Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614311

Я отказался от друга "JohnGuest" что бы не испытывать судьбу и сделал вот так:

Я вот другу "Акватехника" тоже не слишком верю. Лет через 5-10 тоже менять придется от греха подальше.
P.S. Я бы бочонок лучше вкрутил в корпус фильтра, а уж на него -- гибкую подводку "мамой".

Александр Ро написал :
Я вот другу "Акватехника" тоже не слишком верю. Лет через 5-10 тоже менять придется от греха подальше.
P.S. Я бы бочонок лучше вкрутил в корпус фильтра, а уж на него -- гибкую подводку "мамой".

Согласен. Что бы лишний раз не терзать пластик. Ну, наверное, сделаю уже когда буду в первый раз менять картриджи. А то, что-то надоело раком ползать под мойкой Кости и мышцы болят Места там маловато

Александр Ро написал :
P.S. Я бы бочонок лучше вкрутил в корпус фильтра, а уж на него -- гибкую подводку "мамой".

Согласен, так надежней будет.

Прочитал историю Danoff, ещё больше уверился в ненадёжности пластиковых фильтров.
Ребят, возвращаемся к вопросу Металлических фильтров-колб...

  1. Как вы оцениваете Аквафор Викинг/Фаворит ???
  2. Что из очистки НЕ делает названный фильтр? Чего ему нехватает? (смягчение неинтересно)
  3. Действительно услышал мнение, что бактерии заводятся через 2мес. Так ли это? И если ли от бактерий вред, если вся вода кипятится?
  4. УФ лампы - у меня есть подозрение, что время облучения при потоке 2,5л/мин. может оказаться недостаточно для уничтожения бактерий... какое время облучения и степень облучения УФ требуется, чтобы уничтожить бактерий???
  5. Продавец утверждал, будто Atoll - самые надёжне колбы итд, у всех чисто Российских (Аквафор, Барьер, Гейзер, тд) пластик и крепления заметно менее прочные. так ли это?
  6. Народ рассказывает про "протекающие пластиковые фильтры", а вот такую защиту кто-нить тестировал?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Вчера в супермаркете видел фильтр обратного осмоса Гейзер. Написано с минерализацией. Но в нем три обычных колбы, как и в других фильтрах. Где там минерализатор?

Насколько я понял, ему еще электричество требуется. То есть, если такой фильтр ставить, получается, к нему розетку надо ставить под мойкой, а это запрещено вообще-то.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Посмотрите на сайте Аквафора, , там и форум есть. Был вчера в Леруа, там продают металлические колбы под стандартные картриджи, 2000 р. Вход, выход 1/2 дюйма. Если три штучки купить и соответствующие картриджи, будет достаточно надежно. Производительность конечно ниже Викинга, но если на отдельный кран, то вполне.

Starik49

Starik49 написал :
Был вчера в Леруа, там продают металлические колбы под стандартные картриджи, 2000 р. Вход, выход 1/2 дюйма. Если три штучки купить и соответствующие картриджи, будет достаточно надежно. Производительность конечно ниже Викинга, но если на отдельный кран, то вполне.

Есть ли смысл? Ведь продаётся комплект Фаворит (компактный Викинг) за 5000р с кранчиком...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТКМастер написал :
А ОСМОС, действительно, через чур сильно "чистит", практически дисцилированая выходит.

А разве не к этому результату мы стремимся?

ssolovov написал :
Т.е. можно ставить неродные картриджи? А какие ставить?

Американские.

in my humble opinion

Starik49 написал :
Посмотрите на сайте Аквафора, , там и форум есть. Был вчера в Леруа, там продают металлические колбы под стандартные картриджи, 2000 р. Вход, выход 1/2 дюйма. Если три штучки купить и соответствующие картриджи, будет достаточно надежно. Производительность конечно ниже Викинга, но если на отдельный кран, то вполне.

А может не мудрить, а просто купить и поставить на входе от стояка

да ! ничёсе: тема закрутилась, тагда уж и про магнитные преабразователи заодно в тандеми с фильтрами может кто раскажит

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Да, видимо Викинг - это наиболее подходящее решение. Если возникнет необходимость всегда можно докупить УФ лампу.
А вот про магниты, живую и мертвую воду давайте в отдельной ветке. Так и назвать "Вода живая и мертвая".

boriski написал :
А может не мудрить, а просто купить и поставить на входе от стояка

Не путай грубую очистку от крупных примесей и очистку до уровня "питьевая вода". В случае системы Аквафор Викинг могут быть использованы различные фильтры, из которых по спецификациям очищает до уровня питьевой воды только фильтр "150В+"!

Starik49 написал :
Да, видимо Викинг - это наиболее подходящее решение. Если возникнет необходимость всегда можно докупить УФ лампу.

Смысл Викинга - в металлическом корпусе. Смысл Викинга - в высокой пропускной способности. Ставить лампу - значит увеличивать кол-во пластиковых элементов и заметно понижать скорость фильтрации. Поэтому либо Викинг, либо Фаворит / 2-3-4-5 колбовые системы.

Видел сегодня на рынке хачики совершенно не понимая нихрена в товаре толкали Викинг с фильтром грубой очистки как питьевой фильтр за 11тр, бараны горные.

Вопрос по-сути остался один - борется ли Викинг с бактериями? Не размножаются ли бактерии на фильтре в течении 2лет?

ВТКМастер написал :
А ОСМОС, действительно, через чур сильно "чистит", практически дисцилированая выходит.

Kvost написал :
А разве не к этому результату мы стремимся?

Ну не знаю... Зубы и так неплохо вываливаются. Зачем усугублять?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 Vopros. Инфа по лампам.
Общие свойства систем Sterilight:

  • реакционные камеры из полированной нержавеющей стали марки 304 или 316
  • кварцевые трубки ламп, рассчитанные на широкий диапазон
  • высокоэффективные УФ лампы
  • система звуковой и световой сигнализации при отключении лампы
  • устройство контроля интенсивности облучения с индикацией результата на дисплее
  • анодированные устойчивые к коррозии порты из нержавеющей стали
  • термисторы для контрольной панели и реакционной камеры
  • счетчик времени эксплуатации
  • электромагнитные клапаны и дистанционные системы контроля
  • электрополировка для особо чистой воды
  • изделия выпускаются в различном исполнении и комплектации
    Так что корпуса у них тоже стальные.
    Мне понравилась вот эта

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Александр Ро написал :
Зубы и так неплохо вываливаются. Зачем усугублять?

Вряд-ли из-за фильтра.

in my humble opinion

Все-таки решил ставить шаровик на всю эту систему колб под мойкой - вот такой: , номер 383 или 380. Будет врезан в столешницу кухни (сам кран под столешницей, где-то рядом с мойкой, сверху торчит только ручка крана с декор. накладкой). Не забываем выключать после пользования! - можно привыкнуть (просто оставляем питьевой кран всегда открытым). После шаровика редуктор понижения давления типа . Затем три колбы.Подводка и разводка вся - армированные шланги, колбы отдельные и соединяются ниппелями между собой. Осмос не буду ставить. Кто что скажет ?

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Александр Ро
Зубы и так неплохо вываливаются. Зачем усугублять?

Вряд-ли из-за фильтра.

Да не из-за фильтра они будут вываливаться, а от "мертвой" воды, которая получается через ОСМОС и в которой нет буквально НИЧЕГО - и вредных примесей и полезных (к сожалению), таких как минеральные соли (и кальция в том чиле, который полезен для зубов )

Starik49 написал :
Мне понравилась вот эта

Вижу - металлические. Вроде солидно. Но всё равно минусы:

  • Электричество рядом с водой? Угроза надёжности и безопасности.
  • Нигде не вижу информации по эффективности таких ламп, времени необходимого облучения для уничтожения бактерий итп...

Vopros написал :

  • Электричество рядом с водой? Угроза надёжности и безопасности.

Если так рассуждать, то надо срочно всем отказываться от стиральных, посудомоечных машин а так же от электрочайников

boriski написал :
(и кальция в том чиле, который полезен для зубов )

вы ошибаетесь, кальцие полезный для зубов есть только в штукатурке
еще в железобетоне - там сразу комплекс плюс железо

а если серьезно
у меня огромные сомнения в биодоступности кальция в водопродной воде
соли жесткости из воды камнями в почках потом не лягут?
я себе добываю кальций из молочных продуктов и прочей петрушки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

boriski написал :
Да не из-за фильтра они будут вываливаться, а от "мертвой" воды, которая получается через ОСМОС и в которой нет буквально НИЧЕГО - и вредных примесей и полезных (к сожалению), таких как минеральные соли (и кальция в том чиле, который полезен для зубов )

Не аргумент. Организм получает кальций из массы источников, таких как молочные продукты и т.д. Или вы сидите на воде с черным хлебом и луком?

in my humble opinion

Kvost написал :
Не аргумент. Организм получает кальций из массы источников, таких как молочные продукты и т.д. Или вы сидите на воде с черным хлебом и луком?

Что Вы зациклились именно на кальции? Факт один: в воде после ОСМОСА нет НИЧЕГО кроме воды. , Т.е. для организма она такая же бесполезная как и дистилированная.

8 лет стоит фильтр Аквафор фаворит , раньше он нызывался как то по другому, одно из достоинств - большой ресурс, после первого года пользования сдавал воду на онализ, подробностей уже не помню, но никаких бактерий небыло. Держу в канистре 10л. запас фильтрованной воды, на случай внезапного отключения-у нас это иногда бывает, так вот
за все время с водой в канистре ничего не случалось.

EvgenZh написал :
Все-таки решил ставить шаровик на всю эту систему колб под мойкой - вот такой: , номер 383 или 380

А вы видели этот кран живьем-размеры ручки ого-го.Аквафоровские гораздо симпатичней.

boriski написал :
Я отказался от друга "JohnGuest" что бы не испытывать судьбу и сделал вот так:
Миниатюры

Совершенно зря ИМХО "John Guest" очень надежное соединение, гораздо надежней гибкого шланга.Видел сам опресовку системы на фитингах "John Guest", не помню цифры, но там где МП со своими фитингами течет "John Guest" держит.
Хотел давно спросить у специалистов пользовался кто продукцией "John Guest" помоему очень интересная вещь.

VTR написал :
Хотел давно спросить у специалистов пользовался кто продукцией "John Guest" помоему очень интересная вещь

(
Интересно услышать того, кто имеет опыт использования "John Guest". (по части надежности на практике). Внешний вид не внушает доверия и пробовать, рискуя потолком соседей, как-то страшновато.

boriski написал :
Т.е. для организма она такая же бесполезная как и дистилированная.

а вы пользу как определяете?
по содержанию чего?
вы делали анализ

VTR написал :
А вы видели этот кран живьем-размеры ручки ого-го.Аквафоровские гораздо симпатичней.

Ручка только и будет торчать из стола - много места рядом с мойкой почти не используется. Кран нужен для того, чтобы ЗАБЫТЬ о всех размышлениях о надежности стали/пластика колб, покидать жилище спокойно... вот и все!
.........Видимо все же интереснее пластик опрессовывать ?

добавлю
все бытовые (осмос) фильтры идут с джон гестом
колбы у них быстрей лопаются

boriski написал :
Интересно услышать того, кто имеет опыт использования "John Guest". (по части надежности на практике). Внешний вид не внушает доверия и пробовать, рискуя потолком соседей, как-то страшновато.

Вот для этого и кран шаровик с ручкой над столешницей - хоть что-то супротив новой нечаянной фобии

VTR написал :
8 лет стоит фильтр Аквафор Фаворит , раньше он нызывался как то по другому, одно из достоинств - большой ресурс, после первого года пользования сдавал воду на онализ, подробностей уже не помню, но никаких бактерий небыло. Держу в канистре 10л. запас фильтрованной воды, на случай внезапного отключения-у нас это иногда бывает, так вот за все время с водой в канистре ничего не случалось.

Как часто меняете фильтр? Позвонил в инфо-службу Аквафор - они уверены, что в фильтрах В150+(викинг) и В150 (фаворит) - нет никакой защиты от бактерий и не рекомендуют оставлять очищенную от хлора воду более чем на 12ч...