Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#640359

над вентканалом нет смысла сильно напрягаться, тем более делать его капитальным из кирпича. все равно естественой тяги не будет - высоты мало. а ветилятор и с гофрой будет работать.

Спасибо, Николай!) Я уже думаю над этим - песочку между фундаментами засыпать и пускай гуляют - больше 10 см по вертикали играть не должны. Я так понимаю вент канал и прочие коммуникации надо будет независимо от строго дома делать - на отдельном основании? А как по указанной схеме опоры под перекрытия порекомендуете расположить?

Зачем вам старый фундамент - сруб такое выдержит, но на каменном доме в первую же зиму получите трещины- сделайте новый под новые стены, буронабивной на 140 см, а старый заложенный на 70 см - забудьте. Проложите вдоль него что нибудь мягкое, и скользское (пленку, изол), чтобы он не цеплялся за новый. верх старого фундамента не должен касаться перекрытия на новом. Стены также контактируют через эластичные материалы.Если конечно мы говорим про Москву.

Спасибо)
А как быть с перекрытиями? 8 м - без колонн не обойтись? с каким шагом их ставить не подскажете?

общался как то со спецами по фундаменту как раз на тему "зацепиться за старый фундамент"
было предложено цепляться след образом
в "старом" фундаменте - насверлить отверстий. туды анкера, в них шпильки, за шпильки вязать арматуру и в конце концов залить бетоном.

но энто на словах - до реализации пока не дошло дело

просто я боюсь, что кирпичная кладка хороша только на сжатие и при сезонном опускании старого дома может поломаться.
а с ж/б балкой я имел ввиду вот что:

Кирпич можно любым перфоратором выбить. Что то про подкоп на пойму

2 1530Evgen Спасибо! А шаг выламывания кирпечей не подскажете?
А что если не ломая кирпичей сделать подкоп под те ж/б балки на которых кирпичный фундамент стоит? и расширить колонны под них? такая конструкция держаться будет?

К кирпичу сложно зацепиться монолитом. Я бы посоветовал дерать ростверк на колоннах. Для соединения со старым фундаментом в кирпичной ленте можно выламывать кирпичи столбиками до ленты и заливать бетоном. Сверху все соединится ростверком

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Имеется строительная задачка следующего содержания:
Дано: дом дачный деревянный с мансардой - сруб 5х5 +терраса 2.5х5 (рис.А). Сруб стоит на ленточном кирпичном фундаменте в основании которого ж/б балки (глубина залегания - 70 см), терраса на сваях с неглубоким ленточным фундаментом, основание накрывают 6-ти метровые ж/б плиты как показано на схеме.
Захотелось увеличить дом и приспособить его для постоянного проживания.
Найти то, что изображено на рис.Б (Б1- первый этаж, Б2 - второй этаж) .
Думаю снести террасу, обкапать по периметру старый дом - до 1.5 м, подкопаться под него, зацепиться за старый фундамент, залить ж/б, внешние стены выложить газобетонными блоками, двухскатную крышу - металлочерепицей .

Вопрос собственно в том, как устроить перекрытие, сколько колонн и где их расположить (можно отметить на эскизе) и вообще реально ли зацепиться за фундамент или эта затея обернется растрескиванием всего и вся при смене сезонов? Может быть обкапаться, оставить зазор, засыпать его песком и пусть гуляет?
Буду рад любой обоснованной критике и более здравым, чем мои предложениям! ))