Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#607123

Кто может поделиться фотографиями интересных кухонных "фартуков"? Меня интересуют цветовые решения, и то, как "обыграны" стыки разнородных материалов (плитка-столешница, плитка-обои и т.д.).
Если есть готовые ссылки - тоже пойдет.

Когда приобретаете столешницу,то возьмите у них и плинтус в цвет столешницы,для плинтуса уголки и заглушки,проблема я думаю будет решена.

может найдёте интересное для себя:

ещё:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Чепик написал :
Когда приобретаете столешницу,то возьмите у них и плинтус в цвет столешницы,для плинтуса уголки и заглушки,проблема я думаю будет решена.

Гарнитур заказной, рисунок и цвет столешницы выбирал сам, но вот конструкция (даже не цвет!) стандартного плинтуса (того, который должен закрывать щель между стеной и столешницей) мне категорически не нравится!
Во-первых, его наклон в 45 градусов относительно стола и стены - смотрится, на мой взгляд, неизящно, если можно так сказать.
Во-вторых, элементы стыковки этих плинтусов во внутренних углах абсолютно не герметичны, особенно, если недалеко будет установлена мойка - вода (брызги и проч.) безусловно будет попадать через них внутрь зоны, "защищаемой" этим плинтусом.

jek написал :
Во-первых, его наклон в 45 градусов относительно стола и стены

Это уже старые плинтуса,сейчас они овальные и смотрятся более изящней.

jek написал :
если недалеко будет установлена мойка - вода (брызги и проч.) безусловно будет попадать через них внутрь зоны, "защищаемой" этим плинтусом.

Перед тем как устанавливать плинтус,надо предварительно пролить силиконом,лишнее выдавленное удалить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Чепик написал :
Это уже старые плинтуса,сейчас они овальные и смотрятся более изящней.

А угловой элемент у них такой же непродуманный?

Вообще то мы их стараемся не ставить,запиливаем в угол по месту-лучше смотрится.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А в стыке запиленного угла - силиконом герметизируете?

Обязательно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А вот если торцы плинтуса не в стену выходят, а на передний план (см. первое фото вверху - в сообщении №3), то это несколько портит внешний вид, т.к. этому торцу не к чему "примкнуть"...

jek написал :
А вот если торцы плинтуса не в стену выходят, а на передний план (см. первое фото вверху - в сообщении №3), то это несколько портит внешний вид, т.к. этому торцу не к чему "примкнуть"...

Для себя-не стал бы там ставить,а так там заглушка ставится,на овальных заглушки торцевые более симпатичней.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Позавчера увидел в продаже плинтус симпатичный - пластиковый, лицевая часть (кроме уплотнительного силикона) покрыта чем-то похожим на алюминий, причем это точно не краска. Уже бы и взял его, но на него ни заглушек торцовых, ни угловых соединений нет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А как ведет себя дубовый/буковый плинтус для столешницы? Обязательно ли его "поведет", если кто сталкивался? Как и чем лучше его защитить от воды?

jek написал :
но на него ни заглушек торцовых, ни угловых соединений нет.

Угловые Вам и не надо,а с зглушкой можно что нибудь самому придумать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Чепик А нет ли у Вас фото таких фартуков, у которых верхняя часть (встык к плитке) обрамляется деревянной вставкой (бук, дуб)?

jek написал :
А нет ли у Вас фото таких фартуков, у которых верхняя часть (встык к плитке) обрамляется деревянной вставкой (бук, дуб)?

Точно нет.Не то место,чобы применять дерево,с деревом пофантазируйте в другом-более сухом месте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Чепик написал :
Точно нет.Не то место,чобы применять дерево,с деревом пофантазируйте в другом-более сухом месте.

Откуда же на верхней части фартука воде взяться? Это же место - под навесным шкафом, в самом стыке с ним. Да и защитить дерево современной химией, считаю, будет можно.

jek написал :
Откуда же на верхней части фартука воде взяться?

Извиняюсь,сразу не понял вопроса.
Мы там и не ставили никогда,заказчики такие ещё не попадались!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Но окантовка благородным деревом будет смотреться хооршо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А не добавит ли кто еще фоток кухонных фартуков?

мне вот тоже интересны варианты: видела вертикальное расположение плитки (прям от столешницы до нижнего края верхнего ящика) или искустенная кладка. Может кто покажет?

В этой кухне мне понравилось сочетание плитки и столешницы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да смотрится неплохо, особенно второй пример (т.е. фото).