Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#607696

Интересно как работает стиральный прошок в стиральной машине.
Интересует вот, что как работает ПАВы.
Дано стиральный порошок Ариель.
На работе один спец сказал, что у этого порошка очень много этих самых ПАВов и они не вымываются а весь осадок приходится на нашу кожу.
И из этого происходит типа раздражения кожи и всякие другие неприятные вещи с организмом.

Кто, что думает по этому вопросу.

Слышал такое объяснение про ПАВ для домохозяек.
Каждая частичка ПАВ представляет собой гантельку - или цифру 8. Один конец этой гантели очень хорошо "липнет" к загрязенениям. А второй - к воде.
При стирке гантелька липнет к грязи на ткани, а потом водой выдергивает кусочек грязи. И таких миллионы.

Про то, что не вымывается, думаю что нужно меньше порошка или больше полоскать.

А у меня попутный вопрос, может кто подскажет какой стиральный порошок почти (лучше совсем!) без запаха, а то всякая "морозная свежесть" очень трудно отполаскивается

2ТА
Вот и мне в этим вопросе стало все интересно.
Инфы вообще ноль, только голая реклама.
А верить рекламе нельзя, а так хочется все знать.
Хотя может найдется на этом форуме химик и все нам объяснит.

ИМХО нужно просто лучше полоскать и не будет никаких проблем. Я, конечно, понимаю, кожа у всех разная и есть люди, у которых гиперчувствительная к чему-нибудь кожа, но я белье стираю в машине обычным тайдом. Никакого раздражения нигде (ттт) никогда не было. А уж там понежнее кожа будет, чем на спине или руках. Так что отполаскивать лучше надо (ну там всякие дополнительные полоскания и т.д. - ни разу еще мой простенький индезит не отполоскал порошок до конца) и не будет проблем.

2ТА я по этой причине пользуюсь reflect. IMHO запаха практически нет.

stas® написал :
IMHO запаха практически нет.

2stas®
Дык и от Ариеля тоже запаху нету.

Получается, что толком нечего не кто не знает.

Ну где же крутой химик, который откроет нам глаза.

kolank написал :
Ну где же крутой химик, который откроет нам глаза

А химик-то чем поможет?

Тоже не переношу сильный запах стир.порошка.От Тайда просто задыхалась,причём покупала разный,попробовать:колор,лимон,белые облака,детский с ромашкой.После стирки даже с дополнительным полосканием в комнате,где сушу бельё,находится невозможно.Причём и результат стирки неважный, пятна не все отстирывает.В инете посоветовали порошок Dr. Beckmann(немецкий),вчера первый раз попробовала,никакого постороннего запаха нет.

хммм... сколько тайдом стираю - чесслово, никакого запаха, тем более на всю комнату.... вот ведь чудеса....

kolank написал :
Дык и от Ариеля тоже запаху нету.

ну вот все индивидуально. Я чувствую. Хотя ведь заводы у нас с Вами почти наверняка разные, это может сказываться.

2stas® Спасибо! Обязательно попробую Я не про раздражение писала (слава Богу нету!), а именно про запах

2клима Спасибо! И этот попробую!

Семь лет назад(когда приобрели стиралку)порошки были нормальные и запахи были приятные,а сейчас кошмар-можно сказать вонючие порошки,издеваются над нами порошкоделатели...

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

kolank написал :
Интересно как работает стиральный прошок в стиральной машине.
Интересует вот, что как работает ПАВы.

если ещё и энзимы интересуют
то тема была

Моя жена более 10 лет покупает один и тот-же порошок "Е-автомат". Не знаю, по каким критериям она его выбрала, но всегда пользуется только им. и ни каких нареканий про него никогда не высказывала.....

Чепик написал :
.

Семь лет назад(когда приобрели стиралку)порошки были нормальные и запахи были приятные,а сейчас кошмар-можно сказать вонючие порошки,издеваются над нами порошкоделатели...

дык раньше не у нас его и делали, а теперь все производство здесь ...