Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#607326

Доброго дня всем!

Был бы очень признателен за советы в следующей ситуации.

Ситуация.
Сделав ремонт, понял, что немного не хватает мощности батарей в квартире, холодновато.
Квартира 3-комнатная в панельке П-3.
Батареи установлены Global. Кол-во секций выбирал из расчета 1секция на 2 квм. Но ЖЭК стал экономить на нагреве теплоносителя и, чтобы не бодаться с ним, решил увеличить кол-во секций в каждой батарее.

Вопрос.
Я видел, что продавцы батарей сами прикручивают/откручивают секции. Для этого у них есть какая-то спецовая вставка с резьбой и спецовый ключ. Можно ли где-то купить такую вставку и ключ и как эти штуки правильно называются.
И еще: какие есть тонкости при соединении секций - чем-то намазать вставку и все такое.
Основы сантехнических работ мне известны: трубы скручивал, стиралку и водогрей подключал.

С уважением, Алексей.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Ключ так и называется-радиаторный для глобал
Прикупить радиатор,к нему межсекционные прокладки(по 4 на секцию),разобрать его,а далее конструктор...Добавляй сколько хочешь
Только считай 10 секций-15 метров квадратных...

Например, вместо 2 секций по 6 хочу сделать 2 секции по 8.

Вариант А.

  1. Покупаю новый радиатор на 4 секции.
  2. Разбираю его на 2 блока по 2 секции
  3. Прикручиваю к старым секциям блоки по 2 секции

Вариант Б.

  1. Покупаю новый радиатор на 4 секции.
  2. Разбираю его на 4 отдельные секции
  3. Прикручиваю к старым секциям сначала по 1 секции, а затем еще по одной

Какой из вариантов правильный ?

Еще вопросы:

  1. Для скрепления секция используется какой-то ниппель. Как правильно его применить?
    Сначала чем-то сжать секции, а потом вкрутить этот ниппель. Или как-то еще его вкручивать, а секции сами притянутся?
  2. Межсекционные прокладки одеваются на этот саммый ниппель?
  3. Надо ли при вкручивании ниппеля его чем-то смазывать (типа герметика)?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Алексей

Fazendeiro написал :
Для скрепления секция используется какой-то ниппель. Как правильно его применить?
Сначала чем-то сжать секции, а потом вкрутить этот ниппель. Или как-то еще его вкручивать, а секции сами притянутся?

В Вашем случае самому этого делать НЕ СТОИТ.
По вариантам : ...правельный 1 первый.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Вариант А
Когда разберешь увидишь ниппель(втулка),не перекосить ! сначала правый чуть ослабить,потом левый,и т.д пока не развалится
Прокладка не требует герметика
Купи 4 секции располовинь увидишь нипель с прокладками и все станет ясно... он их и стягивает.

А почему не стоит?

Вопрос только в правильной технологии, а соблюсти ее у меня сноровки хватит.
Или там нужно какое-то дорогостоящее дополнительное оборудование, типа пресса и т.п.

Протекающие прокладки на торцевых заглушках на этих радиаторах после криворуких сантехников я уже менял.

  1. Снял радиатор (он установлен на американках).
  2. Выкрутил заглушку
  3. Заменил прокладку, вкрутил заглушку (сначала от руки, пока идет, чтобы не сорвать резьбу - там резьба коническая - потом ключом подтянул)
  4. Поставил радиатор на место.

Стоит уже месяц, не подтекает.

В наращивании секций будет что-то такое же, хотелось бы узнать тонкости скручивания секций, если возможно ...

KOFFу - спасибо за ответы.
Хитрость, как я понял - в ниппеле. Получается, что он при вращении стягивает секции?
Типа, он состоит из 2-х частей, или на нем 2 резьбы - правая и левая?

Fazendeiro написал :
В наращивании секций будет что-то такое же, хотелось бы узнать тонкости скручивания секций, если возможно ...

Ниппель с двустороней резьбой: л. и пр. Смотря с какой стороны в больших радиаторах откручены пробки, исходя из этого на 1 оборот зкручиваете ниппель,с надетой на него прокладкой,(я прокладки смазываю пастоу для пропитки льна),в оба отверстия; Приставляете добавку и ПО или ПРОтив часовой радиаторным ключом, через добавку, начинаете вращать ниппель. 1 или 1,5 оборота; потом второй; и так по очереди, пока не упрутся секции, далее прилогаете некоторое усилие, для достижения необходимой плотности, ну это как с пробками.

ВТК "Мастеру" - большое спасибо, все очень подробно и понятно. Только непонятно, что такое - ДОБАВКА.

С уважением, Алексей.

Fazendeiro написал :
Только непонятно, что такое - ДОБАВКА.

ТО , что к основному радиатору добавляете!

Всем ответившим - огромное спасибо. Все ясно и понятно.
Соберусь и силами и приступлю к реализации.

С уважением. Алексей.