Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#609436

2iale
Сегодня нашел нужный Церезит. Желтоватый, странно. Порадовало то, что с рук плохо отмывается . Значит хороший.
Спасибо за совет!
А то я до сих пор юзал грунтовку Оптимист, но у меня были подозрения в том, что не к месту я ее использую. Да и после высыхания она реагировала на воду - появлялись бело-голубые пятна там, где на высохшую грунтовку случайно попадали брызги воды - растворялась, значит.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

jek написал :
очистка поверхности стяжки перед наклеиванием

Это в ваших интересах. Очищайте.

jek написал :
(и нужно ли) грунтовать стяжку

Лутше ж грунтовать. кроме уменьшения впитывающей способности основания грунтовка свяжет оставшиеся загрязнения. Тем самым увеличивая сцепление кафеля с основанием. Для этих же целей клей наносить на пол.

jek написал :
. Будут ли они химически совместимы,

случаев конфликта я не заметил.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

iale написал :
Если про Оптимист , про такую
то она больше под краску/шпаклевку применима.

Вот и я сомневался про ее применимость в моем случае.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Любая качественная грунтовка подходящая для нанесения цементных смесей- чтобы щелочной среды не боялись. Цементная стяжка сама по себе является прочным основанием, грунтовать глубоко проникающей особого смысла нет. Потому подойдет и латексный "Влагостоп" и бетоконтакт и акриловые грунты. Но опять же- желательно сильных производителей. Если к грунтовке есть указание что она применима и для внешних работ- то думаю и под плитку должна идти.. Фасадные материалы обычно на цементной основе, значит грунт должен быть щелочестойким. Но с этим производителем не знаком- утверждать наверняка не берусь. Мало ли- исключение.. Если есть возможность- уточните у производителя или официального дилера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jek написал :
А Бетоноконтакт не подойдет?

Он не для таких работ.

Если про Оптимист , про такую
то она больше под краску/шпаклевку применима.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А Бетоноконтакт не подойдет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Завтра поищу Крепс и Текс.

Ну тогда не знаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2PriZrak У нас в продаже "дофига" грунтовки Оптимист.

Подходит грунт ТЕКС,КРЕПС.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2iale Праймер этот я обыскался, в прямом смысле слова. Видимо не пользуется спросом, в отличие от других, более дешевых грунтовок - поэтому и не завозят в наши магазины.
Насчет Церезита - не узнавал.
У нас есть в продаже Грунт от Юниса, но в его инструкции говорится про последующее нанесение штукатурок, но не про наклейку плитки. А у штукатурок и плиточных клеев, как я понимаю, составы значительно разнятся - в последних "химии" больше. Будут ли они химически совместимы, может кто на практике опробовал Юнисовский грунт?

Лучше грунтуйте,легче укладывать плитку.И пользуйтесь теми грунтовками,где написано,что они предназначены для укрепления основания под плитку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

1) Можно для спокойствия протереть влажной тряпкой, или подмести влажным веником/шваброй
2) У Литокола есть праймер для снижения впитывающей способности основания. Имхо праймер можно применить другого надежного производителя, напр. Ceresit CT17.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Требуется ли какая-либо особая очистка поверхности стяжки перед наклеиванием (керамогранита), если во время ремонта стен она не была специально защищена от пыли. Грязи, масляных пятен и других сильных загрязнений на ней нет. Достаточно ли будет ее только обеспылить при помощи пылесоса?

И второй вопрос. Можно ли (и нужно ли) грунтовать стяжку (перед наклеиванием керамогранита на клей Литофлекс К80) грунтовкой Оптимист (для наружных и внутренних работ), если в инструкции к этой грунтовке специально не указано про последующую наклейку на нее плитки?