Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609066

Не, я имел ввиду БЗП - на макитах же такой примерно, т.е. порядок цен один.
Полкило Так ведь это... куда ж такую дуру на шурик?.. Весь баланс пропадет. Имхо, на ручную дрельку не пойдет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Georg III написал :
Патрон Rohm стоит штуку рублей в розницу, не меньше.

СЗП? Под три штуки.

Georg III написал :
Очень уж хвалили СЗП Хилти.

Хилти патроны не выпускает: для них это делают Rohm и Jacobs. СЗП обычно Rohm.

Georg III написал :
Не щупал, но на днях попробую. Чую, вещь!

Вещь, но весит полкило. У меня два таких.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Serg

ну в принципе да.режим конечно не то что в крупной мастерской или цехе,но довольно напряженный.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
не,нормально,у меня 550 уже год сверлит-полет нормальный.

Здорово. Всегда приятно услышать отзыв практика. Тем более, что испольование ведь не бытовое?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Тут вот snim примерно так же издевался над Д350ЭР

Жесть!!!!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
под сверла Форснера 25мм надо что-то помощнее, и с металлическим редуктором.

не,нормально,у меня 550 уже год сверлит-полет нормальный.

Alex___dr написал :
Существуют специальные фрезы.

ежели мдф фрезеровать можно пленку подпалить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Georg III написал :
Скажите, а Вам сразу качественные экземляр попался, или бывают косяки и надо перебирать 5-7 штук (кто ж даст?!)?

Да, экземпляр попался сразу качественный, у остальных все было в норме.
Так и проверить легко.

Georg III написал :
550-й на офсайте нет, вроде выпуск прекращен.

Да, это так.

Georg III написал :
530-я лучше или хуже?

Думаю - на уровне.

Georg III написал :
Интерскола редуктор слабее?

Тут вот snim примерно так же издевался над Д350ЭР , почитайте.

Georg III написал :
Мне для эпизодических работ форстнером, в год отверстий 10-20...

Ну тогде - почему бы и нет?

Спасибо! Я не знал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Georg III написал :
Фрезер есть, но в него форстнера ставить запрещено: мин обороты фрезера Макита 9000 (или 15 000) - не помню, а у форстнера вроде 4 000.

Существуют специальные фрезы.

Serg,
Конкуренты нормальные. В дрели для дома главное отсутствие люфтов и качественный патрон. Очень уж хвалили СЗП Хилти. Не щупал, но на днях попробую. Чую, вещь!

Про Д550 ЭР. Скажите, а Вам сразу качественные экземляр попался, или бывают косяки и надо перебирать 5-7 штук (кто ж даст?!)? Да, 550-й на офсайте нет, вроде выпуск прекращен. 530-я лучше или хуже?

У меня Метабо с пластиковым редуктором. ~200 дырок в бетонном полу (налегал всей тушей: просто садился на дрель). Два раза замешивал наливной пол (литров по 30 где-то) - отпаялась проводка к курку капакс... На 25мм форстнере подтормаживалась, но на высокой скорости проходила без большой перегрузки (наверное и 30мм потянула бы). У Интерскола редуктор слабее? Мне для эпизодических работ форстнером, в год отверстий 10-20...

Мне как раз хотелось бы переделать в безударную. Перф есть. Фрезер есть, но в него форстнера ставить запрещено: мин обороты фрезера Макита 9000 (или 15 000) - не помню, а у форстнера вроде 4 000.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Georg III написал :
Интерскол Д-11/530ЭР + СЗП Hilti или Makita 6408?

Мда, ну и конкурентов Вы подобрали...

Georg III написал :
По Интерсколу, кто эту дрель юзал / разбирал? Как с биениями?

У меня дрель Д550ЭР.
С биениями все нормально - их нет, но под сверла Форснера 25мм надо что-то помощнее, и с металлическим редуктором. Сколько Вы собираетесь делать отверстий в месяц?

Georg III написал :
Разобрал, посмотрел - вроде люфт никак убрать нельзя. Кто-нибудь пробовал?

Я согласен, что делать отверстия под лягушки с осевым люфтом - то еще развлечение.
Думаю совсем его убрать нельзя - или надо сделать из ударной дрели безударную.
Если операция серийная - может подумать о фрезере?

Патрон Rohm стоит штуку рублей в розницу, не меньше. Боюсь, на такую бюджетную дрель будут ставить совсем плохенький патрон. Чудес не бывает: чтобы хорошая дрель стоила дешевле, чем у конкурентов. Имхо, патрон скорее всего под замену. Это мое мнение. Послушаем, что владельцы скажут!

Georg III написал :
кушать не могу

Дело плохо. Берите "макиту", а то совсем отощаете. Как-то подергал за патрон в ОБИ (кстати, а почему у нее должен быть плохой патрон?), осевого не заметил.

Vasskarr написал :
Очень мешает?

В стойке ужасно мешает, кушать не могу
Модель SbE 550 R+L

Georg III написал :
но не нравится осевой люфт

Очень мешает?

Georg III написал :
Биения шпиндели не ловятся - нулевые! Made in Germany, все подшипники качения

А что за модель, интересно?

Georg III написал :
никак убрать нельзя. Кто-нибудь пробовал

Пробуй - не пробуй, не уберешь .

Встал перед такой сложной дилемой: что из сабжевых инструментов выбрать? По цене получается одно и тоже. Для чего нужно: шканты, точное сверление в дюрале, присадка под петли сверлами форстнера 25мм. Две последние операции в стойке. Взял бы Макиту 6408, но боюсь у нее плохой патрон (сама дрель не дорогая). Владельцы, расскажите, как с патроном обстоят дела? По Интерсколу, кто эту дрель юзал / разбирал? Как с биениями?
Заранее благодарю всех за отклики и советы!

PS: имею Метабо ударную, 10-летней давности. Патрон уродский, окончательно убил на днях. Биения шпиндели не ловятся - нулевые! Made in Germany, все подшипники качения и т.д. Оставил бы, только заменил патрон, но не нравится осевой люфт. Разобрал, посмотрел - вроде люфт никак убрать нельзя. Кто-нибудь пробовал?