Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609710

Truck написал :
Торможу, тройник 32-32-32 и с боков муфта с 32 на 25. Еще не весь ассортимент аксесуаров изучил

мне так и пришлось делать правда с диаметрами 25 и 20. нкжен был тройник 20-25-20. не нашол, - взял тройник 20-20-20 и припаял ВСТЫК переходник с 25 на 20.

Truck написал :
Если не найду 25-32-25, тогда после первого тройника придется втыкать заужение с 32 на 25.

Торможу, тройник 32-32-32 и с боков муфта с 32 на 25. Еще не весь ассортимент аксесуаров изучил

Maks2002 написал :
при 32 мм получается всё логично и законченно

Что-то не вижу в природе тройника 25-32-25. Есть 32-25-32 - это первый после котла, где идет на второй этаж. Если не найду 25-32-25, тогда после первого тройника придется втыкать заужение с 32 на 25.

Truck написал :
А по утеплению труб какие мысли - надо ли их одевать в энергофлекс или нет?

обязательно

Truck написал :
Просто хотелось свести кол-во резьбовых соединений к миниму.

незаморачивайтесь, лучше сделать лишнее соединение чем потом переделывать, при том что резьбовые соединения одни из самыш надёжных лён+паста рулит. а американки нужны обязательно.!!!
для комнесации линейных расширений делайте П-образние изгибы

Maks2002 написал :
забудте про те американки которые Вы привели постом выше
используйте обычные латунные американки

Просто хотелось свести кол-во резьбовых соединений к миниму.

Надо еще посчитать линейное расширение, у меня есть прямые участки по 8 м. А по утеплению труб какие мысли - надо ли их одевать в энергофлекс или нет? Трубы пойдут в полости каркасной стены.

2Truck
забудте про те американки которые Вы привели постом выше
используйте обычные латунные американки (угловые или прямые - по вкусу )

Да там где Вы указали стрелку разъёмная часть американки.
Вам надо будет перевернуть её наоборот и в этом Вам будет ещё легче,
так как отвернул американки и просто поднял котёл для снятия/постановки.

с углом ориентации проблем небыло,
при использовании прямой увеличивается глубина входа в стену, смотрите позволяет ли Вам Ваш котёл по расположению входов и смотрите как Вы хотите видеть трубы. здесь всё зависит от пожеланий, так как варианты взаимозаменяемы.
если нацеливаетесь на прямые американки, то посмотрите переходник-уголок латунный (чермет точно есть, латунный не знаю) 3/4"В-1"В

Maks2002 написал :
а также при помощи 32мм Вы балансируете более мощный первый этаж с менее мощным вторым.

Согласен.

Maks2002 написал :
смотрите вложение по диаметрам и по расположению тройников

Логично.

Maks2002 написал :
если котёл настенный то американка угловая. и трубы прячутся в стену.

Котел настенный, но в отдельном помещении-котельной. Разъемная часть американки - там где стрелка? С углом ориентации уголка сложностей не возникло? Может сделать прямую и повернуть уголком ppr?

Maks2002 написал :
мы кстати в той теме с Вами уже общялись.

Да, вот у меня уже к делу подошло. С водопроводом вроде разобрался, сейчас отопление. Спасибо за помощь.

Maks2002 написал :
а во втором Вы ничего не изменилось

Согласен, торможу
Все-таки в случае с 32 трубой - как ее присоединить к котлу на 3/4.

2Truck
я так понимаю что у Вас первый этаж 13кВт тянет а второй 6кВт.
в таком случае Вам нужно больше воды пустить на первый потому скажем так расположение тройников в первом варианте есть ИМХО правильным, а во втором Вы ничего не изменилось

смотрите вложение по диаметрам и по расположению тройников.

теперь почему именно 32мм и как подключить к 3/4" выходам котла. ИМХО !!!
при 32 мм получается всё логично и законченно - от большего к меньшему.
а также при помощи 32мм Вы балансируете более мощный первый этаж с менее мощным вторым.
далее забудте про ППР американки, иони очень сильно заужают диаметр.
далее у Вас на котле выход 3/4 с НАРУЖНОЙ РЕЗЬБОЙ, померте какой у него ВНУТРЕНИЙ диаметр и потом сравните с ВНУТРЕНИМ диаметром 32мм и всё для Вас станет на свои места.
теперь как подсоединить 1"(32мм переходник на метал), с 3/4" котла - это дело техники

выход котла (3/4"Н) - переходник 3/4"В-1"В - американка 1" (1"Н-1"В) - переходник метал-ППР (1"Н - ППР-32мм)

если котёл настенный то американка угловая. и трубы прячутся в стену.
вот приблизительно так это выглядит
мы кстати в той теме с Вами уже общялись

Maks2002 написал :
ИМХО, я бы тут поставил 32мм ППР

Вот тут можно подробнее - на чем имхо основывается? Я видел 32 трубу с американкой на 3/4 - тот же диаметр что и у 25.

Maks2002 написал :
ещё один нюанс, при установке тройников и особенно уголков смотрите чтобы внутрений диаметр не заужался.

Это я уже немного на водопроводе отладил

Maks2002 написал :
и при проектировании на месте учтите что глобальные разветвления надо делать по типу Т-образных перекрёстков, так как воде легче пойти по прямой чем повернуть на 90грд.
если найду то дам ссылку на коефициенты.

Кстати, да, действительно. Я так понимаю, речь идет об отводах от котла?

Вложил переделанную схему этого места - так правильнее? (Вариант 2)

Truck написал :
Интересует участок от котла до первого тройника. На первый этаж вроде хватает. А если подключу второй - добавиться еще около 5-6 кВт. Этот участок не будет своего рода жиклером? С другой стороны выход котла 3/4, вроде 32 труба с американкой обычно на 1'' идет.

ИМХО, я бы тут поставил 32мм ППР.
ещё один нюанс, при установке тройников и особенно уголков смотрите чтобы внутрений диаметр не заужался.
и при проектировании на месте учтите что глобальные разветвления надо делать по типу Т-образных перекрёстков, так как воде легче пойти по прямой чем повернуть на 90грд.
если найду то дам ссылку на коефициенты.

ВТКМастер написал :
В схеме не ничего "крименального"

А не криминального?

Достаточны ли диаметры труб? В частности, на форуме расклад такой -

Ду 1/2 расход воды л/мин 5,7 тепловая нагрузка кВт 5,5
Ду 3/4 расход воды л/мин 15 тепловая нагрузка кВт 14,6
Ду 1 расход воды л/мин 30 тепловая нагрузка кВт 29,3
Ду 1 1/4 расход воды л/мин 53 тепловая нагрузка ?
В общем-то все проходит. Интересует участок от котла до первого тройника. На первый этаж вроде хватает. А если подключу второй - добавиться еще около 5-6 кВт. Этот участок не будет своего рода жиклером? С другой стороны выход котла 3/4, вроде 32 труба с американкой обычно на 1'' идет.

ВТКМастер написал :
А байпас с перепускным клапаном, лучше смонтировать

Тогда, наверное, имеет смысл термовентили поставить везде, а термоголовку не ставить на один из маломощных радиаторов.

Truck написал :

В схеме не ничего "крименального", когда запустите,сделаете преднастройку низними вентилями, или на термоклапанах( не путать с головками).А байпас с перепускным клапаном, лучше смонтировать, который в котле - очень малого сечения и насос через него работает почти на пределе своих воможностей.

Необходимо сделать систему отопления в доме. Газ. котел Baxi Nuvola 24 кВт. Собственно схема во вложении. Планируется две ветви на первом этаже, второй в перспективе. На всех радиаторах термовентили с термоголовками и отсечные вентили. Котел по паспорту имеет встроенный байпас. Толстые линии - полипропилен 25, тонкие - 20. Подскажите, где какие могут быть косяки.