупредите- и в московском, и в питерском офисе можно просто попробовать, только дощечку с собой приносите, вообще-то я орех на своем производстве фрезерую- и машинкой, и станком.

У 28481 неразборный алюминиевый корпус и увеличенный подшипник, рассчитанный на существенно большие боковые нагрузки, 28472 может использоваться с цангами тоже!

2парадокс
Бывают ли фрезы для MOF "ласточкин хвост" с хвостовиком 3,2мм?

парадокс написал :
Если предупредите- и в московском, и в питерском офисе можно просто попробовать, только дощечку с собой приносите

Я с радостью. А к кому надо обращаться в Московском представительстве? (как я понимаю на Марксистской?)

К Дмитрию Валерьевичу или Вадиму. Ласточкина хвоста нет. Все, что у нас с хвостовиком 3,2 мм- это вот:

и подробнее под номерами 29024-29042

А не подскажет ли ув. Парадокс, на сайте на рисунке "28606 - Сверлильная станина PROXXON MB 140S" изображен также координатный стол,- какой?


Вот этот. Ступенчаые зажимы входят в комплект. классная штучка, кстати.

Ув. парадокс!
Как я понял, бормашинка 28472 идет с трехкулачковым патроном, а гибкий вал 28628 с цангами. Взаимозаменяемые ли они, т.е. смогу ли я использовать цанги на бормашине, а кулачковый патрон на гибком валу? А то как-то не хочется покупать дополнительные части .

Куда пропал парадокс? Неужели никто не пользуется бормашинками? Люди, ау!

На выставку ездил. Цанговый и трехкулачковый патрон полностью взаимозаменяемы. Патрон только на 28481 не встает.

2 парадокс
будте добры, скажите.
режим работы двигателей бормашинок FBS 240/E и IB/E непрерывный или кратковременный (15 мин)?
Планирую приобрести.
С уважением Сергей

С 2002 года непрерывный.

Спасибо!
Дремель пролетает
Сергей

Я свой выбор сделал. Буду брать Proxxon. Спасибо.

Недеюсь Вас не разочаровать. Будут впечатления, пишите.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

28472 + 28566

Достаочны ли для фрезерования МДФ в таких масштабах как на фото но ооочень редко, скажем раз в полгода-год? Канавка до 16х10, возможно не за один проход по глубине или ширине. Или без 28481 не обойтись? Или вообще для этих целей желательна фреза 600+ Ватт и т.д.?

То есть вопрос о приобретении 28472 уже как бы решен, задумался о возможности фрезерования.

На фото размер самой большой детали 37х24 сантиметра.

надо просто попробовать перед покупкой- в офисе такая возможность есть.
я уверен, что достаточно, но лучше один раз попробовать самому, чем сто раз услышать от дилера.

Уважаемый Парадокс, скажите, пожалуйста, как пользоваться пастой из полировального набора? Ее надо размачивать в воде или как-то по другому?

Водой не надо- просто нанести на изделие, если затвердела, можно пару капель масла- или чуть подогреть на воде без попадания внутрь.

Спасибо. Именно что затвердела

2парадокс Уважаемый Парадокс, мне не повезло с дисками 28818. Отверстия в них оказались великоваты, и даже не всегда круглые. В результате очень сильные биения на высоких оборотах, машинку жалко, пользоваться дисками поэтому не могу. Что скажете?

Если так как описываете, вернуть или обменять, какие проблемы.Не сталкивался до сей поры с подобными претензиями, но все в первый раз когда то случается- наверное, брак. Я лично предпочитаю все равно диски диаметром поменьше- удобнее.

2парадокс > Если так как описываете

А как еще оно может быть?! Я вас обманываю с какой-то целью, да?! Давайте, я фотографии выложу. Высылать вам этот брак почтой - это надо еще посмотреть, не станут ли диски по цене из золотых платиновыми. Я еще про стальные отрезные не спрашивал, которые после пластмассы и алюминия обеззубели! Их тоже сфотографирую и выложу.

Варден- я не собирался вас обидеть или поставить под сомнение ваши слова. Согласитесь, что не видя, я должен сделать подобную оговорку. Присылать сами диски совершенно не обязательно, достаточно действительно фото- мы вышлем вам новые или какой другой товар на указанную сумму- это же касается и остальных претензий- укажите на каких работах и что произошло. Я нисколько не снимаю с себя ответственность за качество продаваемого товара-и сразу сказал, что замена возможна- даже расходного иатериала- что совершенно не является нормой- но и подробная информация совершенно не лишняя- в том числе, чтобы грамотно представить вашу претензию заводу, разобраться в причинах произошедшего- и может, точнее прописать сферу применения того или иного расходника.
с Уважением- и надеюсь на понимание.
Увы, я не могу 100% гарантировать качество- косяки у всех случаются- но могу гарантировать качественный сервис и удовлетворение всех справедливых претензий- но помогите и мне тоже.

2парадокс ВСё понял, благодарю за ответ. Постараюсь сделать качественные фото, это потребует времени, т.к. моя камера всем хороша, но с макросъемкой не просто. Одновременно и фото помещу, и подробности работ опишу. Дня через два-три.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Аналогичная беда (со слишком большим посадочным отверстием) у отрезных дисков 28830. Вроде бы я как-то приноровился их центрировать при закручивании, но так явно быть не должно.

не должно- тем более 830 тоже юздаю. на все претензии готовы ответить- нет проблем