Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795
#144832

t72 написал :
28472 + 28566
Достаочны ли для фрезерования МДФ в таких масштабах как на фото но ооочень редко, скажем раз в полгода-год?

Не знаю есть ли для работ по МДФ фрезы у Проксона. Стальной фрезы по этому материаллу может и на метр не хватить.

Варден написал :
Я еще про стальные отрезные не спрашивал, которые после пластмассы и алюминия обеззубели! Их тоже сфотографирую и выложу.

Зря вы так наезжаете . Если забыли, то напомню, что инструменты по стали и по аллюминию устроены совешенно по разному. Если речь идет об абразивных отрезных по стали, то они действительно сразу же теряют режущую способность при работе по аллюминию - они просто перестают самоочищаться. Отрезной по аллюминию делается на основе другого типа абразивного материала, нежели предназначенный для стали, и структура инструментов так же существенно разняться.

2парадокс Об отрезных дисках
Сначала об армированных дисках 28818 D=38 мм. В упаковке 5 шт., из них 2 - с отверстием D=2,2 мм, а остальные - с бОльшими. По каталогу (бумажному) предусмотрено отв-е D=1,8 мм. На фотографиях:



Биения при запуске бормашины на максимальные обороты (15 тыс.) выглядят устрашающе. До последнего времени отцентровать эти диски не получалось. Тем, что похуже, поработал на оборотах 7 тыс. самодельной машинкой - ее не жалко Однако сегодня как-то удалось зажать "хороший" (т.е. с отв-ем 2,2 мм) диск без биений - это радует...

бардак... пишите в личку- или громко, какую компенсацию хотите- замену или учет цены в заказе.
от ответственности никогда не бегал.

2парадокс Отрезные диски из пружинной стали
предлагается использовать по дереву, пластикам и цветным металлам. я разрезал для пробы . Увы, рез был неточный, и по ходу диск проскользил вдоль латунной детали - гнезда. Увидев печальный итог работы первого диска, решил попробовать попилить
D=3,5 мм. Состояние обоих дисков видно на снимках...

Тут поменять тоже можем, но в данном случае Вы явно перестарались- диски толщиной 0.1мм предназначены для очень тонких работ по тонким и мелким материалам же. Ощущение по фото- могу, конечно и ошибиться- имел место перегрев и отжиг дисков. Для грамотного заключения необходимо знать обороты и время обработки.
Тем не менее, жду пожеланий по форме компенсации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

А где производится оснастка для бормашинок? Цены привлекательные, как и сам ассортимент.

парадокс написал :
Ощущение по фото- могу, конечно и ошибиться- имел место перегрев и отжиг дисков. Для грамотного заключения необходимо знать обороты и время обработки.

С разъемом работал, вероятно, минут 5. Проволоку пробовал пилить 1-2 минуты. Обороты - 7 тысяч согласно шильдику двигателя.

маловато для перегрева. но пока остаюсь при своем мнении. для силовых работ эти диски все равно не подходят.

парадокс написал :
для силовых работ эти диски все равно не подходят.

Тогда приведите, пожалуйста, несколько примеров - для чего они подходят. А то у меня одно на языке вертится - спички пилить. Как вдоль, так и поперек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Я пластик подрезал-подпиливал-резал. Очень удобно, т.к. столь тонкий и точный рез вряд ли чем-то еще можно сделать.

KM написал :
А где производится оснастка для бормашинок? Цены привлекательные, как и сам ассортимент.

если вы про это

, то боры-сверла-фрезы 2.35 в основном майзингер и буш- германия, фрезы станочные японцы, фрезы по дереву двухзаходные 3.175- индия, отрезные - даже не знаю.

km написал :
Я пластик подрезал-подпиливал-резал.

На весу или зажимали инструмент/материал?

Варден написал :
Тогда приведите, пожалуйста, несколько примеров - для чего они подходят. А то у меня одно на языке вертится - спички пилить. Как вдоль, так и поперек.

а Вы в общем, правы- только для тонких работ, именно спичечных размеров, понятное дело, по всем перечисленным материалам. пропилы- пазики по золоту делают, например. Мое мнение все-таки про температуру- диск очень тонкий и перегреть его легче легкого, ему необходимо или охлажнение, или перерывы частые- 5 мин без перерыва могло перебор.

парадокс написал :
5 мин без перерыва могло перебор.

Да я с перерывами. Остывает он мгновенно. Видимо, надо в инструкции указать предельную толщину материала. Я могу представить, что пластмасса разъема была "тяжелой", да еще латунь попала под зуб. но чтобы чистый алюминий мигом съел несколько зубов... Это уж какая сталь должна быть!
2km и еще: что сейчас принято называть пластиком? В мое время так назывался материал на основе гетинакса с декоративным покрытием.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Мне кажется что со скоростью обработки тут поднакосячено .
Я стальной фрезой диаметром 8 мм работаю по алюминию на фрезерном станке со скоростью где-то 1000-1500 оборотов (не больще), а тут при диаметре 20 мм и скорости в 7000 оборотов - даже твёрдосплавной диск "засмущается". Потом, у этих дисков ещё и угол заточки зуба положительный, что, на таких больших скоростях, должно быть не приемлемо, как минимум для аллюминевых сплавов (ИМХО).

И ещё - перегреть такой тонкий стальной диск можно за пару секунд, а делать этого не стоит, т.к. он сделан не из быстрорежущей стали (если верить надписи в каталоге), а из инструментальной легированной.

2Варден

Пластиками назывыают обычно и оргстекло, и виннипласт, и фторопласт, и эбонит и т.д. А вот гетинакс и текстолит, хоть и называют часто пластиками, но на самом деле эти материаллы относятся к другой группе материаллов.

Варден написал :
Видимо, надо в инструкции указать предельную толщину материала.

Все не пропишешь. Учтем. Такие тонкие диски- редкость. поэтому и опыт мало что подсказывает, но и про перегрев вроде все знают- видимо и пользователь должен следить.

Вообще-то странно - если диск был перегрет, то где побежалость?

вообще-то как и какой иструмент применять- это наука, недаром на каждом производстве есть технологи и написать всю технологию на упаковке я думаю, маловероятно

asdf написал :
Вообще-то странно - если диск был перегрет, то где побежалость?

это пока предположение, надо в руки взять, а побежалости может и не быть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

asdf написал :
Вообще-то странно - если диск был перегрет, то где побежалость?

Побежалости могли быть на самих зубьях, и они тут же были сошлифованы о края и стенки пропила.

Правда, я вовсе не утверждаю на 100%, что ваши экземпляры пильных дисков были вообще закалены, - я лишь на это надеюсь .

парадокс написал :
вообще-то как и какой иструмент применять- это наука, недаром на каждом производстве есть технологи и написать всю технологию на упаковке я думаю, маловероятно

Знаете, коллеги, вот такой счастливый случай - упаковка от этих дисков сохранилась. И на ней написано: рекомендуемые скорости 15-18 тыс. об/мин. Максимальная - 20 тыс. Если я на 7 тысячах их мигом перегрел, то что с ними будет на рекомендованных? Перейдут в плазму?! :rolleyes:

а здесь дело не в оборотах как таковых- у них толщина всего 0.1мм- нагреваются моментально, я уже получил грамотный ответ- с ними только так- нажал- отпустил, нажал- отпустил, постоянно охлаждать

Я смотрю, эту веточку почитывают. Про конкурс все знают?- приходите, не стесняйтесь, приз будет не самому крутому, а самому изящному и остроумному( точно говорю)