Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#607168

Какие были советские инструментальные бренды, помимо Байкал, Ребир, Конаково, Фиолент?

Где выпускались? Если есть фотки, то выкладывайтесь.

У нему осталось 2 рабочих раритета: рубанок Байкал 1985 г выпуска и электрическая дрель 1972 гг.

Завод в Конаково умер?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Marketo
ИЭ

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Marketo написал :
Какие были советские инструментальные бренды

Solovushka говорит правильно, не было никаких брендов, были ручные сверлильные машины марки ИЭ ХХХХ, место производства стояло в паспорте только.

Serg написал :
место производства стояло в паспорте только

Вот на него и нужно было обращать внимание. Например, дрели Ростовского завода "Электроинструмент", формально - бытового назначения, способны были работать в режиме промышленного использования.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Vasskarr

Знаете - в то время было не до выбора бренда, дрели расходились как горячие пирожки, я свою ИЭ1202 купил не раздумывая - зашел в хозмаг, увидел очередь, бодро занял, отстоял 40 минут и стал обладателем этой дрели за 90 рублей. Как оказалось, это была дрель, сделанная совместно с Болгарией, когда я ее дома включил - был поражен низким уровнем шума, присущему большей части советских дрелей. Когда там было читать паспорт?... через час все дрели были проданы, даже упоминания не осталось.

Serg написал :
дрели расходились как горячие пирожки

Было такое дело, в конце 80-х. Позднее можно было купить спокойно.

Serg написал :
в то время было не до выбора бренда

Все-таки предприятия-изготовителя. А выбирать нужно было. У меня знакомый когда-то купил дрель северо-кавказского предприятия (не ростовскую, чуть ли не ЧИССР), произведенную с грубыми технол.нарушениями. Потом мне пришлось бороться с ее люфтом.

Serg написал :
сделанная совместно с Болгарией,

Наша разработка, болгарский завод?

Serg написал :
бодро занял, отстоял 40 минут

Повыбирать не дали?

А как же такие названия как Байкал и Икар? + Конаково.

Бренды были, просто мы уже о них подзабыли?

Слышал, что на ростовском заводе были линии Axis по производству движкой. Затем их перевезли на Фиолент, где они до сих пор пылятся.

Marketo написал :
А как же такие названия как Байкал и Икар? + Конаково.

Бренды были, просто мы уже о них подзабыли?

Я думаю слово "бренд" здесь не очень применимо. Был ВНИИСМИ или как он там назывался, который разрабатывал интрумент. Затем министерство передавало его для производства на разные предприятия. Например ИЭ-5202 передали в Симферополь и в Латвию. И кто из них бренд - нии-разработчик, "Фиолент" или "Ребир"?

Serg написал :
не было никаких брендов, были ручные сверлильные машины марки ИЭ ХХХХ

У меня есть дрель БЭС-1-1М 1984 года. Бренд, однако...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Marketo написал :
Завод в Конаково умер?

Давно уже.

Vasskarr написал :
Наша разработка, болгарский завод?

Смеетесь? Ее прототипом была AEG SB2-420 - модель середины 60х. Внешне как две капли.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vasskarr написал :
Наша разработка, болгарский завод?

Дрелька похоже вся - древняя модель АЕГ, просто КЗМИ купил набор деталей у Спарки - двигатель, редуктор, может еще что по мелочи - эти дрели до сих пор работают у мастеров, у них корпус оригинальный, узнается легко.

Marketo написал :
А как же такие названия как Байкал и Икар? + Конаково.

Не было понятия бренд. Был завод производитель. Та же ИЭ1202 собиралась еще на нескольких заводах. Бренд был один СССР. Весьма узнаваемый, кстати.

Vasskarr написал :
Я думаю слово "бренд" здесь не очень применимо.

Полностью согласен.

Дмитрий Т написал :
У меня есть дрель БЭС-1-1М 1984 года. Бренд, однако..

Если не ошибаюсь - безударная дрель мощностью сто с чем-то Ватт...
Ручка весьма неудобная, была такая, в 1995 году влезли в офис и сперли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ручка весьма неудобная, была такая, в 1995 году влезли в офис и сперли.

Недавно видел на рынке сразу несколько штук. Новые: откуда только взяли. Цену не спрашивал.

in my humble opinion

Serg написал :
КЗМИ купил набор деталей у Спарки - двигатель, редуктор, может еще что по мелочи - эти дрели до сих пор работают у мастеров, у них корпус оригинальный, узнается легко

А, теперь все ясно.

Kvost написал :
Недавно видел на рынке сразу несколько штук.

Летом видел на рынке ростовские дрели, видно до сих пор делают. Правда внешний вид чуть другой. Цена - на уровне китая.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vasskarr написал :
А, теперь все ясно.

Они и не скрывали, кстати. А дрель получилась на голову выше остальных отечественных...

Serg написал :
Если не ошибаюсь - безударная дрель мощностью сто с чем-то Ватт...
Ручка весьма неудобная, была такая, в 1995 году влезли в офис и сперли

Ошибаетесь . 250 Вт, удобная ручка. Когда позапрошлой осенью выбирал себе дрель, то именно с такой ручкой и искал, но такие только большой мощности. Недостаток-отсутствие регулировки оборотов и реверса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
удобная ручка.

Какая же удобная - она узкая, у меня туда рука не лезет

Serg написал :
Какая же удобная - она узкая, у меня туда рука не лезет

Ну, Ваша, пожалуй да, а вот моя очень даже удобно ложится, а самое главное- передаваемое усилие точно по оси сверления. У дрелей с пистолетной ручкой для этого надо перемещать ладонь в самый верх и кнопку приходится давить мезинцем или безымянным пальцем, что не так уже удобно.
Вот если бы сейчас, была бы возможность купить аналогичную дрель с регулировкой оборотов, реверсом и обрезиненной ручкой (даже можно и без обрезинки) -взял бы без раздумий, для меня это был бы идеал.