Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#607832

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, если кто знает и/или имел опыт: стоит ли внимания вышеозначенный инструмент? Насколько он подвержен поломкам? Собирается из китайских комплектующих или из российских? Очередной ли это клон ДеФортов, Бортов, Штурмов и т.д. или более-менее самобытное изделие? Присматриваю себе шуруповерт для домашнего применения - в "промышленном" режиме крутить не планирую, так, изредка воспользоваться. Если не этот - что посоветуете, чтобы недорого и чтобы не сломался на первой тысяче оборотов?

Заранее благодарен!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ResNullius написал :
Очередной ли это клон ДеФортов, Бортов, Штурмов и т.д.

Он самый.

in my humble opinion

Понятно. Стало быть - лучше не брать. Спасибо!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

вот этот?

чистокровный китаес

Сломать его мне не удалось. Ессно, я к этому не стремился, но нагружал и ронял хорошо. Внутри всё китайское, аккумы дохленькие. ИМХО, за те 1700р, которые я за него платил, в Метро можно купить 2 или 3 "Бюджета" равноценного качества.

глянул на фотку-один в один из леруа мерлена только тот стоил 499 р.в том году, и цвет чёрный был, кстати живой. но аккум *****. и заряжается 5 часов, они и счас там продаются цена в районе 700р нынче. Врать не буду давненько не заезжал.

Спасибо всем еще раз, я победил жабу и решил взять себе Bosch GSR 12-2, вот этот:

А Смоленск (на 18В) по чистой случайности я позавчера обнаружил у нас в организации. Посмотрел-покрутил - не понравился высокочастотный писк дешевой управляющей электроники и необрезиненная ручка. Чемодан слегка аляповатый, отлит с облоями. Сам струмент вроде аккуратный с виду, но дешевизна все же сквозит. В общем решил отказаться от идеи купить Смоленск.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ResNullius написал :
не понравился высокочастотный писк дешевой управляющей электроники

Практически все шуруповерты пищат при слабом нажатии на кнопку, это не показатель дешевизны, а всего лишь симптом работы преобразователя на холостом ходу.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Ничего не скажу за "Смоленск", но пользуюсь ее сестрой-близняшкой Praktyl (продается в одном крупном сетевом магазине за 695 руб в комплекте с 2-мя 18В-аккумуляторами и чемоданчиком). Дрель с виду сермяжная, но к качеству претензий нет, она честно отрабатывает свои деньги на все 100%.

Научившись дурному у коллег-форумчан , разобрал ее и посмотрел, что внутри. На удивление все сделано добротно: контакты пропаяны, провода толстые, симистор установлен на радиаторе, корпус редуктора из капрона, шестерни, включая планетарные - стальные анодированные, сделаны аккуратно. Корпус прочный, из ABS-пластика. При всем моем критическом настрое я не нашел, к чему можно было бы прикопаться с точки зрения технической реализации этого устройства. Мало того, сравнивая его со своим же Хитачи DS12DVF3, не могу не признать, что патрон Практила сделан на голову качественнее: биений - ноль, обойма вращается как руль на Мерседесе, расходники зажимаются легко и с первого раза. Плавность управления скоростью вращения тоже получше хитачевской - без рывков и дерготни.

Что касается критики коллег на счет аккумуляторов, хочу обратить внимание, что с идущим в комплекте слаботочным зарядником первичная зарядка-раскачка аккумуляторов (2-3 цикла) должна составлять не менее 15 часов.

PS пару фотографий внутренностей практила я сделал, если кому-нибудь будет любопытно посмотреть, выложу на след. неделе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
если кому-нибудь будет любопытно посмотреть, выложу на след. неделе.

и где обещанные фотки?

ResNullius написал :
не понравился высокочастотный писк дешевой управляющей электроники

у меня оба шурика Боша (PSR1200 и GSR 12V) и угловая дрель Бош (GWB) все пищат

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
и где обещанные фотки?

Думал, что никому не интересно, а выходит - все стихли в нетерпеливом ожидании Ладно, выложу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar ждём, ждём

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Не знаю, требуются ли от меня какие-нибудь комментарии к фотографиям. Надеюсь, что и так все видно и понятно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Далее - внутренности редуктора. Глубже разбирать не стал, надеюсь, этого хватит. Смазка родная, ее количество по визуальной оценке достаточное. По консистенции, виду и запаху похожа на литол или что-то из аналогичных синтетических смазок. Грязи и стружки не обнаружил (к моменту разборки инструмент успел маленько поработать). Литейного облоя на элементах редуктора нет. Шестерни анодированные. Судя по весу - стальные.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Теперь - зарядное устройство и банки аккумуляторов. Как ни странно, никаких безродных элементов в устройстве нет, все честно промаркировано каким-либо производителем.

Патрон сфотографировать забыл, простенький san yuo (если я правильно написал это трудновыговариваемое название) по моим ощущениям оказался вполне приятным в обращении.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar не-е, видно всё.
Xing Guang... Хм. Перф практил того же производителя. Мерлен с ним одним что ли подружился?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar а что это за проточка на выступах муфты? Сработалось что ли уже? Или конструктивное решение? Прям по выступам идёт круговой след от шариков.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Не знаю на счет Guang, но недавно приобрел там же еще и виброшлифовалку примерно такого же раскитайского уровня. Наповал сразила цена - 186 рублей (ноль не пропущен!). Я даже не стал на ее смотреть - просто бросил коробку в корзину и пошел по магазину дальше Шумная. Но честно работает

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
а что это за проточка на выступах муфты?

Это не проточка, всего лишь следы смазки в отраженном свете. Муфта была покрыта какой-то черной грунтовкой и под шариками она, ясное дело, облезла до металла. Сам металл пока не "съеден".

А... действительно, там есть какие-то углубления, но они лежат вне траектории шариков. Для чего - не знаю.