Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162
#53006

На однополюсный выключатель подведён трёхжильный кабель, две жилы понятное дело зачем, а третью куда деть (ну, не было двужильного - не покупать же...)?

У меня два варианта:

1) Заизолировать третий (неиспользуемый) контакт в распред.щитке и также заизолировать его в выключателе.

2) В распред. щитке повесить один конец неиспользуемого кабеля на "землю", в выключателе вкрутить шуруп и повесить на него второй конец провода.

Какой вариант будет получше?

Если у вас в доме правильная защитная земля, то 2-й

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

BV написал :
Если у вас в доме правильная защитная земля, то 2-й

Гхм.. Можно ли сказать что защита "правильная" если в розетке "под плиту" был отдельный провод под заземлениея (незнаю куда он потом уходил), а в простых розетках проводка выполнена двужильным алюминием? Год постройки не знаю, дом панельный...
Или надо непременно лезть в стояк и смотреть чтобы проводка по стояку была 4х контактная?

Правильной, я считаю, если проводка в стояке 5 - отдельная защитная земля

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Да верно, три фазы, ноль и земля.

Спасибо.

P.s

А если в выключателе ввинтить шуруп и повесить на него один конец кабеля - а другой, в распр. щитке, заизолировать до тех пор, пока не выяснится про заземление в доме?
И если нормальной земли нет - тогда та ки оставить... В щиток проще залазить чем потом раскручивать выключатели и крутить там шурупы в стену...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2rpk

Если вам не нужен третий провод, то его необходимо вытащить из кабеля, чтобы он не давал высокочастотной корреляционной наводки на ваши приборы. Иначе могут сгореть.

rpk написал :
На однополюсный выключатель подведён трёхжильный кабель

И это правильно. А от него к светильнику должен идти другой трёхжильный кабель.
В коробке выключателя жилы PE этих кабелей должны соединяться друг с другом, а другой конец должен быть подключен к заземляющему контакту люстры (если он есть или когда он появится).

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

DMC написал :
2rpk Если вам не нужен третий провод, то его необходимо вытащить из кабеля, чтобы он не давал высокочастотной корреляционной наводки на ваши приборы. Иначе могут сгореть.

Это выключатель+лампа накаливания. Имхо, им по барабану. Да и более того - распускать изоляцию у кабля чтобы вытащить третий проводник... "Заколебуся". :/
И какие могут быть наводки, если кабель никуда не подключён?

ВТБ! написал :
И это правильно. А от него к светильнику должен идти другой трёхжильный кабель. В коробке выключателя жилы PE этих кабелей должны соединяться друг с другом, а другой конец должен быть подключен к заземляющему контакту люстры (если он есть или когда он появится).

Это не люстра. Это софитик. Всего один. И заземления на нём не предусмотрено. Вообще идея верная, сразу в голову не пришло. Просто два проводника соеденить попарно. На этом и остановлюсь.

rpk написал :
заземления на нём не предусмотрено

Тем не менее,
"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники)."
А уж есть куда подключать, нет... Сегодня нет - завтра будет.

ВТБ! написал :
И это правильно. А от него к светильнику должен идти другой трёхжильный кабель.
В коробке выключателя жилы PE этих кабелей должны соединяться друг с другом, а другой конец должен быть подключен к заземляющему контакту люстры (если он есть или когда он появится).

А в коробке выключателя места для всех этих проводов и соединений хватит?

В коробку выключателя должны подходить только провода входящая фаза и выходящая (число равно клавишам). Ноль и земля идут на светильник из распределительной коробки (или щитка). В описанном случае лишний провод можно было бы использовать как резервный, если потом захочется заменить выключатель на двухклавишный, но в этом случае он должен приходить на светильник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2rpk

Вот именно в неподключенном кабеле и будут эти самые наводки, которым по фигу что там у вас обычная лампочка или синхрофазатрон...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

ВТБ! написал :
Тем не менее,
"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники)."
А уж есть куда подключать, нет... Сегодня нет - завтра будет.

Ну так вопрос про сегодня.

Провод то трёхжильный, но куда девать третью жилу - так чтобы это было правильно, если собственно в оборудовани земля не предусмотрена?

Piriken написал :
А в коробке выключателя места для всех этих проводов и соединений хватит?

Соединения происходят в комм. щите.

Т.е. все провода от всего что есть электрического в каждой комнате сведены в собственный щиток. Вся комутация этих проводов делается непосредственно в щитке. Я прикинул что это намного практичнее, хотя и выходят немного дороже и больше мороки с проводами...

Piriken написал :
места для всех этих проводов и соединений хватит?

Хватит.

Piriken написал :
Ноль и земля идут на светильник из распределительной коробки

"Это не наш метод"
Без распредкоробки лучше во всех смыслах. Особенно, если проводка в стяжке или по плинтусу, а выключатели в метре от пола...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

DMC написал :
2rpk

Вот именно в неподключенном кабеле и будут эти самые наводки, которым по фигу что там у вас обычная лампочка или синхрофазатрон...

И? Пускай будут, мне не жалко... Чем "МНЕ" это вредит?

rpk написал :
Провод то трёхжильный, но куда девать третью жилу - так чтобы это было правильно, если собственно в оборудовани земля не предусмотрена?

И на это есть ответ у мудрых составителей ПУЭ:
"7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными."

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

ВТБ! написал :
И на это есть ответ у мудрых составителей ПУЭ:
"7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными."

Эээээ! Не туда поехали. У меня трёхжилка не на СВЕТИЛЬНИК, а на ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

БОле етого - ну да, есть провод трёхжильный. До люстры к римеру - а заземления на люстре не предусмотрено - ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ПРОВОДОМ? Заизолировать с обоих концов? Или объеденить с нулевым проводником? Или один конец вбить в стену/повеситьна арматуру - а другой на заземление? На этот повод етсь указания?

rpk написал :
У меня трёхжилка не на СВЕТИЛЬНИК, а на ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

А от выключателя обратно в щиток, а оттуда снова к светильнику?
Или всё-таки сразу к светильнику?

rpk написал :
До люстры к римеру - а заземления на люстре не предусмотрено - ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ПРОВОДОМ?

Заизолировать у люстры, разумеется, а на щитке - к шине PE.
Люстра не заземлена, но функции противопожарной защиты линии (при наличии УЗО) он выполнит исправно. Это же касается PE в кабеле к выключателю - землить, на то он и PE.

А к самому светильнику тоже три провода? Может это под двойной выключатель?

Sergey11

Автор делает проводку "с нуля".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMC написал :
Если вам не нужен третий провод, то его необходимо вытащить из кабеля, чтобы он не давал высокочастотной корреляционной наводки на ваши приборы. Иначе могут сгореть

Хоть смайлик что ли ставил бы...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Привожу примерную схему. В том месте где стоит подпись "вентиляция" - читать "лампа". Хотя, сути это думаею не меняет. В обоих вариантах третий провод - "лишний". Этот самый "лишний провод" нарисован *жёлтым_цветом*. Вот собственно повторяю вопрос: Что с ним сделать?

Варианты ответов которые есть на данный момент:

1) С обоих краёв заизолировать и забыть
2) С шитке и в месте подключения к лампе (вентиляции) объеденить с нолевым проводником.
3) В щитке повесить на землю, с обратного края вкрутить шуруп в стену и прикрепить второй окнец жилы на этот шуруп.

Есть ли заземление в здении пока не знаю (и нормальное ли оно или нет, тоже не знаю), но исходя из того, что в розетке под печь был отдельный провод под землю - и куда-то он шёл (суть подключался)... В общем считаю что земля есть и развожу проводку с учётом того, что из квартиры будет выходить провод с землёй. Если земли нет, потом подумаю куда этот провод деть или куда не деть...

Сразу прошу не хаять схему в плане обозначений. Это только схематично чтобы было понятно про какой провод я говорю.

По сути этих проводов, "лишних", две щтуки. Один из щитка до выключателя, другой из щитка до конечного устройства (лампы/вентиляции).

rpk

В каком году построен дом? Делалась ли реконструкция проводки стояка в последние шесть-семь лет?

Если есть "земля" (новый дом) то заземлить в щитке, изолировать с другой стороны - если пока некуда присоединить.
Если "земли" нет - заизолировать с обеих сторон и ждать неизбежной реконструкции стояка.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

В продолжение темы...

Собственно выше приведена схема (2.gif), которая в данный момент собрана, вся перемеряна/перепроверена и ошибок не обнаружено. НО.

Пара вопросов.

При щитке, отключенном от питания - т.е. вводная линия (земля+фаза+ноль висят в воздухе), и при полностью отключенных потребителях померял "пищалкой" следующее:

1) фаза-ноль (не пищит)
2) Фаза-земля (не пищит)
3) ноль-земля (не пищит).
Из чего сделал вывод что всё соеденил верно.

Продолжаем, чатсь вторая:
Потребители отсутствуют, питание подано (замечу что питание подаётся собственно на Ноль+фаза, земляной провод на вводе заизолирован и висит в воздухе)

Замеряют напряжение:

1) Фаза-ноль ~ 225 вольт
2) Фаза-земля ~ 180 !!! вольт
3) Ноль-земля ~ 11 !!! вольт

Собственно вопрос - ОТКУДА берётся напряжение между ноль-земля (3) и фаза-земля (2), если потребителей нет совершенно, а "вводная" земля заизолированная висит в воздухе???

Насколько это критично, где ошибка и как её отыскать, если она есть?

P.s
Тестер - ALDA DT-830BUZ.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Уважаемые - ну неужто никто не знает откуда намерялись такие цифры?
Вполне допускаю что что-то могу и не понимать - намекните хоть....

ВТБ! написал :
rpk В каком году построен дом? Делалась ли реконструкция проводки стояка в последние шесть-семь лет?
Если есть "земля" (новый дом) то заземлить в щитке, изолировать с другой стороны - если пока некуда присоединить.
Если "земли" нет - заизолировать с обеих сторон и ждать неизбежной реконструкции стояка.

Пока выбрал вариант второй. Как выясню про землю - всегда можнео переделать, доступ к проводу свободный.

По поводу "года выпуска" - даже и не знаю... Думаю район 60х годов... Дом панельный, 9ти этажный. Имеются лифты...

2rpk
Это наводки...

rpk написал :
На однополюсный выключатель подведён трёхжильный кабель, две жилы понятное дело зачем, а третью куда деть (ну, не было двужильного - не покупать же)

Ну и считай,что его у тебя нет.Заизолируй (про запас) и не заморачивайся.

2rpk Вопрос про откуда напряжение, на форуме обсуждался. Надо мерять не цифровым тестером с малым внутренним сопротивлением.
Если нет указаний, заизолируй и не мучайся. Я для установок автоматики с длинными трубными проводками специально закладываю резервный провод. Правда сажу с обоих концов на колодку.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Великий Кузен написал :
2rpk Вопрос про откуда напряжение, на форуме обсуждался. Надо мерять не цифровым тестером с малым внутренним сопротивлением.

Т.е. если я параллельно тестеру на шупы поставлю лампочку на 220В, и она не будет гореть, - это будет гарантией того, что всё "ок" ?

2rpk Если ты подключишь лампочку, напряжение должно упасть почти до 0.