Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608045

Купил стойку для дрели Sparky - вещь! Понравилась гораздо больше чем стойка Lux в химкинском ОБИ (там она одна). Нужны к ней тиски с посадочным р-ром (расстояние между центрами крепежных пазов) 125мм. Что нашел:

  1. Тиски Sparky. Имхо г-но, полностью силумин. 600р.
  2. Тиски Lux в ОБИ. Г-но, полностью силумин, но получше Sparky. 800р
  3. Тиски Groz на Алабяна. Индийское г-но, но лучшее, что есть у нас в районе 1000р. Не видел, но по телефону сказали, что у модели посадочный р-р 130мм. Других у них нет.
    Собственно, интересует два вопроса:
  4. Что еще есть в продаже, желательно покачественней?
  5. По тискам GROZ интересуют отзывы пользователей. Как они? У пары человек ручные струбцины сломались... Какие посадочные р-ры? Знаю, что р-ры тисков Groz дюймовые, но м.б. посадочные у них стандартные? И еще такой вопрос: зависит ли посадочный р-р от ширины губок? Интересуют модели CI-100 и STD-100. Посмотреть можно здесь -
    Заранее всех благодарю за отклики!

Georg III написал :
полностью силумин

Чем силумин не устраивает?

Для маленьких деталек чем тяжелее тиски, тем лучше - их можно не крепить к станине. Если бы они еще были качественно сделаны, возможно взял бы...

Georg III написал :
Для маленьких деталек чем тяжелее тиски, тем лучше - их можно не крепить к станине

Ну тогда чугунные надо искать.

Groz чугунные

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Georg III написал :
Для маленьких деталек чем тяжелее тиски, тем лучше - их можно не крепить к станине. Если бы они еще были качественно сделаны, возможно взял бы...

Пожалуйста! Если бывают лучше, то мне это не известно...

Нда, мы же в Москве живем. Цена на них точно больше 4тыр, а если еще и "пресижн", то и поболее 10... К тому же лекальные, мне чтобы и крепить можно было...

У меня такие тиски на 100 на стойке Sparky стоят, только универсальные

замечаний к ним кроме тяжести нет. Вместе со стойкой прилично весят, чугун. Внутри подшипник (но могу ошибаться не разбирал) резьба соответственно упорная, затягивает хорошо, не помню чтобы в них провернулась или выскочила заготовка. Крепежные винты (у меня с барашками) пришлось подбирать т.к. размеры чуть-чуть не совпадают. Это не создало больших проблем. А Вы их живьем видели ? Если нет, то думаю Ваши выводы несколько поспешны.

2Georg III
Посмотрите у Калибра

тиски силуминовые совсем недорогие, выбор достаточный. Имею парочку тисков калибровких (96402 - 1 и 96401), вполне неплохо для домашней мастерской. На первый случай, учитывая цену, сгодятся пока будете подбирать дорогие.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Калибровские тиски... как бы помягче выразиться... у них основание не плоское, оно гнется в любую сторону в зависимости от усилия затягивании винта. Годятся лишь для некрупных деревяшек или ал. профиля при наличии некоторой ловкости рук и при условии, что не требуется высокой точности.

Groz живьем не видел, но судя по картинке я бы из этих двух предпочел STD-100 - у них губки фрезерованные. Georg III, если приобретете, не поленитесь поделиться с коллегами своими ощущениями

Поставка Groz ожидается через неделю. Если куплю, отпишусь.

Jar написал :
Годятся лишь для некрупных деревяшек или ал. профиля при наличии некоторой ловкости рук и при условии, что не требуется высокой точности.

Ну да, для деревяшек в основном, а крупность - по размеру тисков.

На днях купил в Ашане тиски, точная копия вот этих

Китайские правда, но из чугуна и по цене 604 руб. Для дома вполне!

Вот фотка

А у меня босяцкие китаяйцевые тисы, правда, чугуняка. Пока хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Для дома вполне!

Действительно. Еще и координатные. Надо будет их пощупать в местном Ашане.

in my humble opinion

2Дмитрий Т
Эти тоже - чугуняка.

Kvost написал :
Надо будет их пощупать в местном Ашане.

Сразу говорю, что люфты конечно же есть, как же иначе за такие деньги, но думаю, устранимые. Щас вот смотрю, как их правильнее устранять. Такого опыта пока нет. Но это же для фрезерования критично, для сверления можно просто застопорить.